RegWorks

сайт
Freeware


Большинство пользователей со стажем для тонкой настройки ОС предпочитают пользоваться стандартным редактором реестра Windows, внося изменения в те или иные его ветви. И все бы хорошо, если бы не аскетично-спартанский вид этого regedit'a да отсутствие дополнительных возможностей в плане мониторинга вносимых изменений. А этот мониторинг зачастую ох как нужен! Порой достаточно изменить всего один параметр системного реестра, и загрузка "Окошек" резко "кривеет" или становится вообще невозможной, а в работе Windows происходят критические сбои. Найти потом эту злополучную настройку порой достаточно сложно. Поразмыслив над этой проблемой, некто программист Сергей Лоскутов со товарищи решил создать более "продвинутый" вариант стандартного редактора реестра. С ним мы сейчас и познакомимся.

Программа RegWorks представляет собой приятно оформленный и добротно сделанный редактор. С его помощью можно загружать/выгружать разделы системного реестра, производить изменение его параметров (куда ж без этого!), удобно перемещаться по реестру с помощью кнопок навигации на панели инструментов RegWorks. Также с помощью RegWorks можно сравнивать несколько ветвей реестра между собой и находить отличия, производить поиск нужного параметра (при этом все результаты поиска выводятся на отдельную панель программы справа). Кроме того, автор утилиты внес в состав своей разработки, на мой взгляд, самую нужную функцию — монитор реестра. С его помощью можно отследить, какая утилита или приложение обращались к той или иной ветви Реестра, и какие изменения были внесены этим приложением (для этого будет необходимо снять защиту с системной памяти, изменив предложенный RegWorks параметр системного реестра). Кроме того, вместе с монитором можно включать и дополнительные фильтры, позволяющие фильтровать все обращения самой операционной системы к реестру. Это позволит не сбиться при поиске "левого" приложения, вносящего те или иные изменения в системный реестр.

Итог: RegWorks — один из многих альтернативных редакторов реестра с массой дополнительных полезных возможностей. После использования программа оставляет только приятные впечатления (к тому же, авторы за нее совсем не просят денежку:)).

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 48 за 2005 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета