Обзор литературы

Задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике
СПб: БХВ-Петербург, 2005, 160 с.
ISBN 5-94157-828-8


Книга предназначена для школьников, учителей, преподавателей математических кружков и просто любителей математики. Читатель найдет в ней задачи Санкт-Петербургской олимпиады школьников по математике 2005 года, а также открытой олимпиады ФМЛ №239, которая, не будучи туром Санкт- Петербургской олимпиады, по характеру задач, составу участников и месту проведения является прекрасным дополнением к ней. Все задачи приведены с подробными решениями, условия и решения геометрических задач сопровождаются рисунками. В качестве дополнительного материала читатель найдет несколько сюжетов по мотивам задач олимпиады, инструкцию по составлению районных олимпиад и замечательную статью, посвященную "комбинаторной теореме о пулях". Эта книга является логическим продолжением издания 2004 года с аналогичным названием, в качестве дополнительного материала в которой представлена исследовательская задача, предложенная на XV Летней конференции Турнира городов и поучительнейший манускрипт о равномерной распределенности.

Photoshop для фотографов
Томас Барри
М: "Арт-родник", 2005, 144 с.
ISBN 5-9561-0097-4


Целью этой книги не является описание каждой кнопки и функции программы — это было бы простым повторением руководства пользователя, чем грешат многие издания; вместо этого в ней освещен ряд наиболее важных возможностей Photoshop, необходимых большинству пользователей (особенно фотографов), и изложено максимально глубокое объяснение всех базовых принципов обработки изображений. Книга написана сертифицированным экспертом Adobe, подходит для всех версий Photoshop, содержит четкие пошаговые инструкции. В ней учтены все потребности фотографов. Автор доступным языком описывает все основные средства Photoshop по работе в лидирующем графическом редакторе. В книге приводится список важнейших клавиатурных комбинаций, облегчающих и ускоряющих многие действия в Photoshop. Алфавитный указатель позволяет читателю быстро найти интересующую его тему.

Обеспечение информационной безопасности бизнеса
Курило А.П.
М: БДЦ-Пресс, 2005, 512 с.
ISBN: 5-93306-075-5


Данную книгу можно назвать практической энциклопедией. В ней дан максимальный охват проблематики обеспечения информационной безопасности начиная с современных подходов, обзора нормативного обеспечения в мире и в России и заканчивая рассмотрением конкретных направлений обеспечения информационной безопасности (обеспечение ИБ периметра, противодействие атакам, мониторинг ИВ, виртуальные частные сети и многие другие), конкретных аппаратно-программных решений в данной области. Книга предназначена для бизнес-руководителей компаний и тех, в чью компетенцию непосредственно входит решение технических вопросов обеспечения информационной безопасности.

Секреты BIOS
Трасковский А.В.
СПб: БХВ-Петербург, 2005, 480с.
ISBN: 5-94157-664-1


Во втором издании книги представлено огромное количество новых методов повышения производительности компьютеров при помощи параметров BIOS: тонкая настройка, оптимизация, экстремальный разгон и др. Рассмотренные способы диагностики и устранения неисправностей, а также основные правила безопасной хирургии компьютера помогут вам избежать большинства аппаратно-программных проблем. Даже при небольшом опыте работы на ПК вы сможете самостоятельно подключить практически любое устройство и настроить его должным образом. Все приведенные в книге советы основаны на богатом практическом опыте автора. Из книги вы узнаете, как работать с программой настройки CMOS Setup Utility, настроить компьютер под свои потребности, повысить производительность, найти и устранить любую неисправность, а также избежать проблем при сборке/разборке.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 47 за 2005 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета