AutoPlay Menu Builder

Версия: 4.3 build 802
Размер дистрибутива: 2,4 Мб
Адрес: сайт

Первая программа обзора является очень мощным средством для создания автозагрузочных меню. При ее запуске появляется окно с предложением выбрать шаблон. В стандартной поставке имеются следующие шаблоны: пустое меню, классическое меню, Movie Backup, Multi-Page, Slide Show, Software Installer, Tutorial, XP Style Menu. В этом же окне можно добавить новые шаблоны нажатием на одноименную кнопку и выбрать путь к папке с файлами, приготовленными к записи. Определившись с шаблоном, жмем на кнопку ОК и попадаем в основное рабочее окно, представленное на рисунке. Сверху размещается панель управления, которая позволяет быстро выполнить самые необходимые функции: открыть, сохранить, протестировать, вырезать, копировать и т.д. На этой же панели находятся закладки страниц меню автозагрузки и кнопки для их добавления или удаления.

В левой части окна расположена панель инструментов, которая содержит такие элементы оформления меню, как надпись, кнопка, стильная кнопка, стильная надпись, стильный текст, фигура, анимированный текст, прокручиваемый текст, текстовое поле, изображение, Flash-анимация, web-браузер, универсальный проигрыватель, всплывающий комментарий, графический всплывающий комментарий. Причем в стандартной поставке программы уже имеется большое количество кнопок, фоновых картинок, шаблонов и т.п. В рабочей области программы расположилось непосредственно само окно меню автозагрузки, окошки выбора разрешения предпросмотра и типа выравнивания, окно с галереями картинок, музыки, кнопок и т.п. В правой части окна расположена панель свойств и действий. Именно она и отвечает за вид меню автозагрузки и все происходящие действия.

Разобраться с программой не составит особого труда. Все достаточно просто и понятно. Допустим, располагаем в окне меню кнопку. Далее переходим в панель свойств, где вводим ее название, выбираем шрифт для этого названия и его тип, а также тип надписи на кнопке (обычный, утопленный, приподнятый), а далее определяемся с цветами: цвет тени от надписи, цвет текста при наведении курсора, цвет текста при нажатии и т.д. Далее переходим на вкладку Действия и выбираем из предложенного списка вариант реакции на нажатие кнопки: запустить программу, открыть документ, проводник, перейти на веб, отправить письмо, показ рисунка, показ слайд-шоу и т.п. В этом же разделе указываем параметры выбранного действия и указываем путь к звуковым файлам, если таковые необходимы для создания фоновой музыки, звуков при нажатии и т.д.

Функция создания нескольких страниц в меню автозагрузки позволяет разнообразить создаваемое меню. Например, в шаблоне Movie Backup представлено меню автозагрузки для диска с фильмом "Терминатор 2". Это меню представлено фоновой картинкой из фильма и четырьмя пунктами: Play Move, Story, Install Player, Exit. При выборе второго пункта меню в текущем окне открывается небольшой текстовый файл с описанием фильма.

Для диска с коллекцией фотографий или рисунков имеется возможность создать меню со слайд-шоу. Согласитесь, достаточно удобно вставить диск с фотографиями в привод и, нажав всего одну кнопку, наслаждаться просмотром фотографий под фоновую музыку.

Итог: удобная, простая в освоении программа, которая имеет достаточные возможности для создания удобных, информативных и очень красивых меню различного профиля: для фильмов, музыки, коллекции программ, фотографий и т.п.

Павел Кучинский, pawelk_kg@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 46 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета