Тест бюджетной активной 5.1 акустики SVEN SPS-855

Выпуск акустических систем различного калибра является одним из основных направлений деятельности ТМ SVEN. Спектр продукции, предлагаемой широким кругам пользователей, довольно велик: от бюджетных колонок для ПК до мощных решений для построения полноценного домашнего кинотеатра. Причем в последнее время мы видим небывалую активность в этой области. Появилось несколько интересных решений среди пассивной акустики: HP-560T, HP-780F, НР-780С, HP-780S. Выпущен стереоусилитель класса Hi-End SVEN A5. Все это было сделано не в ущерб активным моделям. Так, в прошедшем году были представлены уже протестированные нами HT-480, НА-1400Т, НА-1410Т и модернизированная IHOO MT 5.1R. Эти системы являются поистине универсальными, т.к. их можно использовать как для мультимедиа, так и для домашних кинотеатров. Тем более, что эти понятия уже сами по себе начинают интегрироваться. В данной ситуации логически ожидаемым было обновление линейки бюджетных мультимедийных систем для компьютера. Долго ждать не пришлось: два новых комплекта SPS-855 (25 + 5х10 Вт; 60-20.000 Гц) и SPS-860 (30 + 5х10 Вт; 55-20.000 Гц) уже появились в продаже. Об одном из них и пойдет речь в сегодняшней статье.

Выходная мощность сабвуфера, Вт 25
Динамик сабвуфера (диаметр) 125 мм
Выходная мощность сателлитов, Вт 5x10
Диаметр динамиков сателлитов 63 мм
Частотный диапазон системы 60-20.000 Гц
Сопротивление, Ом 4
Магнитное экранирование есть
Пульт ДУ нет
Напряжение питания 220 В, 50 Гц
Размеры сабвуфера, мм 210х210х232
Размеры: фронт, мм 195х105х70
Размеры: тыл, мм 195х105х70
Размеры: центр, мм 195х105х70
Масса 5,3 кг

SVEN SPS-855
Комплектность стандартная:
— Активный сабвуфер;
— Пять идентичных сателлитов;
— Три сигнальных провода 2 RCA -> 2 RCA;
— Три сигнальных провода 2 RCA -> 3,5 мм аудио;
— Инструкции, гарантийный талон.

Первая мысль, которая возникает после распаковки коробки: акустика выполнена в совершенно несвойственном для этого производителя исполнении. Особенно импонирует белоснежный цвет корпусов — данные колонки прекрасно впишутся в любой интерьер. Дополнительный шарм придают вставки из прозрачного оргстекла. Корпуса всех сателлитов изготовлены из качественного и хорошо обработанного пластика. Он имеет прекрасный внешний вид и не будет создавать паразитных резонансов на высокой громкости. Сателлиты можно поставить на любую горизонтальную поверхность или закрепить на стене, благо отверстия на задней стенке для этого предусмотрены. Динамик закреплен таким образом, что полностью видны бумажный диффузор, окрашенный в белый цвет, и черный подвес из ткани с пропиткой. Внешний вид более чем достойный.

Чуть ниже расположен небольшой фазоинвертор, который выполняет скорее декоративную функцию, нежели практическую. Тем более, что внутри каждой колонки есть небольшое количество синтепона, который как раз располагается напротив отверстия и закрывает его. Провод для коммутации с усилителем аккуратно выведен через опору для установки. Масса сателлитов небольшая, резиновых ножек нет, поэтому устойчивость на поверхности стола невысокая, что следует учесть при расстановке. Небольшой по размеру сабвуфер сделан из MDF толщиной около 8 мм и с внешней стороны тоже имеет белоснежную отделку. Для более надежной установки есть четыре резиновые ножки. В случае саба критичность к этому намного больше, чем в случае сателлитов. Небольшой по размеру динамик расположен на передней панели и закрыт съемной сеткой из пластика и металла. Диффузор сделан из плотной бумаги, подвес изготовлен из жесткого полимерного материала. Низкочастотный динамик — это единственная головка в системе, которая не имеет магнитного экранирования. Акустическое оформление — фазоинвертор. В общем, ничего необычного, если не учитывать оригинальное расположение разъемов. Все они смонтированы на небольшой пластиковой вставке, которая расположена сбоку корпуса, а не на его задней панели. С точки зрения подключения и регулировок это более удобно. Сигнал от источника подается тремя кабелями на стандартную группу разъемов 5.1. Для регулировки общего усиления и усиления низких частот предназначены две небольшие ручки. Здесь же расположен небольшой светодиодный индикатор. Лично нам такое решение понравилось намного больше, чем использование больших ярких светодиодов с синим свечением. В темное время суток они освещают полкомнаты и начинают здорово раздражать.

Очевидно, что никаких элементов охлаждения снаружи не наблюдается. Все это объяснимо невысокой мощностью рассматриваемой акустики. Для питания используется небольшой тороидальный трансформатор. На плате распаяно два выпрямителя: в фильтре одного используется два конденсатора по 2200 мкФ, в фильтре другого — один на 2200 мкФ. Усилители сателлитов построены на микросхемах CD2025CP (корпус DIP16). На три МС используется один небольшой радиатор охлаждения, сделанный из листового металла. Усилитель для сабвуфера построен с применением более мощной микросхемы TDA2030, установленной на отдельный ребристый радиатор. Общий уровень монтажа платы высокий. Как ни странно, но собственные шумы низкие и практически не прослушиваются. Если есть помехи в сети питания, не переживайте: акустика реагирует на них слабо — тихими щелчками динамиков. Хочется обратить внимание на тот факт, что, хоть все разъемы в сабвуфере залиты компаундом с внутренней стороны, а в местах стыка используются резиновые прокладки.

Прослушивание и измерения

Звучание системы полностью соответствует своему ценовому диапазону. Вы можете с комфортом играть в любые компьютерные игры и смотреть фильмы в форматах DVD или MPEG4. Слушаете техно? Поп? Нет проблем. Но не стоит ждать волшебного звука при прослушивании классики или инструментальной музыки.

АЧХ сателлита
Видно, что характеристика обладает умеренной неравномерностью, а номинальный уровень достигается на стандартно высокой частоте (приблизительно 250 Гц). На частотах выше 12-14 КГц наблюдается явный завал, характерный для такого динамика. Соответственно динамикам построен и усилитель. Ради интереса мы сняли его характеристику.

АЧХ усилителя для фронтальных сателлитов
Характеристика имеет небольшие завалы на НЧ и ВЧ. Производитель, видимо, посчитал, что, раз данные частоты не может воспроизвести динамик, то зачем их воспроизводить усилителю. В целом это можно понять.

АЧХ сабвуфера
Высокую частоту среза имеет кроссовер сабвуфера, басовый динамик воспроизводит частоты вплоть до 1000 Гц. Тем самым он значительно помогает сателлитам, но все же непривычно слышать средние частоты из саба. Бас же имеет жесткие оттенки, обусловленные используемым динамиком. Данный набор можно порекомендовать пользователям с ограниченным бюджетом, для которых важно получить стильную и универсальную акустику за небольшие деньги. Если у вас имеются высокие требования к качеству звучания музыки, рекомендуем обратить внимание на более дорогие модели SVEN.

Итоги

Новая акустика SVEN представилась нам довольно симпатичной. Она, конечно, не предназначена для прослушивания серьезной классической или джазовой музыки, что объяснимо низкой ценой набора. Зато внешний вид просто на высоте. Единственным минусом можно считать отсутствие твитеров в сателлитах. Однако за такую цену ждать чего-то большего от акустики не стоит. В бюджетном секторе данная модель легко сможет поспорить со всеми своими конкурентами. Цена акустики на момент тестирования — 70 у.е.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета