DiskMeta Lite - Полезные программы в Сети

сайт
Freeware


Что-то мы давненько не затрагивали тему эффективного поиска в пределах операционной системы. Нужно восполнить этот пробел как можно скорее. Спешу познакомить читателей с одной из самых лучших (и при этом бесплатных) поисковых систем софтверного мира. DiskMeta Lite — это русскоязычная полнотекстовая система поиска нужной информации в пределах операционной системы компьютера. В отличие от своих основных конкурентов (в частности, встроенной поисковой системы Windows), DiskMeta Lite умеет искать не только по названию файлов или папок, но и по всем словам (в том числе входящим в состав всех ваших текстовых документов). Основой diskMETA-Lite является поисковое ядро, которое используется на ведущей украинской поисковой системе МЕТА ( сайт ).

Для поиска документов программа предварительно строит индекс (запуская процесс индексирования). В индекс вносится информация о расположении и содержании всех документов и файлов на вашем компьютере. После этого любой документ на жестком диске компьютера можно найти за доли секунды. При поиске программой учитывается не только количество упоминаний слова в том или ином документе, но и форма слова, месторасположение и элементы форматирования, примененные для этого слова в документе. Особенно ярко это проявляется при поиске различных словосочетаний. При поиске словосочетания документы, в которых слова запроса встречаются рядом, будут выданы первыми. Кроме того, diskMETA-Lite умеет автоматически искать документы по словам во всех формах и падежах русского языка; способна корректно находить спецсимволы и аббревиатуры — к примеру, "NHL", "C++" и т.д.; в найденных документах искомые слова будут подсвечены программой для удобства их мгновенного нахождения. Помимо прочего, программа diskMETA-Lite способна самостоятельно запускать приложения, необходимые для просмотра и редактирования документа (например, Word). В платной PRO-версии программы есть некоторые дополнения: большее число поддерживаемых форматов файлов, возможность задавать собственные шаблоны для файлов при поиске, встроенные модули словарной морфологии украинского, русского и английского языков, возможность автоматического обновления индексов и некоторые другие полезные дополнения.

Итог: судите сами — авторы проекта действительно постарались на славу: интеллектуальный и мгновенный поиск, простой и приятно оформленный интерфейс рабочего окна, поддержка правил изменения слов русского языка, цитирование найденных документов с подсветкой слов запроса, поиск не только по названию файлов, но и в документах — вот основные достоинства, которые выгодно отличают этот поисковик от любого другого. И вс — это при его бесплатности?! Медаль авторам программы:)!!!

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета