Обзор литературы

Евгений Марков, Петр Дарахвелидзе
Delphi 2005 для Win32 (+CD)
Серия "В подлиннике"
СПб: БХВ-Петербург, 2005
ISBN 5-94157-700-1


Среда Borland Delphi 2005 предназначена для разработки приложений на платформах Microsoft .NET и Microsoft Win32. В данной книге рассматриваются практические аспекты программирования для Win32. Приведено детальное описание объектной модели Delphi, обсуждаются вопросы разработки бизнес- логики приложений. Большое внимание уделено созданию приложения для работы с базами данных. Рассмотрены технологии доступа к данным Borland DataBase Engine, dbExpress, Interbase Express, dbGo, а также создание распределенных приложений баз данных и технология DataSnap. Показана работа с редактором отчетов RaveReport 6.0 и преобразование данных в формат XML. Раскрыты вопросы разработки Internet-приложений, распределенные web-приложения и web-службы. Все темы сопровождаются подробными примерами. Книга рассчитана на подготовленных разработчиков. На CD находятся исходные коды примеров из книги. О разработке приложений на платформе .Net вы можете узнать из книги Марков Е., Никифоров В. Delphi 2005 для .Net. — СПб, БХВ-Петербург.

Герберт Шилдт
Java 2, v5.0 (Tiger). Новые возможности
Серия "Профессиональное программирование"
СПб: БХВ-Петербург, 2005, 208 с.
ISBN 5-94157-643-9


Если вы знаете Java и хотите использовать впечатляющие новые возможности, которые появились в версии Java 2, v5.0, то эта книга для вас. Версия Java 2 Platform Standard Edition v5.0 (J2SE 5.0) под кодовым названием Tiger ("Тигр") стала наиболее существенным обновление Java за последнее время. Новые функциональные возможности Tiger принципиально изменяют традиционный способ программирования на языке Java. Например, настраиваемые типы добавляют совершенно новый синтаксис, позволяющий создавать повторно используемый код, обладающий безопасностью типов, а так называемая автоупаковка упрощает взаимодействие базовых типов и объектов. Кроме того, все новые средства действуют совместно, давая возможность разрабатывать более надежный код. В данной книге описаны только нововведения в Java 2, v5.0, что позволит вам быстро освоить новый материал без повторения всего того, что вы уже знаете. Книга поможет вам:

. применять настраиваемые типы для создания повторно используемого кода с безопасностью типов;
. рационализировать код благодаря использованию автоупаковки и автораспаковки;
. использовать улучшенный цикл for для обработки элементов коллекций и массивов;
. создавать более гибкие методы с помощью аргументов переменной длины (varargs);
. увидеть, как принятый в языке Java подход к перечислимому типу как к классу существенно увеличивает его функциональные возможности; . вставлять дополнительные метаданные в исходный текст программ;
. создавать форматированный вывод и читать форматированный ввод с помощью классов Formatter и Scanner;
. узнавать о наиболее существенных изменениях в API языка Java и др.

Рудольф Делла-Росса, Александр Делла-Росса, Ирина Делла-Росса
Adobe Photoshop CS2 для художников (+CD)
Серия "Мастер"
СПб: БХВ-Петербург, 2005, 592 с.
ISBN 5-94157-750-8


Рудольф Генрихович Делла-Росса — народный мастер Армении, член художественного фонда Армении, преподаватель художественного колледжа им. Фаберже, преподаватель компьютерного центра Московского государственного технического университета им. Баумана. Александр Рудольфович Делла- Росса — системный администратор колледжа им. Фаберже. Ирина Рудольфовна Делла-Росса — специалист по графическому и web-дизайну, обслуживающий известные канадские корпорации. Многообразие инструментальных средств графического редактора Adobe Photoshop CS2 позволяет создавать художественные изображения — натюрморты, портреты, пейзажи — в различных стилях и техниках. Эта книга — хороший помощник для тех, кто хочет реализовать свои творческие возможности и овладеть мастерством цифровой живописи. Значительное внимание уделяется не только техническим аспектам воплощения художественного замысла, но и основам рисунка, перспективы, композиции и цвета. Большое количество примеров и иллюстраций, а также подробные комментарии к пошаговому выполнению упражнений позволят и начинающему, и более опытному художнику выработать новую, своеобразную, технику письма и создать оригинальные художественные полотна на компьютере. CD содержит файлы с изображениями, приведенными в книге.


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 41 за 2005 год в рубрике литература :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета