AutoPlay Studio 5.0 Professional Edition

Размер дистрибутива: 31 Мб
Адрес: сайт

Вторая программа обзора — это продукт, сочетающий в себе огромное количество средств разработки, шаблоны, язык скриптов и многое другое. При ее запуске нам предлагается выбрать один из следующих шаблонов: пустая форма, презентация, музыкальный плейер, каталог, резюме, слайд-шоу, инсталлятор программ и др. Помимо того, имеется возможность загрузки дополнительных шаблонов с сайта производителя. Окно программы имеет огромное количество окон и различных панелей. С первого вида оно напоминает какой-то язык программирования:-). Причем все окна и панели пользователь имеет возможность расположить по своему вкусу либо вообще убрать с экрана. По умолчанию в левой части экрана расположено две окна. Первое имеет три вкладки: Gallery, System и Project, которые соответственно предназначены для навигации по галереям кнопок, картинок, фоновых рисунков и т.п., для навигации по папкам вашего диска и для перемещения по объектам проекта. Во втором окне, которое называется Preview, осуществляется быстрый просмотр выбранного объекта. В нижней части окна расположено окно Project Size, которое отображает размер занимаемого места на CD-диске. В правой части также расположено два окна. В окне Object осуществляется навигация по элементам окна меню автозагрузки, что значительно облегчает работу, когда элементов становится очень много. Окно Properties позволяет установить атрибуты, цвет, действия и другие функции всех составляющих частей меню.

Создание меню с нуля будет затруднительна для пользователя, который не сталкивался с языками программирования. По сути, это упрощенный вид процесса создания программы. Приведу пример размещения кнопки на форме. Из левой панели выбираем вид кнопки и перемещаем ее мышкой в нужное место формы, после чего в панели Properties указываем ее имя, отображаемый на кнопке текст, положение, шрифт, тип, звуковое оформление нажатия, тип курсора при наведении, а также действие при нажатии. Создание действия при нажатии вызывает отдельное окно свойств кнопки. Это окно имеет три вкладки. Первая предназначена для установки параметров кнопки: названия, текста, шрифта, расположения текста на кнопке, стиля и цветов. На второй вкладке расположены атрибуты объекта: координаты положения, имя объекта, звуки, вид курсора. Вкладка Actions отвечает за реакцию на действие пользователя. Эта вкладка также разделена на три вкладки (см. рис.). Обратимся к первой — On Click, что значит клик мышью. Внизу окна расположены кнопки выбора действий: добавить действие, добавить код, редактировать и др. Первая кнопка содержит огромный список готовых команд различных типов — к примеру, Audio, DLL, Dialog, File, Flash, Registry и т.д. С их помощью можно осуществить практически любое мыслимое и немыслимое действие. Таким образом, необходимо выбрать команду и указать ее параметры, после чего код действия отобразится в окне Actions.

AutoPlay Studio позволяет применить те же элементы, что и предыдущая программа: видео, музыка, Flash, страница Интернет, текст и др., — но настройки этих элементов позволяют получить более приемлемый для вас вариант. К примеру, видео. Имеется возможность установки автовоспроизведения, либо воспроизведения по нажатию на клавишу, либо применения зумирования и других функций. Поддерживается также многостраничность с дублированием страниц, группирование объектов окна, запись проекта на диск непосредственно из программы и др. Каждый элемент имеет массу разнообразных настроек, что делает редактирование меню очень, очень гибким в соответствии с нуждами пользователя. Задать параметры можно для всего: параметры при загрузке формы окна, при нажатии на кнопку, при просмотре видео, при просмотре картинок. Созданная оболочка слайд- шоу получается просто загляденье — даже при использовании шаблона. Знаете, описать все возможности этого редактора мне просто не хватит ни сил, ни страниц газеты, поэтому перейду к итогам.

Итог: программа обладает всеми плюсами AutoPlay Menu Builder, но имеет значительно более широкие возможности. Поставляемые в комплекте шаблоны более выразительны, удобны и красивы. Программа поможет реализовать практически любую задумку создателя автозагрузочного меню, но для этого придется тщательно разобраться во всех ее тонкостях и премудростях, что будет весьма затруднительно для начинающего пользователя.

Павел Кучинский, pawelk_kg@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета