Обзор ноутбука HP 8220

Компания HP достаточно прочно укрепила свои позиции на рынке ноутбуков: производитель старается идти в ногу со временем, постоянные анонсы и релизы новинок. Ввод мобильной технологии Intel Centrino под кодовым названием Sonoma повлек за собой обновление линеек ноутбуков большинства производителей. Продукция HP не стала исключением — ее линейка ноутбуков также обновилась. В основной массе текущий модельный ряд ноутбуков HP представлен бизнес-моделями, одна из которых попала к нам на тестирование.

HP Compaq nx8220

Ноутбук поставляется в небольшой коробке. Комплект поставки nx8220 не блещет изобилием:
. блок питания;
. шнур для подключения к электросети;
. телефонный кабель;
. диски с драйверами и утилитами;
. два DVD-диска с программным обеспечением для восстановления системы;
. инструкция по эксплуатации;
. инструкция к модему.
Набор установочных дистрибутивов включает следующее программное обеспечение:
. Adobe Acrobat Reader;
. HP Local Recovery;
. HP One-touch Button Software;
. HP Mobile Print Driver;
. Synaptics Touchpad Driver;
. HP Help and Support;
. Credential Manager;
. HP Wireless Assistant;
. Sonic RecordNow!;
. Symantec Norton Antivirus;
. InterVideo WinDVD.

Технические характеристики

Модель и производительHP Compaq nx8220
Дисплей15,4" WXGA (разрешение 1200 x 800 и 16 млн. цветов)
ПроцессорIntel Pentium M 730
ЧипсетIntel 915PM+ICH6-M (кодовое название Alviso)
ГрафикаATI Mobility Radeon X600 HyperMemory
Объем видеопамятидо 128 мегабайт (64Мб памяти, принадлежащей видео-карте + 64Мб динамически выделяемые из оперативной)
Объем памяти512 мегабайт
Жесткий диск60 Гбайт
Оптический приводDVD-RW
CD-плейер-
Сменный привод-
Дисковод-
МодемSoft Modem 56K
СетьВстроенный 10/100/1000 Мбит/c сетевой адаптер
ЗвукHDA, High Definition Audio
Wi-Fi"Intel PRO/Wireless 2200BG
(802.11b/g, miniPCI)"
Bluetooth-
Слоты PC-Card1xType II
IRDA1
USB3
FireWire1
LPT-
FlashcardSD/MMC
S-Video+
VGA1
PS/2-
COM1
Аудиопорты3
Микрофон1
Дополнительно-
Парольная защитаHP ProtectTools, замок HP Drivelock, замок Kensington (приобретается отдельно), стандартный встроенный считыватель смарт-карт, встроенный модуль безопасности HP TPM Embedded Security Module (на некоторых моделях)
Вес2,8 кг
Время заряда2,55

Конструкция, дизайн и эргономика

Корпус HP Compaq nx8220 выполнен в классическом стиле: он строг и прагматичен. Дизайн лишен различных атрибутов имиджа: закругленные формы, блестящие ставки — это все не здесь — здесь царит строгость и лаконичность, четкие углы и линии. Качество изготовления HP Compaq nx8220 на высоте: ноутбук выполнен из добротного пластика, отсутствуют любые намеки на люфт, корпус создает впечатление целостности. Открываем ноутбук: nx8220 оснащен широкоформатной 15,4" WXGA-матрицей с разрешением 1200x800 и соотношением сторон 16:10. В продаже встречаются более дорогие модели nx8220 с более мощной конфигурацией и матрицей 15,4" WSXGA+ с разрешением 1680x1050. Матрица обладает хорошей цветопередачей, контрастностью и яркостью. С углами обзора тоже все в порядке. Для регулирования яркости используются специальные клавиши, однако сие действие не сопровождается какой-либо информацией на экране (бегунки, пиктограммы), что не очень удобно. Диапазон настройки яркости очень мал — его явно недостаточно. Ноутбук оснащен удобной клавиатурой. Она полноразмерная и выполнена из непрозрачного пластика черного цвета. Буквы нанесены белым цветом. Все буквенные клавиши имеют одинаковый размер, в том числе и русские "ж", "э", "б" и "ю", которые так часто любят ужимать производители. Функциональные клавиши F1-F12 немного укорочены. Устройство управления курсором типа Touchpad имеет две основные кнопки. Touchpad расположен по центру относительно клавиатуры; кнопки тихи, чувствительны и имеют короткий ход. Сенсорная панель имеет довольно гладкую поверхность, поэтому при работе палец иногда проскальзывает. Кнопка скроллинга отсутствует, однако на сенсорной панели имеется специальная зона у правого края тачпада, которая выполняет данную функцию. В целом клавиатура и тачпад у HP Compaq nx8220 достаточно удобны, хотя удобство — вещь субъективная, поэтому настоятельно рекомендуем перед покупкой любого ноутбука поработать за ним, особенно если работа предполагает частый набор текстов. На верхней панели над клавиатурой расположена кнопка включения/выключения ноутбука. Рядом с ней в ряд расположились дополнительные кнопки для быстрого запуска приложений:

. вызов информационного центра;
. включение/отключение интерфейса Wi-Fi (кнопка снабжена индикатором, который горит синим цветом, если интерфейс беспроводной локальной сети LAN включен);
. включение режима презентации;
. отключение/включение звука (кнопка снабжена индикатором, который горит оранжевым цветом, если звук выключен);
. снижение уровня громкости;
. увеличение уровня громкости.

По бокам клавиатуры установлены динамики акустической системы.
Качество звука HP Compaq nx8220 можно охарактеризовать как "стандартное для большинства ноутбуков" (читай никакое:)) — это не harman/kardon, но для воспроизведения стандартных звуков Windows ее более чем достаточно. Ноутбук имеет 4 индикатора, которые расположены на углу торца корпуса — благодаря такому размещению индикаторы читаемы как при открытой, так и при закрытой крышке корпуса. Индикаторы символизируют следующие моменты состояния ноутбука:

. индикатор беспроводной локальной сети;
. индикатор питания;
. индикатор зарядки батареи;
. индикатор активности оптического привода.

Помимо этого, еще два индикатора расположены в центре между сгруппированными дополнительными кнопками для быстрого запуска:
. индикатор цифровой клавиатуры (Num Lock);
. индикатор фиксации верхнего регистра (Caps Lock).

Рассмотрим ноутбук HP Compaq nx8220 с разных сторон. На правой стороне модели nx8220 находятся следующие компоненты:
. COM-порт;
. оптический привод DVD/CD-RW;
. два USB-порта;
. разъем для подключения микрофона (Mic-In);
. отверстие встроенного микрофона;
. гнездо для подключения стереонаушников (Line-Out).

С левой стороны можно обнаружить следующие компоненты:
. отверстие для замка Kensington;
. разъем для подключения ноутбука к локальной сети (RJ-45);
. разъем встроенного модема (RJ-11);
. видеовыход (S-Video);
. порт IEEE1394;
. один USB-порт;
. слот PC Card (для двух карт типа I/II);
. устройство для считывания смарт-карт;
. кардридер флэш-памяти SD;
. вентиляционные отверстия.

На заднем торце корпуса расположены:
. разъем для подключения внешнего монитора (D-SUB);
. гнездо подключения сетевого кабеля.

Конфигурация

Аппаратная часть ноутбука состоит из процессора Intel Pentium M вкупе с новым дискретным набором логики Intel 915PM Express. У Intel Mobile 915PM встроенное графическое ядро отсутствует, зато присутствует графическая шина x16 PCIe, при помощи которой можно установить современное мобильное графическое решение от ATI или NVIDIA, что, собственно говоря, и было сделано компанией HP. В HP Compaq nx8220 установлен ATI Radeon Mobility X600, который использует шину x16 PCIe и имеет собственную видеопамять обьемом 64 Мб. Видеоадаптер Mobility X600 обладает четырьмя пиксельными конвейерами и двумя вершинными блоками. Процессор данного графического контроллера работает на частоте 400 МГц, а память — на 450 МГц. В ноутбуке установлен процессор Pentium M нового поколения. Новые процессоры отличаются от предшественников увеличенной до 533 МГц шиной FSB и тепловым пакетом TDP до 27 Вт. Старые Pentium M с 400 МГц шиной FSB имеют термопакет в 21 Вт. Энергопотребление нового Pentium M выросло на целых 30%. По заявлению компании Intel, TDP несет в себе максимальное значение, которое предназначено для разработчиков, чтобы те в свою очередь могли рассчитать пределы системы охлаждения. Еще одной особенностью новых Pentium M является поддержка бита Execute Disable Bit (EDB) — аналог AMD Enhanced Virus Protection (EVP). Принцип работы обеих технологий аналогичен: они просто-напросто запрещают выполнение кода из отдельных областей памяти.

В nx8220 используется DDR2-память, которая работает на частоте в 400 МГц. В ноутбуке для установки памяти имеются два слота, один из которых заполнен модулем DDR2 SDRAM 512 Мб. Таким образом, общий обьем памяти составляет 512 Мб (всего может быть 2 Гб. Стоит также отметить, что контроллер памяти работает в одноканальном режиме, и его пропускная способность составляет 4,2 Гб/с. Использование DDR2 несет в себе очень важное преимущество — экономию электроэнергии. Дело в том, что DDR2 имеет меньший (1,8 В), нежели обычная DDR-память, уровень энергопотребления. В итоге из-за меньшей "прожорливости" DDR2 мы имеем экономию столь драгоценной в ноутбуке электроэнергии. Коммуникационные возможности HP, опять же, на высоте: встроенный soft-модем v.92, гигабитный сетевой адаптер от NetXtreme Gigabit (10/100/1000 NIC) PCI Express Ethernet, а также Bluetooth-модуль (опционально) и адаптер беспроводных сетей Intel Pro/Wireless 2200BG. Возможности расширения HP Compaq nx8220 стандартны для данного класса ноутбуков: один слот PC-Card для карт Type II, встроенный картовод, а также сменный отсек, в который можно устанавливать оптический привод или жесткий диск (в нашем случае туда установлен оптический привод).

Тестирование

Жесткий диск ноутбука разбивался на два равных раздела, которые форматировались в файловой системе NTFS. Выбор этой файловой системы не случаен: во-первых, именно ее рекомендует использовать компания Microsoft, а, во-вторых, ноутбукам частенько доверяют важные данные. На ноутбук устанавливалась операционная система Microsoft Windows XP SP1. Для тестирования производительности рассматриваемого мобильного компьютера в офисных и мультимедиаприложениях были взяты два тестовых пакета: ZD Winstone 2004 и BAPCo SYSmark 2001. Напомним, что они эмулируют работу гипотетического пользователя с двумя пакетами приложений. Winstone 2004 был взят для возможности сравнения результатов тестирования мобильных и десктопных платформ.

SYSmark 2001 является довольно гибким и грамотным инструментом, который, помимо исследования производительности мобильных платформ, также нами используется для замера продолжительности работы от батарей. Для измерения продолжительности автономной работы запускался циклический прогон SYSmark 2001, и засекалось время до полного умирания системы. Помимо времени автономной работы, мы также приводим количество полезной энергии (вычислительной), запасенной в системе, которая равняется произведению мощности (производительности в SYSMark 2001) и времени автономной работы. Данная методика тестирования далеко не инновационная на сегодняшний день — за основу была взята методика TerraLab — и, тем не менее, она является наиболее правильной и грамотной. Тестирование проводилось в двух режимах: автономном (в настройках энергосбережения Windows устанавливался режим Portable/Laptop) и подключенном к сети (режим Always ON).

В первом случае использовался Winstone 2004, во втором — SYSMark 2001. Для измерения графической производительности мы использовали следующие компьютерные игры:
. 3Dmark 2003;
. Far Cry;
. Unreal Tournament 2004;
. Call Of Duty;
. Return to Castle Wolfenstein.

Результаты тестирования

Результаты тестирования ноутбука смотрятся очень неплохо. Особенно стоит отметить довольно неплохой показатель автономной работы. Что касается производительности в компьютерных играх, то она также на высоте благодаря ATI Radeon Mobility X600.


HP Compaq nx8220 Toshiba Satellite P25Toshiba Qosmio G10 ASUS V6800V
Business Winstone 200426.422.222.424.5
Content Creation Winstone 200424.324.324.926.6
SYSMark 2001, SYSscore248.0243.0243.0246.0
Вычислительный запас34572.028188.032805.034567.0
Время проигрывария фильма DVD, макс.яркость, все подсистемы выключены126.08198124
Время проигрывария фильма DVD, мин.яркость, все подсистемы выключены +вкл энергосбережение ускорителя140117144137
3DMark 2003, 1024x768x32, scores3018.02572.02997.03015.0
FarCry, 1024x768x32, fps35.219.620.234.8
Unreal Tournament 2004 (Direct3D), 1024x768x32, fps97.072.286.597.1
Call of Duty (OpenGL), 1024x768x32, fps67.851.358.667.5
Return to Castle Wolfenstein (OpenGL), 1024x768x32, fps161.0124.3146.2159.8


Ноутбук обладает хорошим уровнем производительности. Как видим, практически все участники тестирования показали одинаковый результат. Тестовый пакет Winstone не сильно требователен к аппаратной части: все компьютеры прекрасно справляются с поставленной задачей. Тесты SYSMark 2001 еще раз подтверждают сказанное нами ваше. Батареи вполне хватает, чтобы побаловать себя просмотром фильма в дороге. Из диаграмм хорошо видно, что производительности ATI Radeon Mobility X600 достаточно для обеспечения играбильности как в компьютерных играх прошлого поколения, так и в новых.

Вывод

Ноутбук HP Compaq nx8220 является довольно неплохим и сбалансированным решением по доступной цене. Хорошая производительность, отличный показатель автономной работы, широкие возможности расширения, обширный набор портов, разъемов и коммуникаций, удобные клавиатура и устройство указания TouchPad, — все это делает nx8220 еще более привлекательным. Из недостатков HP Compaq nx8220 стоит отметить слишком уж строгую внешность, однако дизайн — дело субьетивное: кому-то нравится, кому-то — нет.

Артем Семенков, tema@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике железо

©1997-2024 Компьютерная газета