Мобильные вопросы и ответы

За прошедший месяц мне пришло огромное количество интересных вопросов по КПК и смартфонам. И снова я отобрал самые интересные из них для очередной статьи. Стоит отметить, что значительно возросла доля вопросов, посвященных смартфонам и коммуникаторам. Видимо, количество этих мобильных помощников за последнее время значительно возросло. Ну, а теперь переходим к нашим вопросам.

Прочитал в Сети, что появилась прошивка для MPX200 с Windows Mobile 2005. Очередная утка или, все-таки, правда? Если вы что-нибудь знаете по этому поводу, очень прошу поделиться информацией.


С удовольствием. Действительно, неизвестная группа разработчиков выложила в Интернет прошивку с WM2005 для Motorola MPX200. Следует заметить, что данная прошивка не является официальной, и все действия по ее заливке в ваш смартфон вы будете делать на свой страх и риск. Если подобное предупреждение вас не пугает, то вам понадобится карта памяти SD или MMC на 64 (лучше 128) Мб. Скачайте файл
сайт . Затем зарядите телефон по максимуму! Выключите телефон (лучше вынуть SD- и SIM-карты). Подключите шнур USB. Нажмите и держите 5 секунд навигационную клавишу в положении "влево". Windows обнаружит новое устройство. Выберите установку из указанного места. Выберите Не выполнять поиск. Я сам выберу нужный драйвер. Нажмите Обзор, найдите драйвер Smartphone Wireless USB Modem. Нажмите ОК. Выберите Smartphone Wireless USB Modem. Нажмите Все равно продолжить! Дальше в систему будет установлен сам драйвер. После инсталляции нажмите Готово. Windows сам установит новое устройство. Проверьте, правильно ли все установилось в Диспетчере Устройств (Панель Управления > Система > Оборудование > Диспетчер Устройств). Второй этап. Разархивируйте все содержимое скачанного архива в любую папку.Скачиваем и устанавливаем программу motorola mobile upgrade wizard. Запускаем ее, нажимаем Next, выбираем модель телефона (Mpx200) и опять нажимаем Next. Снова нажимаем Next. Зажимаем навигационную клавишу в положении "влево" и нажимаем Next. Теперь как можно быстрее подключаем талефок к USB. Программа должна его определить, в противном случае нажимаем Back и повторяем процедуру еще раз. Вставляем SD (ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ: после прошивки она форматируется!). Выбираем part2.img и нажимаем Next. Процесс пошел. Точно так же прошиваем part3.img. Ни в коем случае нельзя отключать USB-кабель от телефона в это время, поэтому операцию лучше выполнять на ноутбуке или ПК с UPS. После окончания процесса отключите кабель USB. Снимите аккумулятор (5-10 сек.). Вставляем SIM. Делаем Hard Reset, но опции различаются сейчас (выберите clean reg hive и format storage, во время Hard Reset будет белый экран). Ждем завершения процесса Hard Reset. Дожидаемся загрузки системы — в первый раз она может занять значительное время. Не забываем поставить на настольный ПК Microsoft Active Sync 4.1, ведь новая Windows Mobile может работать только с ним.

Нужен производительный КПК за скромные 400 у.е. Что вы можете порекомендовать за такие деньги? Я присмотрел HP 3715, но меня немного смущает процессор "Самсунг", вообще есть разница для софта, какой процессор: "Самсунг" или "Интел"? Мне еще нравится НР 2410. Что вы посоветуете?

Давайте разберемся. Из преимуществ у 3715 фотокамера и большой объем пользовательской зоны ПЗУ. Фотокамера в 1,3 Мпкс на сегодняшний день является не более чем приятной фишкой, поэтому воспринимать ее как серьезный аргумент не стоит. На стороне 2410 — второй слот для карт памяти, чуть лучшая производительность и — самое главное — возможность обновления до Windows Mobile 2005. При одинаковой цене я бы взял 2410 как более перспективный в плане операционной системы.

Очень нужен бесплатный русификатор для смартфона на базе Windows Mobile 2003 Smartphone. Есть ли такие в природе, и, если да, то где их можно скачать.

Бесплатный русификатор для русификации ввода текстов для WM2003 Smartphone можно найти на www.mforum.ru. На сегодняшний день это один из лучших форумов по софту для WM-смартфонов.

Возникла необходимость работать на HP 1940 в альбомной ориентации экрана (всему виной расположение инфракрасного порта на КПК — он сбоку, а не сверху, и особенности ИК-приемника клавиатуры "Луч 803"). Если ты знаешь прогу, которая поворачивает экран, или текстовый редактор, который мог бы работать в "ландшафте", посоветуй, пожалуйста!

Эта тема поднималась уже не раз, но количество подобных вопросов не убывает. Для iPaq 1940 я порекомендую Nyditot Virtual Display
( сайт ). Эта программа позволяет быстро менять ориентацию экрана на КПК с ОС Pocket PC 2002 и Windows Mobile 2003 без перезагрузки. На некоторых КПК (к примеру, Toshiba) с Nyditot возникают проблемы — в этом случае можно попробовать программу dotPocket ( сайт ), нормально работающую практически со всеми известными мне КПК. Недостатком dotPocket является необходимость перезагрузки при изменении ориентации и разрешения экрана.

Нужна программа, которая позволит просматривать на КПК файлы в формате DJVU. При этом хотелось бы возможность работы в альбомной ориентации экрана.

Для просмотра технической документации в этом формате я рекомендую программу SmartDjVu ( сайт ). К ее достоинствам относятся быстрая скорость, возможность работы с большими файлами (без проблем открываются файлы объемом 20 Мб), возможность работы в альбомной ориентации экрана, автоматическое запоминание последней просматриваемой страницы, возможность переназначения клавиш, красивый и удобный интерфейс. SmartDjVu распространяется по лицензии shareware, в незарегистрированной версии программа не сохраняет настройки, и количество страниц, просматриваемых за один сеанс, ограничено 10.

При конвертировании документов Word ActiveSync часто сдвигает рисунки, нарушает форматирование тескта и т.п. Есть ли альтернативные конвертеры для документов Microsoft Word, лишенные этих недостатков?

Для удобного просмотра документов Microsoft Office на КПК можно воспользоваться программой RepliGO. После ее установки в приложениях Office появляется новая панель, позволяющая быстро сконвертировать файлы в формат RepliGO. При этом полностью сохраняется исходное форматирование, изображения, формулы и т.п. После этого отконвертированный файл автоматически копируется на КПК, где просматривается с помощью RepliGO for Windows Mobile. Кроме пакета Microsoft Office, RepliGO может взаимодейстовать с любым приложением, поддерживающим вывод на печать (для этого в системе устанавливается виртуальный принтер). Скачать дистрибутив программы RepliGO можно по адресу сайт , а русификатор — здесь: сайт

Порекомендуйте программу для отправки SMS с КПК через мобильник.

Наиболее универсальной и простой в эксплуатации я считаю программу easySMS ( сайт ). Благодаря своей работе через интерфейс COM-порта она успешно соединяется с мобильными телефонами по дата-кабелю, инфракрасному порту и Bluetooth. Список контактов программа берет из приложения Contacts Windows Mobile, так что большинство номеров не потребуется вводить вручную. Программа может как отправлять, так и принимать текстовые сообщения с мобильного телефона, умеет создавать FlashSMS. Немаловажно то, что easySMS прекрасно работает с кириллическими SMS.

Есть ли для Windows Mobile такая популярная аркадная игра, как Zuma?

Немного порывшись в Сети, я нашел версию Zuma для PocketPC. Приключения жабы, плюющейся разноцветными шариками, продолжаются на карманном компьютере. 50 уровней, максимально приближенных к оригинальным, красивая графика, смешные звуки — в общем, атмосфера оригинальной Zuma Deluxe сохранена полностью. Скачиваем Pocket Zuma с сайта сайт

В заключение хочется еще раз попросить вас, уважаемые читатели, указывать модель КПК или смартфона в письмах с вопросами — это поможет дать более конкретные рекомендации.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 05 за 2006 год в рубрике мобиле

©1997-2024 Компьютерная газета