ThumbsPlus

Shareware
сайт


Вам нужно срочно найти какое-либо фото в своей фотоколлеции? Заплутали в гигабайтах цифрового фото? Тогда эта программа для вас. ThumbsPlus — это программа для просмотра графических и видеофайлов. Ее характерная особенность заключается в том, что она позволяет быстро просматривать большое количество графических файлов. Это становится возможно благодаря тому, что программа индексирует просматриваемую папку и создает миниатюрную фотогалерею, в которой совершенно не обязательно открывать для просмотра те или иные файлы. Эти файлы не удаляются из базы данных программы, поэтому просмотр подобных фотогалерей не занимает много времени (т.е. не затрачивается дополнительное время на переоткрывание графических файлов вновь). Поэтому папки с очень большим количеством графических файлов просматриваются в ThumbsPlus за пару секунд.

Программа также позволяет сканировать папки и целые диски на предмет наличия графических файлов (в том числе и по указанному пользователем маске-имени). Кроме того, в программе можно создавать собственную графическую базу данных, что очень удобно при огромном количестве фотоинформации. При этом графические файлы могут сортироваться по имени, дате создания, по алфавиту и прочим характеристикам. Такая база данных будет состоять из многих фотогалерей разной направленности, что, несомненно, намного упорядочит вашу частную фотоколлекцию. Кроме растровой графики, ThumbsPlus позволяет просматривать и векторные изображения, недоступные для просмотра в других подобных вьюверах. Кроме просмотра графики, ThumbsPlus умеет редактировать и сохранять графические файлы. При этом цветовой баланс можно редактировать в широких пределах и по многим параметрам, можно добавлять различные фильтры, инвертировать цвет фотоснимков (получать негатив), изменять размер картинки, сравнивать несколько практически одинаковых фотоснимков между собой и т.д… возможностей много — все не перечесть. ThumbsPlus хорошо понимает, как широко популярные графические форматы файлов, так и многие "экзотические", характерные только для профессионального фото (CRW (Canon raw format), NEF (Nikon raw format), MRW (Minolta raw format), DCS (Kodak professional camera), DCR (Kodak professional camera), ORF (Olympus raw format), MDC (Minolta professional format) и пр.).

Итог: ThumbsPlus — отличный вьювер как для неприхотливых любителей графики, так и для профессиональных фотографов. Программа может составить здоровую конкуренцию многим популярным вьюверам (XNView, ACDSee и прочим "монстрам"). Так что бегом качать ThumbsPlus, пока утилита еще есть на сервере:)! Жаль только, что она платная. Однако за качество всегда приходится платить (бесплатный сыр — он только в мышеловках бывает…:)).

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 03 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета