Мировая IT-индустрия: относительно спокойная осень

Американский фондовый рынок в последние недели чувствует себя на редкость уверенно — в первую очередь благодаря успехам IT-компаний. В частности, причиной оптимизма на торговых площадках стал квартальный отчет владельца одного из крупнейших интернет-порталов компании Google. Чистая прибыль Google Inc. в III квартале 2005 г. увеличилась на 11% по сравнению с предыдущим кварталом — до $381 млн. Выручка компании за это время составила $1,578 млрд, что на 96% превышает показатели того же периода 2004 года. Представленные данные заметно превзошли прогнозы аналитиков и сегодня оказывают поддержку всему сектору высоких технологий и (соответственно) индексу Nasdaq. По итогам торгов акции Google поднялись в цене на 12,10% — до 339,90 USD/акция.

Квартальный отчет одного из ведущих мировых производителей офисного оборудования компании Xerox Corporation совпал с прогнозами аналитиков и также послужил причиной укрепления высокотехнологичного сектора. И это при том, что чистая прибыль компании по итогам минувшего квартала снизилась на 61% — до $63 млн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Снижение показателя Xerox объясняет финансовыми последствиями ряда неблагоприятных для фирмы судебных решений, а также ущербом, нанесенным собственности компании ураганом Катрина. Вместе с тем, выручка корпорации за отчетный период увеличилась на 1% — до $3,76 млрд. В итоге ценные бумаги Xerox подорожали на 8,38% — до 13,45 USD/акция. Кроме того, благоприятное впечатление на инвесторов произвели финансовые показатели корпорации SanDisk — производителя микросхем для цифровых фотоаппаратов и сотовых телефонов. Компания не только порадовала участников торгов показателями чистой прибыли и выручки, превысившими прогнозы, но и сообщила о намерении приобрести своего конкурента компанию Matrix Semiconductor за $250 млн. На этом фоне акции SanDisk выросли в цене на 21,71% — до 56,45 USD/акция.

Зато неважно дела идут у компании Texas Instruments, которая также представила свой текущий финансовый отчет. Несмотря на увеличение чистой прибыли в III квартале 2005 г. на 10% (до $631 млн), корпорация понизила прогноз по объему продаж за текущий квартал. На этом фоне акции Texas Instruments упали на 7,7%.
Еще одним лидером снижения стала компания Lexmark International, тоже представившая инвесторам свой квартальный отчет. Чистая прибыль второго по величине в США производителя принтеров в III квартале 2005 г. сократилась более чем в 2 раза — до $70,2 млн против $156 млн за аналогичный период годом ранее. Кроме того, прогноз компании по прибыли на IV квартал также разочаровал инвесторов, и в результате акции Lexmark подешевели сразу на 6,5%.

На европейских биржах также не все гладко: биржевые индексы пусть не сильно, но снижаются. Свой финансовый отчет за III квартал 2005 года представила шведская компания Ericsson — один из крупнейших в мире поставщиков оборудования для мобильной связи. Чистая прибыль предприятия по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросла на 23,25% — до 5,3 млрд шведских крон (559 млн евро), тогда как инвесторы рассчитывали на прибыль в размере 5,49 млрд крон. В результате по итогам торгов ценные бумаги Ericsson подешевели на 0,4%. Однако, судя по всему, биржевые перипетии Ericsson еще только начинаются. Недавно стало известно, что эта компания купит телекоммуникационную компанию Marconi за $2,1 млрд. Ericsson купит весь бизнес и торговую марку Marconi за исключением сервисных подразделений в Великобритании, которые будут выделены в отдельную компанию под названием Telent. Часть из 6670 работников Marconi перейдут работать в Ericsson, но, по данным Ericsson, сокращения персонала будут неизбежными и достигнут количества 1000 рабочих мест. По словам представителя Ericsson, сделка призвана помочь компании удовлетворить растущий спрос на широкополосный мобильный и фиксированный интернет-доступ, и оптоволоконные мощности Marconi помогут ей в этом. Позиции Marconi существенно пошатнулись после того, как Btritish Telecom объявила о том, что Marconi не вошла в число тех восьми компаний, который будут обеспечивать модернизацию сети British Telecom.

После этого Marconi опубликовала стратегический обзор возможных направлений деятельности, в котором сообщалось, что она будет вынуждена закрыть даже завод Edge Lane в Ливерпуле, с которого начиналась в 1903 году ее деятельность. Но вернемся к биржевым новостям. Стало известно, что японская компания Sumco — второй по размеру в мире производитель кремниевых микросхем — намеревается провести публичное размещение своих акций на сумму 144 млрд йен ($1,24 млрд). Предполагается, что размещение состоится в ноябре на Токийской бирже. Рынок полупроводников в последнее время растет за счет увеличения общемирового спроса на мобильные телефоны и музыкальные плейеры, в которых они используются. Согласно полугодовому отчету конкурента Sumco компании Shin-Etsu, ее чистая прибыль выросла на 20%, а продажи — на 14%. Sumco была создана в феврале 2002 г., когда компании Mitsubishi Materials и Sumitomo Metal приняли решение об объединении своих подразделений по производству кремниевых микросхем. Sumco обеспечивает производством 22,4% мирового рынка кремниевых микросхем, 31% — Shin- Etsu, а на третьем месте находится немецкая Siltronic.

Тем временем российским программистам власти предлагают особый налоговый режим. Для этого группа депутатов Госдумы разработала и отправила на согласование в правительство проект федерального закона о внесении изменений в налоговый кодекс Российской Федерации и в отдельные законодательные акты. Проект предусматривает введение налоговых льгот для крупных российских экспортеров программного обеспечения. Согласно предлагаемой авторами законопроекта схеме, если российская компания, производящая программное обеспечение, 70% (в денежном выражении) своей продукции поставляет на экспорт и имеет в штате не менее ста человек, она освобождается от всех налогов, кроме 6-процентного налога на прибыль. Этот проект дополняет проводимую властями политику создания в стране особых экономических зон: весной правительством был принят соответствующий закон.

С помощью подобного рода льгот Россия по аналогии с некоторыми другими странами — активными участниками IT-рынка сможет привлекать иностранные заказы на создание ПО и его компонентов и концентрировать у себя высокотехнологичное производство. Представители российских софтверных фирм уже положительно оценивают нынешнюю депутатскую инициативу (сейчас размеры требуемых выплат доходят до 70% из-за норм единого социального налога в сочетании с расходами на оплату труда в софтверном бизнесе), однако многие считают, что планка в сто человек является завышенной — софтверные компании зачастую объединяют меньшие коллективы программистов. Кроме того, из законопроекта видно, что он в первую очередь ориентирован на оффшорное программирование. Однако, по мнению разработчиков, следует учитывать и другие сферы производства ПО.

Денис Лавникевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 42 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета