Samsung i300. Музыкальный смартфон с жестким диском

На мобильный рынок компания Samsung пришла относительно недавно, но уже успела войти в тройку лидеров как по продажам, так и по выпуску широчайшего ассортимента моделей. И если поначалу усилия компании были сосредоточены на выпуске дорогих имиджевых продуктов, то чуть позже ее интересы распространились и на бизнес-сектор, и на сектор бюджетных решений. До недавнего времени лишь область "умных" устройств выпадала из области интересов компании. Лед тронулся на прошлогодней выставке CeBIT – — на ней было продемонстрировано сразу несколько аппаратов. Причем в серию D попали смартфоны на операционной системе Symbian. Особняком стоял новый аппарат на базе ОС Windows Mobile, получивший индекс i300. На тот момент этот смартфон был революционным решением — в нем впервые в истории для хранения информации использовался 3 Гб жесткий диск. Чуть позже этот телефон был продемонстрирован на проходившей в Москве в мае 2005 г. выставке "Экспокомм 2005". Предполагалось, что аппарат будет построен на еще не вышедшей официально новой версии ОС Windows Mobile "Magneto", которая к моменту своего официального релиза получила название WM 5.0. До появления телефона в официальной продаже прошло немногим менее года. Внимательное знакомство с аппаратом выявило несколько любопытных особенностей.

Комплект поставки


Я опишу предполагаемый вариант, основываясь на опыте поставок устройств аналогичного класса других производителей. В комплект поставки, помимо телефона, должно входить зарядное устройство, карта памяти стандарта TransFlash (microSD), беспроводная стереогарнитура, в обязательном порядке — крэдл или дата-кабель. Последнее условие особо обязательно — разъем в телефоне нестандартный, и обычным кабелем формата miniUSB в данном случае не обойтись. Не лишним будет и диск с программным обеспечением, — он потребуется, как минимум, для установки драйверов ИК-порта. Будет интересно сравнить реальное наполнение коробки с телефоном с этим предполагаемым вариантом.

Внешний вид

Телефон представляет собой моноблок, любая проекция которого на плоскость образует параллелограмм. Основной цвет корпуса аппарата черный, боковые грани и верхняя часть задней панели стального цвета. Размер передней панели телефона практически идентичен Nokia N90, но по толщине смартфон i300 заметно меньше. Дисплей занимает верхнюю половину панели, но при этом выглядит не очень большим – — от бокового края панели его отделяет 7 мм. Еще больше свободного места до верхней грани – — 10 мм. Справедливости ради отметим, что на этом промежутке расположился динамик и светодиодный индикатор. Экран поддерживает разрешение QVGA (320х240 точек) и отображает 262 тысячи цветов. К качеству матрицы никаких претензий нет – — экран не выцветает даже под прямыми лучами солнца. Впрочем, Samsung всегда славился качеством дисплея, так что удивление скорее вызвал бы выцветающий экран.

Клавиатурный блок заслуживает детального рассмотрения. В качестве джойстика использовано колесико, в его центре находится кнопка подтверждения. Применение вращения при перемещениях по меню очень удобно при сканировании папок с большим количествам файлов - — достаточно сделать несколько оборотов. Кроме такого режима, доступен и обычный — поддерживаются горизонтальные и вертикальные перемещения. В конечном итоге вращение колесика обеспечивает следующие действия: вертикальное перемещение по меню, перемещение по любым спискам (композиций, контактов), регулировку громкости звука, зум фотоаппарата, прокрутку страниц Интернет. Такая конструкция навигационной клавиши предопределила расположение софтверных кнопок. К четырем обычным добавлены еще две, расположенные симметрично по разные стороны колесика. Слева находится кнопка возврата в главное меню, справа — кнопка перехода на уровень вверх. Для цифровых клавиш места осталось совсем мало, но их дизайн выверен и идеально точен. Нижняя грань каждой кнопки приподнята, что создает тактильное ощущение лесенки. Поэтому переход между клавишами осуществляется очень точно и не вызывает никаких проблем с позиционированием пальца даже при слепом наборе. Подсветка клавиатурного блока равномерная, в меру яркая – — шрифт читается хорошо. Продуманы также эргономические детали – — подсветка клавиш гаснет раньше основного экрана.

Традиционно пользователи смартфонов без qwerty-клавиатур не удовлетворены удобством управления устройством. Компания Samsung решила показать добрый пример и вынесла на боковые грани максимальное количество кнопок управления. На левой снизу вверх располагаются две кнопки регулировки громкости, кнопка активации медиаплеерплейера, кнопка диктофона, которая при удержании вызывает окно голосового управления. В самом верху расположено окошко для подключения гарнитуры, закрытое пластиковой заглушкой, которая одним краем крепится к корпусу. Правая грань тоже имеет целый ряд дополнительных кнопок. В самом низу расположено окно для карты памяти, прикрытое заглушкой, которая также крепится к корпусу. Выше расположена кнопка активации камеры, над ней, ближе к верхнему краю, находятся кнопки блокировки клавиатуры и переключения режимов. Удержание последней переводит смартфон в режим органайзера. Такое решение чрезвычайно удобно: – если телефон используется только в качестве плеерплейера, то заряд аккумулятора не тратится на поиск сети. На нижней грани расположен коммуникационный разъем, сюда же подключается зарядное устройство. Конструкция держателя заглушки немного отличается от уже описанных. Заглушка крепится к корпусу в средней части. При открытии разъема ее можно сдвинуть вниз, развернув на 180о180°. В левом углу расположено отверстие микрофона. На верхней грани расположено окно ИК-порта и ушко для крепления шнурка. Конструкция задней панели тоже достаточно оригинальна. В центре верхней части на черной пластиковой вставке расположен объектив 1.,3-мегапиксельной камеры, слева от него находится зеркальце. По краям задней панели симметрично расположены стереодинамики – — этим еще раз подчеркивается музыкальная направленность телефона. Под объективом камеры находится защелка для снятия аккумулятора. Он совмещен с задней крышкой. Держатель для SIM-карт обычный, с боковыми креплениями. Качество сборки аппарата на самом высоком уровне. В конструкции применен черный и серебристый пластик, все детали идеально подогнаны, ничего не скрипит. Телефон полностью оправдывает впечатление солидного аппарата, очень удобно лежит в руке и хорошо сбалансирован.

Спецификации

Устройство оснащено 64 Мб оперативной памяти, из них доступно 51.,50 Мб. Объем доступной встроенной Flash-памяти – — 18.,38 Мб, она предназначена для хранения пользовательских данных. Центральный процессор — Intel XScale PXA272, максимальная стандартная частота – — 416 МГц. Имеется хороший потенциал для разгона.

Жесткий диск

Впервые в мире в устройствах подобного класса компания применила жесткий диск объемом 3 Гб. Такой подход существенно расширяет музыкальные возможности аппарата – — размер диска позволяет хранить много альбомов. При обращении к диску он ощутимо "шуршит", скорость доступа на вполне приемлемом уровне. Однако само устройство является достаточно энергоемким, и частое обращение к диску существенно снижает время автономной работы. Поэтому при отсутствии возможности оперативной подзарядки хранить данные лучше в памяти телефона или на карте памяти. Энергии при этом потребляется существенно меньше.

Операционная система

Несмотря на анонсы, в основу модели легла предыдущая версия операционной системы — Windows Mobile for Smartphone Edition 2003. Поэтому все приложения, разработанные под эту версию ОС, работают и на аппарате i300. Именно поэтому меню в телефоне полностью соответствует стандартным возможностям WM 2003 SE. Компания лишь добавила несколько фирменных утилит, предназначенных для работы с документами, фотографиями и медиаконтентом.

Доступ к меню осуществляется через кнопку "Start", на которую привязана левая софт-клавиша. В каждом окне меню реализован быстрый переход между пунктами на основе цифровых клавиш.

Основные пункты меню телефона

Контакты

Основной особенностью адресной книги является наличие большого количества полей, которое в то же время фиксировано. В поле для контакта можно ввести 10 номеров телефонов, несколько адресов электронной почты, другую персональную информацию. Ограничений по объему в адресной книге нет. Из внутреннего меню окна можно добавить телефон в список быстрого вызова (причем этот список состоит из 97 полей), отправить SMS-сообщение, скопировать контакт на SIM-карту и т.д. Любой номер из списка можно указать как основной. Контакту можно присвоить одну из трех категорий: – бизнес, личная или разное, по которым можно проводить фильтрацию. В целом стандартная адресная книга достаточно удобна и полностью удовлетворяет даже искушенного пользователя. Если же вам недостаточно стандартных функций, то всегда можно воспользоваться утилитами сторонних производителей – — операционная система позволяет это делать без труда.

Сообщения
Пункт состоит из трех типов сообщений: SMS, MMS и e-Mail. В SMS-сообщения можно вставить текстовый фрагмент, контакт. MMS поддерживают вложения до 300 Кб, пользоваться меню создания сообщений удобно, все действия интуитивно понятны.

Календарь
Представляет собой типичную утилиту для WM, по свойствам максимально приближен к MS Outlook. Тип события можно указать любой, поддерживаются звуковые напоминания, повторяющиеся события. Имеется недельный и месячный режим просмотра. В общем, для знакомых с настольной версией программы использование календаря никаких трудностей не составит.

Журнал звонков представлен общим списком и также не имеет ограниченияй на по размеру. По каждому звонку можно просмотреть детальную информацию по дате и продолжительности, сделать звонок на номер, отправить сообщение. Поддерживается фильтрация по типам звонка: – входящие, исходящие и непринятые.

Камера
В телефоне установлена 1.,3-мегапиксельная камера с CMOS-матрицей, которая, несмотря на относительно невысокое разрешение, позволяет получать вполне приличные снимки. Максимальное разрешение фотографии составляет 1280х1024. Помимо разрешения, можно выставить степень сжатия получаемых снимков: - Fine, Super Fine, Normal, Economy. Камера позволяет проводить серийную съемку, имеет несколько предустановленных эффектов (сепия, черно-белый снимок и негативное изображение). Для оформления фотографий можно использовать рамки. Регулируется также баланс белого цвета, режим вспышки и время срабатывания таймера задержки. В режиме записи видео можно регулировать размер конечного ролика (без ограничения, ограничение по MMS). Разрешение при записи видео составляет 176x144. Во время работы камеры за цифровыми кнопками закрепляются функции быстрого доступа. Впечатления от работы камеры самые благоприятные. При съемке работает режим трансфокатора, причем следует отметить удачный алгоритм цифрового зума. При максимальном приближении изображение остается четким, резкость не теряется.

Настройки

Насыщенный пункт меню, в котором собраны все настройки телефона. Стандартные опции мы рассматривать не будем, но на некоторых особенностях работы беспроводных сервисов остановимся.

Bluetooth

При реализации Bluetooth использованы встроенные драйвера драйверы Microsoft с надстройкой для воспроизведения музыки через Bluetooth- стереогарнитуру. Bluetooth имеет следующие возможности: выход в Интернет с КПК или ПК, OBEX — передача файлов (как на устройство, так и с устройства), Serial port – — синхронизация данных.
При работе со стерео стерео-Bluetooth-гарнитурой поддерживается профиль A2DP, позволяющий передавать на беспроводную гарнитуру стереозвук. Самым неприятным моментом в работе этого протокола оказалось отсутствие возможности передачи файлов на другое устройство в пакетном режиме. При небольшом количестве передаваемых файлов такое упущение не критично, но при передаче больших массивов файлов процесс отправки каждого из них, сопровождаемый как минимум тремя нажатиями на клавиши, достаточно утомителен. Впрочем, это ограничения операционной системы и установленных драйверов.
Опция Power Management позволяет посмотреть заряд батареи и настроить режим работы экрана. В региональных установках указана локализация устройства, тип вывода информации о дате, формат времени — здесь все обычно.

Телефон поддерживает режим USB mode, в котором он при подключении к ПК определяется как внешний накопитель (Mass Storage). Альтернативный режим - — ActiveSync - — позволяет устанавливать программы и синхронизировать устройство с MS Outlook.
В аппарате присутствует Альбом, позволяющий организовать слайд-шоу. Из Альбома картинки и фотографии можно также отправить на внешнее устройство, установить картинку в качестве хранителя экрана, рассортировать файлы. В качестве дополнительной опции выступает информация о свойствах графического файла. На экран выводится тип, размер, дата создания и папка, в которой он находится.

Поскольку телефон позиционируется как музыкальное устройство, то к стандартному мультимедиа-проигрывателю компания добавила свою собственную утилиту – — Samsung Media. Любопытной возможностью стандартного плеерплейера оказалась возможность приема TV-передач в реальном времени. Картинка на экране заметно подтормаживала – — скорости GPRS GPRS-протокола для приема потокового видео не совсем подходят.

Принципиальных отличий от стандартного проигрывателя практически нет. По сути, это та же самая утилита с немного переделанным внешним интерфейсом. При этом стандартный проигрыватель также присутствует. Среди опций — проигрывание файлов в режиме "Shuffle", смена скинов, поддержка потокового вещания.

Помимо штатных приложений WM 2003, смартфон оснащен рядом фирменных приложений.
Picsel Viewer. Эта программа для просмотра офисных документов становится стандартом для топовых продуктов Samsung. Программа Она позволяет выводить на экран документы, сохраняется все форматирование. Ни встроенный пакет Office Mobile в Window Mobile 5.0, ни Documents To Go на Palm OS не умеют отображать документы так корректно, как это делает Picsel Viewer. При помощи джойстика документ можно приближать, прокручивать, листать постранично.
File Manager. Осуществляет базовые операции с файлами: копирование, удаление, перемещение. Возможна архивация в ZIP и извлечение из архива. Program Launcher. Альтернатива кнопке "Start". Программа для запуска приложения. Представляет аналог традиционного меню с иконками и позволит адаптироваться к новой операционной системе пользователям, привыкшим к традиционному меню аппаратов Samsung.
SIM Manager. Приложение для работы с SIM-картой. Особых комментариев не требует.
Task Cleaner. Менеджер задач, закрытие ненужных приложений для освобождения памяти.
Time Manager. Расширение стандартного календаря. Будильники, мировое время, напоминания.
WAP Browser. Встроенный IE поддерживает WAP-сайты, необходимости в отдельном браузере нет. Не совсем понятно, зачем понадобилось устанавливать еще один браузер для WAP – — штатный браузер системы справляется со своими функциями вполне пристойно.
Среди встроенных программ не хватает утилиты для резервного копирования данных и программы для отображения фотографии звонящего.

Впечатления и выводы

Несмотря на не очень высокую емкость батареи, телефон проработал без подзарядки почти два дня. Время разговоров составило 35 минут, другие функции не использовались.
Прослушивание музыки, фотографирование, просмотр документов значительно сокращают срок автономной работы аппарата. После утренней зарядки батареи едва хватало на день. К качеству приема претензии предъявить сложно — он уверенный, громкости микрофона и динамика вполне достаточно для комфортного разговора. В качестве мелодий вызова можно использовать MMF-, MIDI-, WMA- или MP3-композиции. Самой сильной стороной аппарата является его музыкальная часть.

Основным недостатком этого телефона является применение устаревшей операционной системы. Позиция компании в этом вопросе не совсем понятна, — несомненно, обкатка технологий нужна, но отсутствие возможности обновления прошивки оттолкнет от этого аппарата самых взыскательных пользователей, а для обычных потребителей он достаточно дорог. В то же время в Сети недавно появилось сообщение, что о выпущена выпуске опытная опытной партия партии i300 с новой версией WM 5.0. Но эта партия предназначена для конкретного оператора и вряд ли будет доступна обычным пользователям. Некоторый оптимизм вселяет лишь сам факт возможности модернизации. А отсутствием умельцев наша земля никогда не страдала. В целом модель вызывает производит двоякое впечатление. Сильные инновационные решения соседствуют с устаревшими стандартами. Можно сказать, что это пробный шар, обкатка технологий, а действительного потенциального лидера придется немного обождать. Но если компания затянет свои приготовления к рывку, то может и опоздать – — не за горами выход конкурента от Nokia – — N91 уже представлен.

Отдельный материал мы посвятим обзору музыкальных функций аппарата.

Виктор Дашкевич, v.dashkevich@gmail.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2006 год в рубрике мобиле

©1997-2024 Компьютерная газета