Обзор беспроводного набора SVEN 9400

Сегодня в нашем обзоре будет рассмотрен продукт одной из весьма известных компаний на рынке комплектующих для ПК — SVEN. Она знакома отечественному пользователю прежде всего по различным моделям акустики, источникам бесперебойного питания и периферии. Продукт, о котором сегодня пойдет речь, относится как раз к последнему из перечисленных классов — это беспроводной мультимедийный набор SVEN Wireless Multimedia PRO 9400.

Внешне


Благодаря нейтральным цветам, задействованным в оформлении, и обилию дополнительных клавиш (и не только клавиш) клавиатура смотрится достаточно представительно и солидно. Традиционные клавиши от F1 до F12 имеют в данной модели дополнительные функции: при активизации режима Office Lock каждая из них получает дополнительные возможности — например, сохранение документа либо отправка e-mail. Вышеупомянутая функция Office Lock активируется при нажатии на одноименную клавишу. Она находится чуть выше Esc. Рядом расположены остальные "офисные" кнопки: Close — закрыть документ; App Sw — переключение между приложениями; Mark — выделение фрагмента документа; Paste — вставить; Copy — копировать; Cut — вырезать. Нужно заметить, что при активном Office Lock не работают традиционные сочетания клавиш, связанные с F1-F12. Так, всеми любимый Alt+F4 не сработает, если активен вышеупомянутый режим. Сочетания, не связанные с функциональными клавишами F1-F12, как, например, Ctrl+C, работают вне зависимости от того, активен или нет режим Office Lock. В левой части клавиатуры расположено колесо прокрутки и клавиши Back и Forward. Они выполняют только соответствующие интернет-функции и не подлежат настройке. Колесико же, помимо всего прочего, имеет встроенную клавишу, при нажатии на которую появляется довольно обширное меню, открывающее следующие возможности: быстрый доступ к нескольким ссылкам, ввод в активное поле информации для быстрого заполнения форм (личных данных, названий организации и пр.) и т.п. Одним словом, вещь достаточно удобная и полезная. Что же касается других мультимедийных клавиш, то они располагаются над функциональными. Выше всех на специальной пластиковой вкладке находятся кнопки управления медиаплейером (Play/Pause, Stop, Pre-Track и Next Track) и колесо регулировки громкости. Слева и справа от этих клавиш располагаются кнопки вызова некоторых программ MS-Office (Word, Excel, PowerPoint и MS Outlook Calendar) и интернет-функций соответственно. Однако все эти 12 клавиш могут иметь совершенно другое назначение, так как они являются программируемыми. Все дополнительные кнопки — Power, Sleep, Log Off, Calculator и My computer — находятся над клавишей Num Lock.

Хотелось бы отметить, что на клавиатуре отсутствуют традиционные светодиоды — индикаторы включения режимов Num Lock, Scroll Lock и Caps Lock. Функцию информирования о включении или выключении того или иного режима выполняет программное обеспечение, поставляемое в комплекте. Подставка под руки выполнена достаточно добротно, так как ее ширины достаточно для того, чтобы удобно расположить даже очень длинные кисти рук. Кроме того, она позволяет отклоняться на небольшой угол, что добавляет комфорт при работе. Мышь представляет собой достаточно "стандартную", если так можно выразиться, модель хвостатого офисного девайса. Она может похвастаться сносной эргономикой и наличием дополнительной клавиши на правой боковине. Все кнопки мыши настраиваются с помощью программного обеспечения. Ресивер своим внешним видом чем-то напоминает НЛО из голливудских блокбастеров:). А если серьезно, то его дизайн выглядит достаточно скромным, но изящным. На верхней части корпуса находится кнопка ID, которая предназначена для синхронизации с мышью и клавиатурой. На передней панели располагается светодиод, информирующий о нормальной работе беспроводных устройств. Переключатель между рабочими каналами дислоцируется снизу. Для работы доступны два частотных канала, на каждом из которых по 256 ID-кодов, итого 512 одинаковых устройств могут располагаться на небольшом удалении друг от друга. Главное — переключая частотный канал на ресивере, не забыть сменить его и на обоих устройствах, иначе можно долго ломать голову, почему одно устройство работает, а второе — нет. Хотя из этого можно извлечь и пользу: скажем, если есть необходимость ограничить доступ к ПК детей, то нет ничего проще, чем сменить частотный канал ресивера. Приемник подключается к ПК посредством двух PS/2-портов: для клавиатуры и мыши соответственно.

Впечатления от использования

На диске, идущем в комплекте, были обнаружены лишь драйверы да мануал, выполненный в виде интернет-страницы. Драйвер разработан сторонней калифорнийской компанией Netropa corp, специализирующейся на выпуске программного обеспечения такого рода. Помимо всего прочего, ее партнерами являются такие мировые брэнды, как HP, Dell, Fujitsu. Версия драйвера оказалась 1.0.2. Первые три сообщают об активации режимов Scroll Lock, Caps Lock и Num Lock соответственно. Четвертая иконка открывает нам доступ к специальным возможностям по настройке ПО. Как вы могли заметить, софт не отображает состояние активации Office Lock. Об этом информирует красный светодиод на передней части ресивера. Из этого можно заключить, что желательно расположить приемник так, чтобы он был на виду. Из великого множества дополнительных клавиш (количеством 56) для редактирования функций, назначенных под ту или иную клавишу, доступны лишь 12. Наверное, это немало, если учесть то, что большинство функций, которые обычно используются при работе с ПК, уже прописаны на те 44, назначение которых нельзя изменить. А если к этому прибавить возможности всплывающего меню, появляющегося при нажатии на колесо прокрутки, то результат получится впечатляющий. Меню программы позволяет редактировать немало настроек, среди которых — возможность изменения параметров сообщения пользователю о функции, активной на данный момент. Достаточно удобно пользоваться колесом прокрутки, расположенным в левой части клавиатуры. Мало того, что колесо находится в весьма удачном месте с точки зрения удобства использования, так оно еще и вращается практически без сопротивления. А если учесть возможность настроить под себя меню, всплывающее при нажатии на колесико, то клавиатуре из набора Sven 9400 можно смело ставить отличную оценку в графе "функциональность и удобство использования". Отдельно стоит остановиться на кнопках управления Media Player'ом и колесике регулировки громкости. Прежде всего хотелось бы отметить, что клавиши Play/Pause, Pre/Next Track и Stop реализованы на должном уровне, так как находятся в легкодоступном месте и в то же время на достаточном удалении друг от друга, что позволяет без труда использовать их "вслепую". Колесо прокрутки, на наш взгляд, достойно всяческих похвал, так как оно реализовано весьма удачно: очень удобно в использовании и легко поддается воздействию, а специальные насечки на его поверхности исключают проскальзывание.

Клавиатура обладает весьма внушительной массой, а резиновые ножки обеспечивают хорошее сцепление с рабочей поверхностью, что позволяет добиться устойчивости клавиатуры практически на любой поверхности. Такой плюс придется впору как пользователям домашних ПК, так и офисным работникам. Удачно порадовал механический ход абсолютно всех клавиш: кнопки нажимаются достаточно легко, так что практически не ощущается сопротивление, но в то же время без заметного шума. После достаточно продолжительной работы за клавиатурой не было ни затекших мышц, ни нытья суставов, что может свидетельствовать о высокой эргономичности данной модели. В качестве небольшого минуса можно отметить то, что русские буквы нанесены на клавиатуру не так ярко, как хотелось бы. Конечно, бордовый на черном фоне смотрится отлично, но нельзя поспорить и с тем фактом, что для нормальной работы в темное время суток понадобится соответствующее освещение. Использование мыши, как и следовало ожидать, не вызвало восторга, но и не стало разочарованием — стандартная мышь для офисного и домашнего использования. Даже, можно сказать, исключительно для офисного использования, так как из-за слабого сенсора и большого времени отклика использовать мышь в приложениях, требующих быстрых и активных действий, очень затруднительно.

Вывод

Таким образом, данный набор подойдет для решения довольно широкого спектра задач — от простого набора текста и работы в MS-office до программирования и работы в различных прикладных программах. Отлично реализованная клавиатура, несомненно, станет удачным приобретением. Однако слабая по характеристикам мышь становится той самой ложкой дегтя. Так или иначе, перед нами качественный беспроводный набор, который придется по вкусу тем, кто решился сделать выбор в пользу wireless-продуктов, но еще не остановился на какой-либо модели.

Плюсы:

— продуманный и эргономичный дизайн;
— чрезвычайно широкая функциональность;
— режим Office Lock.

Минусы:

— рядом с такой внушительной клавиатурой хотелось бы видеть мышь с более серьезными характеристиками.

Василий Запотылок, Дмитрий Борель, info@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета