Поиск в Google. Дополнительные сервисы 2

Давайте продолжим начатое в прошлой статье знакомство с дополнительными сервисами Google. При этом сосредоточимся на сервисах, полезных именно нам с вами, в нашем конкретном времени и пространстве. Все-таки поиск такси в Нью-Йорке с помощью Google Local, скажем так, не входит в число ежедневно востребованных возможностей Google в наших широтах.

Google Labs


Заглянуть в лабораторию Google можно по адресу сайт . В полном соответствии с названием раздел Google Labs содержит ссылки на экспериментальные работы, ведущиеся Google. Состав проектов Google Labs периодически меняется, поэтому стоит время от времени интересоваться положением дел в этом разделе. Назовем несколько интересных текущих проектов Google Labs.

Site-Flavored Google Search
сайт

В данном цикле статей основной акцент сделан на работу с поисковыми сервисами со стороны пользователя, поэтому вопросы оптимизации и прочих занятий, необходимых скорее разработчикам, намеренно не затрагиваются. Тем не менее, стоит назвать инструмент, предназначенный в первую очередь владельцам веб-ресурсов. Смысл сервиса Site-Flavored Google Search и его коренное отличие от просто поиска с оператором "site:" — предварительный анализ содержимого сайта и отнесение его к определенной тематической категории. Данная категория будет влиять на особенности индексации веб-проекта, а также на выдаваемые результаты поиска — ссылки по предпочтительной тематике будут показаны первыми. После заполнения владельцем ресурса соответствующей онлайновой формы робот Google индексирует сайт и, основываясь на результатах анализа его содержимого, предлагает несколько наиболее подходящих для этого сайта категорий. Здесь в работу снова включается человек, задача которого — отобрать из списка нужные категории или же предложить свои.

Все это на текущий момент актуально только для англоязычных ресурсов. Пользователи Google увидят особенности такого поиска на странице результатов Google. Во-первых, это будет группировка страниц с предпочтительными ссылками на первых местах. Во-вторых, такие ссылки выделяются на странице результатов поиска симпатичными картинками-шариками. Если вам не пришлась по душе такая забота, то вернуться к обычным результатам поиска можно щелчком по ссылке Normal Search. Просмотреть отобранные владельцем ресурса категории для своего сайта можно посредством еще одной ссылки — Customized. Для работы всех названных примочек потребуется более-менее современный браузер (от IE 5 или альтернативный аналог), в котором нужно будет включить выполнение JavaScript.

Google Alerts
сайт

Google Alerts — это сервис автоматической почтовой доставки результатов поиска в Google. Поскольку Google Alerts оперативно информируют вас о появлении в базе Google новых страниц, соответствующих заданным заранее критериям, это является хорошим способом автоматизации поисков по темам, которые интересуют вас постоянно. Google Alerts отслеживает новинки, появляющиеся в общей базе данных документов, а также в базе Google News. На один адрес e-mail можно выписать до 50 Google Alerts. Для создания подписки на Google Alerts понадобится составить свой поисковый запрос, указать базы Google, в которых надо будет вести поиск, а также сообщить адрес e-mail, на который будут высылаться уведомления. Вам будет выслано письмо со ссылкой, активирующей подписку. При работе с этим сервисом весьма желательно обладать аккаунтом Google — в этом случае вы сможете легко изменять параметры своей подписки, а также выбирать формат сообщений, которые по умолчанию верстаются в HTML. В каждом таком сообщении будет приведен ваш запрос и список найденных ссылок на новые ресурсы. Для новостей приводятся заголовки, ссылка на полный текст и название источника информации.

При настройке параметров сервиса обратите внимание на опцию частоты отправки уведомлений о новых материалах. Здесь есть три варианта: при появлении нового материала, ежедневно или еженедельно. Будьте осторожны с первым вариантом, если перед этим вы выбрали мониторинг Google News. Четыре с лишком тысячи источников — это не шутка, поэтому по популярному или чересчур широкому запросу вы рискуете получить ну очень много писем- уведомлений. Составляя запросы для Google Alerts, не забывайте о некоторых мелочах, связанных с особенностями используемых баз данных. Так, например, запрос "new Google feature" при поиске по базе документов может вернуть ссылки на довольно старые страницы, рассказывающие в свое время о новых на тот момент услугах. Это связано с тем, что, определяя "возраст" страницы, Google ориентируется не на дату ее создания, а на дату, когда она была найдена и проиндексирована его пауком. В то же время точно такой же запрос к базе данных новостей даст хорошие результаты с небольшим процентом информационного шума.

Google Reader
сайт

Еще один сервис, цель которого — не дать вам упустить полезные сведения, постоянно появляющиеся на интересных вам сетевых ресурсах. На сей раз это собственный онлайновый RSS-клиент от Google. Если Google Alerts работает "по площадям" и стремится использовать максимально широкий набор доступных источников, то Google Reader пользуется только теми из них, которые вы определите в его настройках. Здесь все довольно просто — если вы уже пользовались RSS-агрегаторами, то не обнаружите ничего из ряда вон выходящего — просто укажите нужные ссылки на каналы RSS и начинайте получать послания. Интерфейс Google Reader разделен на две панели. Слева — список сообщений и минимальный набор инструментов, справа — собственно тексты. Само собой, Google не был бы Google, если бы не предложил на этой же странице поле своего поиска и фирменные "звезды". В результате работа с Google Reader местами здорово напоминает работу с Google Mail.

Google Sets
сайт

Довольно забавный сервис, пытающийся действовать по принципу ассоциаций. На его странице вы указываете в соответствующих полях несколько связанных между собой объектов поиска, а Google пробует достроить этот ряд. Сервис актуален в первую очередь для англоязычного поиска. По правде сказать, сбои в работе данного сервиса пока не редкость, да и задача поставлена непростая. Поэтому постарайтесь по мере сил помочь Google на этапе составления запроса. На странице Google Sets приводятся некоторые примеры корректных запросов. В принципе, если удастся добиться хорошего качества работы сервиса, он может стать весьма полезным при поиске по малознакомым областям или при дополнении списков объектов поиска. Щелкнув по любому пункту из полученного списка, вы запустите стандартный поиск Google по этому слову или фразе. Таким образом, сферой применения данного сервиса может стать уточнение или дополнение вашего поискового запроса по достаточно широкой теме.

Google Define

Полезный справочный сервис. Его работа заключается в поиске на веб-страницах определений для тех терминов или понятий, которые вы внесете в строку поиска. Запустить его можно прямо из строки поиска Google, начав свой запрос оператором define. Открывается на первый взгляд стандартная страница результатов поиска, которая, однако, будет начинаться со ссылки на определение искомого понятия.

Внешние сервисы и несколько рецептов

Под занавес краткого знакомства с дополнительными поисковыми сервисами Google приведем несколько полезных рецептов, позволяющих повысить эффективность работы или просто приятно провести время. Начнем с обустройства на Google сообразно собственным интересам и вкусам. Для включения этой возможности надо заблаговременно обзавестись аккаунтом Google. Страница персональных настроек находится по адресу сайт . Доступные панели отображаются в списке слева — достаточно просто выбрать интересующие вас модули и нажать кнопку "add". Кроме этого, можно составить собственный запрос, результаты которого будут демонстрироваться в отдельном модуле.
В прошлый раз мы уже использовали Google в качестве онлайнового калькулятора. Кроме математических подсчетов, его можно использовать в качестве конвертера величин. Такие запросы также устроены очень просто — достаточно просто набрать свой вопрос в строке поиска. Например, запрос, переводящий ярды в километры, выглядит так:

346 yards in kilometres

Хоть Google предоставляет массу собственных сервисов, казалось бы, на все случаи жизни, все еще остаются ниши для энтузиастов улучшения Google, разрабатывающих собственные сервисы, основанные на ресурсах Google. Один из таких ресурсов находится по адресу сайт . Его услуга — выборка случайных высказываний по заданной вами теме. Кроме откровенно развлекательного характера такого сервиса, стоит отметить и его полезную функцию в качестве своеобразного справочника, воспринимающего запросы на более-менее естественном языке. Например, запросы в духе "The oldest person in the world" дают вполне вменяемые результаты. Кроме того, это один из способов выяснить, какие ассоциации вызывает у других людей тот или иной предмет обсуждения. Кстати говоря, подобный подбор случайных ассоциаций предлагается и на некоторых других поисковых сервисах. Русский аналог данной услуги можно увидеть, например, на сайте Punto.ru.

Для достижения максимальной эффективности такого поиска стоит учитывать некоторые особенности естественного языка. Попробуйте добавлять к своему запросу некоторые дополнительные ключевые слова. Смысл этого мероприятия заключается в попытке выделить такие слова или словосочетания, которые могут быть использованы авторами веб-страниц для описания предмета вашего поиска. В качестве подсказки сообщу, что, например, для английского языка хороший результат дают словосочетания типа "stands for" или "are found". Дополнить этот набор не так уж сложно — надо просто дать простор собственной фантазии. Попробуйте самостоятельно составить список таких выражений для русского языка — помимо прочего, это хорошая тренировка составления запросов для простого веб-поиска.
За кадром остались еще несколько специфических проектов Google — в частности, Google Maps и Google Earth. А поскольку поиск подобной информации обладает своими особенностями, он заслуживает отдельного разговора, причем не только в рамках рассказа о Google.

Алексей Кутовенко, alteridem@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета