Обзор софта для Palm OS. Часть 9. Безопасность 2

В прошлой статье мы поговорили о безопасности — вещи, которой нельзя пренебрегать. И понимаешь это, к сожалению, только когда попадаешь в какую- нибудь передрягу.

Сегодня разговор о хранителях паролей. Рассмотрим несколько представителей этого рода. Многие запомнить PIN-код телефона, пароль кредитной карточки, WebMoney, почты и всех других просто не могут или не хотят, а использовать один и тот же небезопасно. Хранители паролей позволяют сохранить всю конфиденциальную информацию в одной программе, для доступа к которой тоже необходим пароль. Первым номером нашей программы будет программа с таким же названием, как и у знаменитого голливудского фильма "Пароль рыба-меч" — Swordfish от фирмы со странным названием — blue nomad, что переводится как "голубой путешественник". По загрузке Sworfish нас попросят ввести пароль, который будет использоваться, то есть запрашиваться, при каждом включении. Интерфейс сделан просто, но со вкусом — всего немного дизайна, и программа уже выглядит замечательно. В последующем пароль можно будет изменить в Options -> Password.

Что радует, так это то, что программа полностью настраиваема. Чтобы создать новую запись, нажимаем New и из правого верхнего выпадающего меню выбираем ее тип. По умолчанию вариантов 10 штук, в том числе банковские аккаунты, кредитные карты, Интернет, серийные номера, голосовая почта и другие. В каждой категории есть 6 информационных полей. Это означает, что, к примеру, если вы хотите создать новую категорию для почтовых аккаунтов, то поля можно сделать такими: логин, пароль, сервер, адрес POP3/IMAP, SMTP. Теперь при вводе информации о почте Swordfish запросит именно эти данные. Кроме того, при создании новой записи можно вписать в заметку (Note) дополнительную информацию. Кстати, шифрование происходит с длиной ключа в 128 бит. После ввода в главном окне Swordfish появится эта запись. Когда записей накапливается большое количество, их можно сортировать по алфавиту по любому из полей. Есть и поиск. Он такой же, как в Adress Book: нужно набрать необходимую фразу (слово), и программа по ходу набора будет отображать результаты. Swordfish распространяется как Shareware и стоит $14,95, а скачать ее можно здесь: сайт .

Программа Passcode Records имеет куда меньшую функциональность. Тут нет как такового главного меню, окна. Мы сразу попадаем в записи, их редактирование. Следует вводить следующие поля: For, Type (категория), Name, Password, Note. Тут же можно создать новую запись (New), удалить текущую (Delete), копировать (Copy) и передавать ее (Beam). Категорий всего три, и изменять их или добавлять новые нельзя: Combination, Password, CD Key. Перемещение между паролями производится обычными кнопками Назад (<), Вперед (>), так что единственная нужная клавиша в программе — это Quit.

Следующий хранитель паролей — Secure It. Система ввода пароля при входе такая же, как в Swordfish. Изменить его можно через Option -> Change Password. Для создания новой записи нажимаем New и вводим заголовок, информацию. Есть что-то подобное полям в Swordfish: по нажатию Template нам предложат выбрать тип записи: PinCode, Password, Creditcard. Каждый из них добавляет в поля для ввода информации небольшие вставки. Например, вот что добавляет Creditcard:

Card no#:
Expiry date:
Name as printed:

Записи можно импортировать и экспортировать в MemoPad. Правда, в таком случае, если экспортировать/импортировать одно и то же несколько раз, будут появляться и старые, и новые. Это очень неудобно, т.к., если есть, допустим, раздел "Покупки", и вы постоянно его синхронизируете, то новые, естественно, будут появляться, но вместе с ними — и старые. Это очень большой промах программистов (и бета-тестеров, если такие, конечно, существуют), т.к. простой алгоритм, проверяющий наличие идентичных записей, может написать даже школьник-двоечник. В настройках можно установить, чтобы базы данных Secure It не синхронизировались по HotSync. Если КПК сам отключился из-за превышения времени бездействия (Auto Off), то программа может выйти в Palm OS и еще несколько незначительных настроек. Secure It бесплатна, и скачать ее можно здесь:
сайт .

Еще одна программа напоследок никак не касается менеджеров паролей — это Ccrypt. Как можно догадаться из названия, прога занимается криптографией. Ccrypt состоит из двух частей: текст для шифровки и сама шифровка. Разобраться в программе совсем несложно: кнопками Decrypt и Encrypt шифруем и дешифруем информацию, записанную в соответствующих полях. Скачать последнюю бесплатную версию можно здесь: сайт .

HvosT, http://hvost.org


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 09 за 2006 год в рубрике мобиле

©1997-2024 Компьютерная газета