Популярные файлообменные сети

Посредством Интернета можно без труда найти людей со схожими интересами и увлечениями. Если круг онлайн-общения ограничивается несколькими людьми, то обмениваться информацией с ними довольно просто. Это можно делать и по почте, и посредством служб мгновенных сообщений. Но что делать, если нужно постоянно держать связь с десятками, а то и сотнями близких вам по духу людей? Как сообщить им всем, что у вас есть фотографии с последнего концерта Ричи Блэкмора, список билетов на экзамен или последняя версия бесплатного твикера? Не задавать же один и тот же вопрос каждому и ждать, когда вам ответят. Самый лучший способ решения этой проблемы — пиринговые сети (peer-to-peer networks, или "сети с равноправными участниками"). Группа людей, находящихся в такой сети, получает равные права доступа к имеющейся в ней информации, то есть каждый компьютер может быть как клиентом, так и сервером. Каждый из участников такой сети открывает доступ к определенным файлам на своем жестком диске, после чего они заносятся в базу данных и становятся доступными для загрузки всеми пользователями сети. Обмен файлами осуществляется посредством программы, которая называется пиринговым клиентом. Существует множество peer-to-peer-сетей, а клиентов для работы в них еще больше, ведь для одной сети может существовать несколько программ.

DC++


Название этого клиента расшифровывается как Direct Connect, то есть прямое соединение от одного пользователя к другому минуя сервер. Процесс подключения к сети DC++ ( сайт ) максимально упрощен: требуется ввести свой ник, почтовый адрес (можно несуществующий) и указать скорость интернет-соединения. В поле Description можно указать любую информацию о себе: интересы, географическое положение — одним словом, все то, что сочтете нужным.

Основное правило использования любой пиринговой сети — не только загружать чужие файлы, но и делиться своими. Но если в других системах открытие доступа к своим ресурсам является желательным условием, то для работы с DC++ вам обязательно придется чем-нибудь поделиться. Без этого вы просто не получите доступ к файлам системы. Учитывая огромное количество peer-to-peer-сетей и их конкуренцию, такая политика кажется оправданной, ведь чем больше в системе файлов, тем легче в ней что-то найти и тем больше новых участников она привлекает. После указания в настройках клиента файлов, которыми вы готовы поделиться, а также максимального количества одновременных закачек, которые может выдержать ваш коннект, можно переходить к поиску. Большой минус DC++ — невозможность искать файлы во всей системе одновременно. Сеть состоит из огромного числа независимых друг от друга подборок файлов, или хабов, как они тут называются. Производить поиск можно только внутри каждого из них.

Хабы обычно разбиты по темам: музыка, фильмы, комиксы, игры и т.д. У каждого хаба имеется свой администратор, который устанавливает правила его использования и минимальный объем открытых ресурсов, имея который, можно зайти в систему. Во многих хабах смотрят не только на то, сколькими файлами вы делитесь, но и на то, соответствуют ли они теме хаба. Если вы зашли в хаб, посвященный играм, а открыли доступ к папке Windows, могут и выбросить из системы. Использование хабов имеет и свои преимущества: в такие сообщества могут объединяться участники сети, проживающие в одном регионе. Многие провайдеры взимают гораздо меньшую плату за трафик внутри региона или страны, чем за зарубежный, а в некоторых пакетах внутренний входящий трафик и вовсе бесплатный. Таким образом, можно здорово экономить, загружая все необходимые файлы у пользователей, которые проживают в вашем регионе.

Soulseek

Эта программа ориентирована, прежде всего, на музыкальные файлы. Это не означает, что она не дает возможности загружать и делиться файлами других типов. Однако интересующий вас аудиофайл вы найдете тут с большей вероятностью, чем, скажем, игру или фотографию. Делиться своими ресурсами в Soulseek ( сайт ) не обязательно, но, как и во всех программах подобного плана, желательно. Дело в том, что, когда вы начинаете загрузку файла у кого-то из пользователей, он видит, кто и что у него качает. И вполне возможно, что он захочет посмотреть, а что же интересного есть у вас. Не обнаружив ни одного открытого ресурса, он может обидеться и занести вас в Ban List, т.е. в список пользователей, которые больше никогда у него ничего не смогут скачать. В программе очень удобно реализованы настройки соединения. Управлять скоростью загрузки можно прямо в окне передачи/приема файлов. Тут же можно определить максимальное количество участников сети, которым можно одновременно передавать файл, а также количество Extra-пользователей. Последние — это те из участников системы, которым не нужно стоять в общей очереди, чтобы получить от вас заветный файл. Вносить пользователей в экстра-список можете только вы сами. Вот так и получается, что все пользователи равны, но некоторые "равнее" других.

Soulseek позволяет обмениваться не только файлами, но и сообщениями. Для этого существует чат, в котором открыто множество комнат по музыкальным интересам. Есть и комнаты для русскоязычных пользователей — например, RUSSIA. Русский язык поддерживается. Одна из самых интересных особенностей Soulseek — возможность заносить поисковые запросы в Wish List. Работает эта опция так: если вы ничего не нашли по заданному запросу, то можете занести его в этот список пожеланий. Через определенные промежутки времени Soulseek сама будет производить поиск среди файлов появляющихся в сети пользователей. Если вдруг файл найдется, программа тут же сообщит вам об этом.

eMule

Этот клиент является улучшенной версией программы eDonkey, которая, в свою очередь, является первоначальным клиентом одноименной пиринговой сети. За несколько лет своего существования сеть eDonkey стала невероятно популярной во всем мире. Клиент eDonkey не был рассчитан на такое количество участников, что стало причиной ухудшения его работы — медленной загрузки файлов, появления ошибок и т.д.

eMule ( сайт ) был создан как альтернатива первоначальному клиенту независимой группой разработчиков. Расшифровав протокол работы eDonkey, они не только создали более удачный клиент, но и оставили исходный код программы открытым. Именно поэтому вы можете встретить в Сети и другие клиенты, созданные на его основе: eMule+, eMule++ и т.д. eMule работает по так называемой рейтинговой системе. Суть ее в том, что чем больше участников сети скачают файлы, которыми вы делитесь, тем выше будет ваш личный рейтинг и тем больший приоритет вы получите при загрузке файлов. Рейтинг имеет очень серьезное значение в сети eDonkey, так как из-за очень большого количества пользователей очереди на загрузку некоторых файлов могут быть такими же, как в советских магазинах во времена дефицита. Высокий рейтинг поможет вам не плестись в конце таких очередей. Правда, стоит упомянуть и о существовании механизмов искусственной "накрутки" собственного рейтинга, которых в Интернете при желании можно найти достаточно много. Но, как показывает практика, подобным "обманом" пользуются только случайные посетители сети eDonkey — все ее постоянные участники заинтересованы в ее дальнейшем процветании и стараются делиться как можно большим количеством файлов.

Shareaza

С одной стороны, наличие большого количества пиринговых сетей дает каждому право выбирать самую лучшую, на его взгляд, систему. Но, с другой стороны, это неудобно, поскольку нужными вам файлами могут делиться в разных сетях. Shareaza ( сайт ) — это клиент, который может работать с несколькими сетями одновременно, и в этом ее основное преимущество перед другими клиентами. Shareaza поддерживает четыре основных типа пиринговых сетей: Gnutella, Gnutella2, BitTorrent и EDonkey. При этом программа является основным клиентом сети Gnutella2. Вероятность того, что вы найдете необходимую информацию, довольно велика, поскольку программа ищет файлы по нескольким сетям одновременно. Соответственно, увеличивается и скорость загрузки, так как одну часть файла вы можете получать от участника одной сети, а вторую — от участника другой. Однако такой алгоритм требует больше времени — программа должна проанализировать каждую из доступных сетей, собрать источники, и только тогда начнется загрузка. Поэтому не удивляйтесь, если вы поставите файл на закачку, а Shareaza "замрет" не несколько минут. Если при этом появилась надпись "Active", не волнуйтесь — файл будет загружен. Но не забывайте, что и файлы, которыми вы делитесь, будут передаваться пользователям всех сетей, с которыми работает Shareaza. Поэтому не забудьте установить ограничение на исходящий трафик в настройках клиента.

Bittorent

Клиент Bittorent ( сайт ) по внешнему виду напоминает обычный менеджер загрузки — вы вставляете ссылку и начинаете закачку. Разница только в том, что файл, который вы скачиваете, в то же время могут получать и от вас. В сети Bittorent вам не обязательно открывать доступ к своим файлам и папкам на жестком диске — уже в то время, когда вы загружаете файл, информация о вас передается на сервер сети (на внутреннем жаргоне — трекер) и добавляется в список тех пользователей, которые распространяют части этого файла.

Таким образом, основное преимущество Bittorent перед другими сетями — очередь желающих, которые хотят скачать определенный файл, превращается в огромное количество источников, которые этим файлом могут поделиться. И чем больше людей участвует в раздаче конкретного файла, тем большую конечную скорость может получить каждый из них. Даже если вы загрузили только 5% файла, вы можете отдать эту часть другим участникам системы. Соответственно, и такого понятия, как очередь, в сети Bittorent нет. Bittorent отличается от других peer-to-peer-систем и способом организации загрузки. Вы не сможете осуществить поиск внутри сети, чтобы узнать, какими файлами делятся ее участники. Возможность поиска не предусмотрена вообще. Вместо этого для каждого файла, который вносится в систему для распространения, создается ссылка — торрент. Эта ссылка содержит информацию о размере файла, количестве частей, на который он разбит, о трекере, который его распространяет. Торренты занимают обычно 30-40 Кб и могут быть скачаны с трекеров. Например, большой популярностью пользуются трекеры сайт , сайт . Конечно же, вы можете не только участвовать в распространении торрентов, но и создавать свои. Для этого вам понадобится клиент сети, который поддерживает эту возможность. Bittorent — это проект с открытым кодом, поэтому и клиентов для сети существует достаточно много. Для создания торрентов можно использовать, например, ABC Yet Another Bittorent Client ( сайт ). Выберите команду Tools > Create Torrent, укажите файл или папку для распространения и адрес трекера, на котором вы желаете разместить ссылку. Затем загрузите в клиент созданный вами торрент, и, когда он спросит, куда сохранять содержимое, укажите папку, в которой вы храните исходные файлы. Клиент поймет, что у вас содержимое торрента уже есть, сообщит об этом трекеру, а тот уже позаботится о том, чтобы все участники сети узнали о вашем торренте и начали его загружать.

Начиная со времен Napster, пиринговые сети подвергаются преследованиям. Официальная точка зрения звукозаписывающей индустрии относительно peer- to-peer-систем давно известна: сделайте их легальными или закройте вовсе. Однако, как показало недавнее исследование, проведенное Pew Internet & American Life Project, сами музыканты придерживаются совсем другого мнения. С одной стороны, авторы и исполнители песен согласны с тем, что незаконное распространение музыкальных произведений — это правонарушение, но с другой не уверены в том, что это каким-то образом вредит им. Более того, большинство опрошенных музыкантов сообщили, что считают пиринговые сети еще одной возможностью популяризации своего творчества. Две трети опрошенных заявили, что peer-to-peer никак не вредит им, а некоторые даже признались, что сами распространяют свои произведения в этих сетях. Это ли не доказательство того, что пиринговые сети нужны, а, значит, будут жить и дальше?

Сергей и Марина Бондаренко


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета