Полезные программы для Linux

OpenLaszlo 3.1

OpenLaszlo — это open source платформа для разработки интернет-приложений. Ранее этот продукт носил название Laszlo Presentation Server. Он был переименован, чтобы название отражало политику компании, нацеленную на открытую модель лицензирования. В OpenLaszlo реализована поддержка Unicode, имеется возможность работы с графиками и диаграммами, а также с динамическими библиотеками и Macromedia Flash 6 и 7. Система OpenLaszlo работает на Linux, Unix, Windows и Mac OS X.
сайт

Vexira для защиты почтовых Linux-серверов

Пакет программ для обеспечения безопасности Vexira Antivirus выпускается компанией Central Command. Пакет предназначен для защиты почтовых Linux- серверов от спама, шпионских модулей и прочих вредителей. В целом Vexira Antivirus обеспечивает предварительную проверку почты по пяти направлениям. Пакет включает защиту DoS, Zip-of-Death, черные списки и пр. База данных вирусов и спамеров обновляется в автоматическом режиме. Программа может интегрироваться со многими почтовыми системами или действовать как SMTP-сервер, защищающий сам почтовый сервер от атак. Vexira полностью берет под контроль все операции с почтовыми сообщениями, может автоматически перезапускать сервисы и отсылать администраторам сообщения об ошибках.
сайт

Krusader 1.60.1: файловый менеджер для Linux

Krusader 1.60 — это полностью интегрированный с KDE и работающий со всеми графическими оболочками Linux файловый менеджер. Программа представляет собой двухпанельный менеджер, который по функциональности можно сравнить с Total Commander. Krusader имеет огромное количество возможностей, среди которых можно выделить расширенную работу с архивами, модуль для просмотра и редактирования файлов, работу с FTP, расширенные возможности поиска, синхронизацию директорий, сравнение файлов, пакетное переименование файлов и т.д. Кроме этого, доступны возможности импорта/экспорта цветовых схем, различные варианты выделения, модуль для оценки заполнения жесткого диска.
сайт (последняя версия)

Lenya 1.2.4 — это очень просто

Проект Lenya 1.2.4 выпускается компанией Apache Software Foundation. Это система управления содержимым Java/XML с открытым кодом, которая основана на Apache Cocoon 2.1.7. Программа имеет много интересных возможностей — в частности, просмотр изменений, управление сайтом, поиск, планировщик заданий, редакторы WYSIWYG. Находясь в среде разработки, автор сайта может перемещаться по веб-страницам точно так же, как посетитель, но при этом у него есть возможность редактировать все содержимое, используя команды специального меню в верхней части экрана. сайт (последняя версия)

tkBackup для сохранения данных

Программа tkBackup ( сайт предназначена для резервного копирования данных для Linux. Она очень проста в использовании и имеет все основные возможности, которые помогают быстро осуществлять бэкап данных. Программа содержит мастер, позволяющий настроить параметры резервного копирования или восстановления данных из созданного ранее архива. Файлы сохраняются в формате .ZIP, что дает возможность открывать их без использования tkBackup. Программа позволяет устанавливать пароль на создаваемые архивы, добавлять к ним комментарии.

InstallAnywhere 7.1

InstallAnywhere — это продукт для размещения программного обеспечения на разных платформах. InstallAnywhere 7.1 дает возможность работать с платформами SuSE 9, RedHat Enterprise Server 4.0, Fedora, Solaris 10 и Mac OS X Tiger. Поддерживаются как 32-битные, так и 64-битные платформы. Приложение обеспечивает хорошую интеграцию компонентов и дает возможность командам разработчиков объединять свои усилия в более удобном формате. InstallAnywhere доступна в трех версиях: Enterprise Edition, Standard Edition и InstallAnywhere.Net.
сайт

GFI Network Server Monitor 6 для мониторинга сети

GFI Network Server Monitor 6 — это бесплатная версия инструмента для мониторинга сетей. Это приложение сканирует сети и серверы на предмет наличия неисправностей и может информировать о них администраторов. Оно может предоставить информацию об использовании мощности процессора, наличия принтера, запущенных процессах, целостности жесткого диска и наличии на нем свободного места. Возможности продукта можно расширить, написав специальные скрипты. Бесплатно GFI Network Server Monitor можно использовать на системах с одним, двумя и тремя серверами.
сайт (триал-версия)

PC-Mac-Net FileShare 5.1: быстрая передача файлов

PC-Mac-Net FileShare — это приложение, которое позволяет переносить документы, файлы MP3, коллекции фотографий и другие файлы между системами MacOS, Windows и Linux. Передача данных возможна как по локальной сети, так и через Интернет. Программа отличается высокой скоростью передачи данных, возможностями быстрого реконнекта и управления трафиком, а также мониторинга соединений. Все данные передаются в зашифрованном виде. сайт (упрощенная версия)

ProjectForum 4.4: онлайн-сервисы

ProjectForum 4.4 — это программа для совместного управления онлайновыми проектами: форумами, блогами, досками объявлений и т.д. Программа имеет инструменты для удобного форматирования информации, размещенной в таблицах, а также имеет возможность создания презентаций в виде слайд-шоу, которые можно быстро создать на основе страниц форума. ProjectForum можно размещать на платформах Mac OS X, Linux, FreeBSD и пр.
сайт (бесплатная версия)

AdmWin 7 для управления сетью

AdmWin — это программа для управления сетевыми соединениями. Программа поддерживает перенос паролей и может работать на нескольких платформах, позволяя переносить данные между Windows, Exchange, IIS, сервером Terminal, NetWare, GroupWise, Linux и SaМba. Программа также позволяет работать сразу на нескольких платформах, в том числе создавать, редактировать и удалять аккаунты. AdmWin также имеет удобную опцию проверки всех команд на правильность исполнения.
сайт (триал-версия)

MyBooks Professional

MyBooks Professional предназначена для управления финансами. Программа сделана для ОС Lindows компанией InsynQ's Appgen Business Software. Ее особенность — быстрый и удобный перенос данных из приложений Windows. Программа выпускается в двух версиях: для индивидуального использования и для двух пользователей.
сайт

Astaro для защиты компьютера

Astaro — это пакет программ для обеспечения компьютерной безопасности. Он состоит из семи инструментов, в числе которых — файрволл, антивирус, антиспамовая программа, утилита для защиты от шпионских модулей, приложение для обеспечения безопасности в Интернете и Virtual Private Network (VPN). Программа использует возможности последней версии Linux kernel, а также имеет улучшенную поддержку протокола Voice over Internet Protocol. Пакет рассчитан на использование в небольших компаниях.
сайт

PasswordSafe 2.1

Бесплатная программа для шифрования паролей и управления ими. Последняя версия программы под номером 2.1 не только бесплатна, но и имеет открытый код. В программе используется алгоритм шифрования Blowfish, что дает возможность надежно сохранять личные данные. В PasswordSafe представлена новая форма управления паролями, которые располагаются теперь в виде древовидной структуры, что дает возможность организовывать пароли по категориям.
сайт

SchoolTool Calendar

Команда разработчиков SchoolTool и Shuttleworth Foundation представила новую программу для составления школьных календарей SchoolTool Calendar, созданную на основе Python и Zope 3. Программа позволяет создавать календари и расписания уроков для каждого ученика и преподавателя, для каждого класса, команды или любой другой группы, существующей в школе. Возможности SchoolTool также включают контроль за такими ресурсами, как свободные аудитории, кинопроекторы и т.д. Созданными при помощи программы календарями можно управлять при помощи любого браузера, а также используя специальные клиенты — например, Mozilla Sunbird или Apple's iCal.
сайт

BSI для безопасности

Федеральное агентство по безопасности и информационным технологиям Германии (Federal Office for Security in Information Technology) разработало бесплатный инструмент для тестирования безопасности сетей организаций, а также домашних пользователей. Инструмент под названием BSI Open Source Security Suite (Boss) основан на сканере для управления удаленными компьютерами, созданном компанией Nessus Open Source Vulnerability Scanner Project, однако имеет более простой интерфейс.
Boss может проверять систему на наличие атак, а также на общие уязвимости. Последняя опция может помочь организациям выявить и вовремя устранить имеющиеся проблемы.
сайт

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2005 год в рубрике soft :: linux

©1997-2024 Компьютерная газета