Synaptic - Софт для линуксоида

About: Программа для управления пакетами при помощи APT
License: GPL
Copyright(C) 2001-2004 Connectiva S/A
Link: сайт

Установка/удаление пакетов — вечная тема, встающая в полный рост сразу после свежей установки нового дистрибутива. Даже если дистрибутив адAPTирован для системы управления пакетами APT, все же есть некоторые неудобства. Так что же нужно от идеального менеджера пакетов? Во-первых, конечно, умение устанавливать/удалять пакеты вместе со всеми их зависимостями. Умение выбирать источник (Internet, CD, HD и т.д.), а также тип установки (бинарник, исходник, загрузка без установки и т.д.). Умение обновлять систему и разрешать конфликты с версиями. Умение посмотреть состояние установленных пакетов, вывести список всех установленных/неустановленных/поврежденных пакетов. Во-вторых, должна быть удобная система просмотра и поиска пакетов.

Например, дистрибутив Debian Sarge 3.1 занимает 2 DVD. Представляете, сколько усилий нужно, чтобы найти там что- нибудь полезное? Так что интеллектуальная система поиска пакетов — вещь очень даже не лишняя. Должна быть возможность просмотра описания пакета, его состава, размера и зависимостей. В-третьих, ко всем этим возможностям обязательно должен быть удобный графический интерфейс. И в-последних, должна быть высокая надежность. Поиски идеального менеджера пакетов привели меня к Synaptic, YaST2, KPaсkage, dselect и aptitude. Раньше-то я постоянно пользовался APT'ом и серьезно не присматривался к этим утилитам. Но теперь взялся за дело всерьез. И когда запустил Synaptic, первое, что подумал, было: "Нет, так не бывает! Где же подвох?" По всему выходило, что Synaptic получил "зачет" по каждому пункту требований. И интерфейс тебе удобный, и поиск, и организация пакетов по разделам — словом, все. И самое важное — все это стабильно работает!

Напоследок для любопытных. Второе место по моей личной шкале оценок получил YaST2. От Synaptic'а отстал в основном по стабильности и скорости работы. Самый неприятный баг, который я обнаружил, был связан с установкой новой версии Mono, после которой YaST2 наотрез отказывался работать. Третье место — KPackage. В принципе, утилита неплохая, но, опять же, страдает стабильность и недостает функционала (хуже поиск, нет выбора источника установки и т.д.). Для dselect'a и aptitude остались два последних места за псевдографический интерфейс и слабый функционал.

Дмитрий Бушенко, nop@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета