Photoshop. Незабываемые эффекты

Photoshop — это незаменимый инструмент для создания самых разнообразных эффектов. Количество эффектов, которые можно сделать в этой программе, определяется только вашей фантазией. В этой статье мы рассмотрим несколько приемов обработки изображений в Photoshop.

Огонь в глазах


Об активном, увлеченном человеке часто говорят: "у него огонь в глазах". При помощи Photoshop вы без труда сможете доказать всем окружающим, что это не метафора. Для повторения этого примера вам понадобится фотография (лучше, если глаза будут крупным планом), а также рисунок огня. Откройте в Photoshop оба файла и скопируйте огонь на фотографию. Обратите внимание, что размеры изображений не должны слишком отличаться, так как может возникнуть ситуация, когда, например, огонь не будет закрывать область зрачка полностью. Поместите рисунок огня на фотографию таким образом, чтобы он закрывал зрачок. Точность размещения на этом этапе не важна. Сделайте слой прозрачным, чтобы видеть зрачок (пока что точное значение параметра Opacity значения не имеет), и при помощи инструмента Elliptical Marquee выделите нужный участок. Используйте инструмент Feather: Select > Feather, который даст возможность добиться плавного перехода от слоя огня к фону. Установите радиус растушевки равным примерно 17. Инвертируйте выделение (Select > Invert) и удалите ненужную часть слоя. Теперь подкорректируйте положение "огненного" слоя. Возможно, вам понадобится немного изменить его размер или же переместить. Подберите теперь такое значение параметра Opacity, при котором был бы хорошо виден огонь, но при этом просматривался зрачок. Мы остановились на значении 80%. Что получилось, вы можете видеть на рис. 1.

Разбитое стекло

В этом простом примере мы рассмотрим, как можно создать изображение, которое будет выглядеть так, как будто вы смотрите на него через разбитое стекло. Для получения этого эффекта необходимо предварительно нарисовать карту смещения, которая после применения к изображению даст нужный эффект. Сделать ее можно при помощи инструмента Polygonal Lasso. Создайте новый файл, установив фон белым и при помощи этого инструмента нарисуйте изломы, расходящиеся из одной точки. Не располагайте ее в центре — лучше сместить ее к краю картинки, поскольку вряд ли в реальности стекло может разбиться четко посередине. Создавая изломы, используйте инструмент Paint Bucket для заливки некоторых из них черным и серым цветом. Сохраните карту смещения в формате PSD и откройте изображение, которое вы хотите подвергнуть эффекту. Примените к изображению фильтр Distort > Displace. В его настройках выберите для параметров Horizontal Scale и Vertical Scale значение 25. Убедитесь, что в области Displacement Map переключатель установлен в положение Stretch to Fit. Нажмите кнопку ОК, после чего появится окно выбора карты смещения. Укажите путь на диске к созданному вами только что файлу. Изображение "разобьется" (рис. 2). Возможно, для достижения лучшего эффекта вам придется корректировать созданную вами ранее карту смещения. Например, подобные картинки выглядят наиболее эффектно, когда присутствуют как крупные, так и мелкие "осколки" — иначе изображение просто не будет узнаваемым. Вы также можете поэкспериментировать с положением точки разбиения, перемещая ее.

Фототекст

Фототекст — это интересная техника создания текста с текстурой вашей фотографии. Откройте картинку, которую вы хотите использовать для создания эффекта. Выделите все изображение или тот его участок, который будет использован для создания фототекста, и выполните команду Edit > Define Pattern. Создайте новый файл и добавьте в него текст. Выберите подходящий размер и гарнитуру шрифта. Эффект лучше всего виден на тексте достаточно большого размера с буквами большой толщины. Мы использовали гарнитуру Showcard Gothic. Теперь добавим к тексту фотографию. Убедитесь, что текстовый слой выделен, щелкните по кнопке Add а Layer Style на палитре слоев и выберите Pattern Overlay. В окошке Pattern выберите созданную ранее текстуру фотографии. Подкорректируйте ее масштаб так, чтобы она была красиво растянута по тексту. Небольшое значение параметра Scale приведет к тому, что текстура будет многократно повторена. Добавьте другие эффекты, чтобы сделать изображение более интересным. Мы сделали текст рельефным при помощи настроек Bevel and Emboss. Для большей реалистичности был установлен флажок Contour. На изображение также была добавлена тень при помощи флажка Drop Shadow (рис. 3).

Рисунок в стиле Flash

Превратить обычный портрет в оригинальный рисунок в стиле Flash можно при помощи двух простых фильтров. Перед выполнением примера убедитесь, что выбранное вами изображение сохранено в цветовой модели RGB (Image > Mode > RGB Colour). Примените к портрету фильтр Artistic > Poster Edges. Выберите для него параметры, равные примерно следующим значениям: Edge Thickness 5, Edge Intensity 4 и Posterization 3. В результате на фотографии появятся резкие очертания, она станет больше похожа на рисованое изображение, нежели на снимок. Второй, и заключительный, этап работы над портретом — применение фильтра Cutout, который тоже находится в группе Artistic. Этот фильтр поможет немного размыть очертания снимка и сделает изображение еще более похожим на грубый рисунок в стиле Flash. Установите параметры фильтра, равные примерно следующим значениям: Number of Levels — 7, Edge Simplicity — 0, Edge Fidelity — 1. Полученный результат очень оригинален и совсем не похож на фотографию (рис. 4).

Избавление от оранжевого шума

Фотографии, сделанные в ночное время, часто имеют один и тот же недостаток — оранжевый шум. Избавиться от него и сделать ваши ночные снимки привлекательнее поможет простой прием. Для начала необходимо создать новый слой, залитый градиентом. Для этого можно щелкнуть по кнопке Create New Fill or Adjustment Layer на палитре Layers и выбрать пункт Gradient Map. В одноименном окне выбирается градиентный переход от черного к белому. Проверьте, чтобы флажки Dither и Reverse были сняты. Теперь нужно наложить созданный слой заливки на изображение (Image > Apply Image). Используйте настройки по умолчанию. Единственное, что нужно изменить — установить флажок Invert для того, чтобы инвертировать изображение перед смешиванием. Подкорректируйте эффект, воспользовавшись командой Brightness/Contrast. Передвигайте бегунки до тех пор, пока не добьетесь хорошего результата.

Набросок из фотографии

Любую фотографию можно превратить в набросок, так что будет казаться, как будто изображение нарисовано карандашом. Такой эффект достаточно необычен и сразу привлекает внимание. Открыв изображение, продублируйте слой в палитре Layers, перетянув его на значок в виде белого листа бумаги. Исходный слой нам больше не понадобится — мы будем работать только с копиями. Обесцветьте изображение на втором слое, используя сочетание клавиш Ctrl+Shift+U. Создайте копию второго слоя и обратите цвета на нем. Это можно сделать при помощи команды Image > Adjustments > Invert или клавиш Ctrl+I. Вы получите изображение, напоминающее негатив фотографии. Проследите, чтобы был выделен последний созданный вами слой, и измените режим наложения слоев, выбрав вариант Color Dodge. При этом изображение станет абсолютно белым. Пусть это вас не смущает — сейчас вы сможете превратить эту белизну в набросок. Для этого примените к слою, с которым вы работаете, фильтр Gaussian Blur из набора Blur. В настройках фильтра подберите значение счетчика Radius, чтобы эффект был наиболее заметен.

Рамка из фотографии

Обычно рамки делаются для фотографий. А почему бы не использовать фотографию для создания рамки? Эффект получается очень интересный и необычный. Открыв фотографию, активируйте инструмент Single Column Marquee и выделите участок изображения. Лучше, если он будет содержать мелкие детали — тогда рисунок рамки будет более красочным. Выбрав инструмент Free Transform, установите курсор на маркер в области выделения и перетащите разделительную линию так, чтобы выделенный участок растянулся на все изображение. Примените к изображению фильтр Polar Coordinates: Filter > Distort. В настройках следует выбрать переключатель Rectangular to Polar. Увеличьте размер холста на 100%. Вполне возможно, что в результате выполнения этой операции программа станет работать гораздо медленнее. Чтобы решить эту проблему, просто уменьшите размер изображения (Image > Image Size) до исходного. Вы получили белый холст с рисунком посередине. Ваша задача — разрезать этот рисунок на четыре одинаковые части и разместить их по углам холста. Для точного разрезания можно использовать линейки, хотя, если у вас хороший глазомер, вы можете просто использовать инструмент Rectangular Marquee для выделения, а затем Move для перемещения выделенных участков. Создать рамку по контуру всего изображения из полученных уголков теперь совсем просто. Делается это при помощи того же приема, который использовался в начале примера — при помощи инструмента Single Column Marquee выделяется вертикальная область изображения, после чего активируется инструмент Free Transform, и распределительная линия перетаскивается к противоположному краю изображения. Для построения вертикальной части рамки используется инструмент Single Row Marquee. Самое поразительное — вы можете использовать эту рамку для обрамления той самой фотографии, из которой ее создали.

Рамка из текста

Не бойтесь неожиданных и нестандартных решений, и тогда ваши работы будут действительно неповторимыми. Это утверждение прекрасно демонстрирует описанный ниже прием — использование текста для создания рамки. Создайте новый файл, по размеру совпадающий с вашей фотографией. Для того, чтобы размеры совпадали, достаточно перед созданием файла скопировать фотографию в буфер. Активируйте инструмент Text и наберите несколько рядов текста. Вы можете выбрать любой символ, который вам покажется приемлемым — например, звездочку (*). При этом в каждом следующем ряду должно быть меньше символов, чем в предыдущем. Установите выравнивание по ширине. Превратите текст в растровое изображение. Создайте три копии текстового слоя и разместите каждый из них таким образом, чтобы они составляли рамку. Сведите слои (Shift+Ctrl+E) и скопируйте получившуюся заготовку рамки на исходную фотографию как отдельный слой. Теперь при помощи инструмента Magic Wand выделите фон, на котором расположен текст, чтобы выделить все, кроме рамки. Используя инструмент Rectangular Marquee и удерживая клавишу Alt, исключите центр рамки из выделенной области. Переключитесь в слой основного изображения и удалите выделение. Чтобы символы текста имели текстуру фотографии, удалите вспомогательный слой. Вы можете сделать такую рамку еще привлекательнее, используя разнообразные фильтры. Перед их применением выделите область изображения и инвертируйте выделение, чтобы фильтр применялся только к обрамлению (рис. 5).

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 02 за 2006 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета