Интернет-поиск. MSN Search

Принадлежащий Microsoft поисковик MSN Search за последнее время совершил настоящий рывок в своем развитии, что позволило ему войти в неофициальную "высшую лигу" интернет-поиска. Для этого пришлось проделать немалую работу. Как известно, первоначально MSN Search пользовался сторонними индексными базами, в частности, Inktomi, причем MSN в то время искал несколько хуже HotBot, который тоже пользовался этой базой. При таком раскладе трудно было ожидать по-настоящему серьезного внимания к такому поисковому ресурсу. C ноября 2004 года поисковик преобразился: начал работать с собственными веб-пауками и базами данных, а также использовать оригинальные алгоритмы поиска информации. Кроме того, разработчики постарались наделить его рядом интересных функций. Таким образом, в настоящее время MSN Search стал гораздо более заметным игроком в сфере интернет-поиска. Давайте попробуем разобраться, что именно он может сейчас предложить своим пользователям.

Главные характеристики и поисковый интерфейс


Начнем с формальной характеристики MSN Search. Находится он по адресу search.msn.com. Его основа — собственные базы данных веба, новостей, изображений и локальной информации. Возможен доступ к содержимому энциклопедии Encarta. Индексируются документы ряда распространенных форматов: HTML, PDF, Word, Excel, PowerPoint. По умолчанию MSN ищет все типы файлов, пока вы явно не укажете ограничение определенным типом. Интерфейс MSN Search радует глаз и не перегружен лишними элементами — только самое нужное. Это сама строка поиска, кнопка Search (она же меню выбора баз данных) а также ссылки на главные базы данных и дополнительный сервис — энциклопедию Encarta. В строке поиска работает привычное для любителей Google автоматическое предложение альтернативного поискового ключевого слова или словосочетания из числа тех, по которым системой уже проводилось большое количество поисков. Кроме всего прочего, эта функция полезна, когда вы не совсем уверены в правильности написания интересующего вас термина.
Давайте разберемся с возможностями первой базы — поиском по вебу. В строке поиска доступны все основные логические операторы: И (&), ИЛИ (|), НЕ (-). Символ "+" работает только перед отбрасываемыми по умолчанию словами типа предлогов и других подобных частей речи. По умолчанию между словами запроса ставится логический оператор "И". Есть поиск по точной фразе, которую надо брать в кавычки. К регистру символов поискового запроса MSN Search относится абсолютно индифферентно. В принципе, все как у людей. MSN Search внимателен к географическому местоположению пользователя. По умолчанию эти данные отслеживаются для каждого посетителя. Их дальнейшее использование довольно традиционно: поиск местной, то бишь "локальной", информации. Еще один раздел — Desktop — запускает поиск по файлам вашего компьютера при условии, что у вас установлен пакет MSN Desktop.

Отображение результатов

Вот мы и добрались до списка результатов поиска. Они выдаются единым списком, отсортированным по релевантности. При определении этой самой релевантности и, соответственно, места ссылки в списке учитывается более сотни параметров. Здесь работают алгоритмы, разработанные самой Microsoft, которые, в частности, даже пытаются оценивать качество содержащегося на странице текста. Каждый пункт списка состоит из заголовка, краткой контекстной выдержки из текста найденной страницы, собственно ссылки на найденный ресурс и некоторых вспомогательных инструментов. Среди них можно назвать ссылки на кэшированные копии страниц, кнопку объединения ссылок в группы по доменам. Если индексная информация о странице была недавно обновлена в базе, то возле ссылки будет указана дата этого последнего обновления. Ссылка Related открывает список похожих сайтов. Рекламные ссылки четко выделяются от основного списка. Для них отведены специальные боксы сбоку от основных результатов. Если на страницах какого-нибудь тематического сайта постоянно встречаются интересующие вас поисковые термины, MSN Search ограничивает число результатов, полученных с такого сайта. На один найденный сайт в списке результатов поиска отводится не более двух ссылок. Если вам этого мало, жмите на ссылку "Show more results from..." По умолчанию на каждый экран выводится по 10 результатов. Увеличить эту цифру можно в соответствующем разделе настроек.

Операторы и расширенный поиск

Расширенный поиск в MSN Search доступен в двух режимах: из поисковой строки с помощью операторов или через специальный инструмент Search Builder, который здесь заменяет привычную по другим поисковикам отдельную страницу продвинутого поиска. Операторов в MSN Search не так много, основные представлены в таблице. Их можно свободно комбинировать в своем запросе. Особняком в этом плане стоит только оператор url:, с которым надо обращаться осторожнее. Search Builder представляет собой весьма любопытную конструкцию. Выглядит он как небольшая панелька с несколькими вкладками. Поначалу его необычность немного напрягает, но через некоторое время понимаешь, что такой подход действительно может быть удобным. Работать с Search Builder очень просто: открываете вкладку и заполняете поля. Запоминать кучу операторов при этом совсем не обязательно. В Search Builder доступны опции ограничения поиска по сайту и домену, языку или стране. В меню инструмента, кстати, перечислены не все страны, поэтому работа для оператора loc: остается. Можно искать определенные типы файлов (вкладка File Type). Особое внимание привлекает последняя вкладка Search Builder, которая управляет степенью релевантности поиска. В этом разделе находятся три ползунка. С помощью первого выставляется соотношение "частое обновление — статичная страница", второго — "популярный ресурс — малоизвестный ресурс" и, наконец, "точное совпадение — приблизительное совпадение". Что радует, поиграв с этими инструментами, можно реально повлиять на список результатов поиска. Search Builder, пожалуй, и есть тот самый изюм MSN Search, который выделяет его из шеренги конкурентов с точки зрения простого пользователя. Такого инструмента вы действительно больше нигде не найдете.

Дополнительные возможности

У MSN Search есть определенные математические способности. Соответствующие задачки ему можно задавать прямо в строке поиска. Его также можно использовать в качестве справочника, интересуясь, например, значениями констант. Правда, эти константы нельзя сразу задействовать в вычислениях. Зато MSN Search умеет решать несложные уравнения. Тема математических вычислений в строке поиска различных поисковиков вообще интересна сама по себе — сходясь в главном, разные ресурсы отличаются в деталях реализации этой функции. Мы же пока оставим ее в стороне и пойдем дальше — к дополнительным базам данных MSN Search. Практически все ссылки на дополнительные сервисы MSN Search ведут на ресурсы самого портала MSN, благо их предостаточно. Если по теме вашего поиска есть горячие новости, то при обычном веб-поиске ссылки на них будут показаны перед списком найденных страниц. Кроме того, MSN Search услужливо предложит ссылку на страницу поиска по собственной базе новостей. Инструменты поиска здесь стандартные, поэтому подробно останавливаться на них особого смысла нет. Поиск изображений ведется по ключевым словам, а также по таким дополнительным признакам, как размер картинки в пикселях (Large, Medium или Small) и параметры ее цветности. Поиск фильмов — это, по сути, ссылка на базу данных MSN Movies. Если вы рассчитываете увидеть там легион пиратских дивиксов и прочих мпегов, то вы крупно ошибаетесь: такие фильмы ищутся совсем в других местах. Здесь все чинно и благопристойно: информация о фильмах, постеры, трейлеры и тому подобные, местами, кстати, довольно интересные данные. Музыкальная база данных MSN Search во многом похожа на базу фильмов. Здесь можно посмотреть информацию об исполнителях и произведениях, послушать демонстрационные фрагменты, купить и загрузить найденные аудиофайлы. Отдельно можно посмотреть новые релизы или отобрать музыку по жанрам. Между прочим, если вы ведете обычный поиск веб-страниц по музыкальной тематике, MSN Search может предложить вам перед основными результатами, допустим, краткую справку об интересующем вас музыканте. Это обычно краткий фрагмент биографии и ссылка на персональную страницу. MSN Search довольно тесно интегрирован с энциклопедией Encarta. Правда, пробный свободный доступ к ней вам дадут только на несколько часов. Логика использования энциклопедии на поисковике понятна — приоритет по возможности отдается конкретным ответам на более-менее распространенные вопросы. Таким образом, если у вас есть предчувствие, что тема вашего поиска должна быть в энциклопедии, смело конструируйте вопросы на естественном языке — вас поймут правильно. Таким образом, в части дополнительных сервисов на сегодняшний день MSN Search не предлагает ничего такого, чего бы не было в той или иной форме у его крупнейших конкурентов. Кое-что дополнительное можно найти на самом портале MSN. В то же время, весь обязательный "джентльменский", если хотите, набор сервисов крупного поисковика в наличии. Особенность MSN Search скорее в собственном контенте.

Финальный расклад

Итак, MSN Search может похвастаться собственной достаточно серьезной, хоть и не рекордной, индексной базой, оригинальными алгоритмами обработки и сортировки результатов, интересными инструментами расширенного поиска с возможностью управления релевантностью ответов, а также тесными связями с ресурсами портала MSN. Не стоит забывать и о вполне симпатичном пакете MSN Desktop, многие инструменты которого завязаны именно на поисковик MSN Search. Недостатки при таком подходе предсказуемы: поиск по дополнительным базам в основном ограничивается ресурсами самого MSN, так что на серьезную полноту не претендует. Да и самих дополнительных сервисов тут не так много. Кроме того, некоторые функции MSN Search корректно работают только в Internet Explorer. В результате на роль лидера современного интернет-поиска MSN Search пока не тянет. Для этого мало просто хорошо реализовать уже известные сервисы, надо предложить что-то действительно новое и впечатляющее. В то же время потенциал у данного поисковика серьезный, тем более, что в последнее время Microsoft старается привлечь к MSN Search внимание сторонних разработчиков. Также обещано появление в ближайшем будущем ряда новых сервисов. Так что многое будет зависеть от усилий, прилагаемых Microsoft в данных направлениях. Как говорится, следите за новостями.

Таблица основных операторов MSN Search



ОператорЗначениеПример
site:ограничение поиска определенным сайтом или доменом. site:airwar.ru
location: или loc:поиск сайтов определенного региона, который указывается стандартным двухбуквенным кодомloc:by
language:поиск документов на определенном языке, который тоже обозначается стандартным двухбуквенным кодомlanguage:ru
link:находит страницы, которые ссылаются на документ, расположенный по указанному URLlink:nestor.minsk.by/kg/
url:определяет, есть ли вообще указанный URL в базе данныхurl:msn.com


Алексей Кутовенко, allteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 07 за 2006 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета