Мобильные вопросы и ответы

Вот и увидела свет очередная статья, посвященная вашим вопросам, присланным по электронной почте и связанным с разнообразными телефонами, КПК и смартфонами. Радует, что писем приходит все больше и больше, а значит, такие статьи не проходят незамеченными. Как всегда, я отобрал самые интересные вопросы и постарался дать на них подробные ответы.

Купил б.у. Toshiba e310. Подключил к компьютеру по USB, но соединения не происходит, только иконка АктивСинка мигает в трее. Я что-то не так делаю, или мне продали испорченный КПК?


Судя по описанным вами симптомам, дело не в аппаратной части КПК, иначе бы иконка ActiveSync оставалась серой, а не мигала. Попробуйте выполнить hard-reset, обновите драйверы USB-контроллера на настольном ПК — чаще всего проблема кроется именно в этом. Используйте ActiveSync версии 3.8, т.к. 4.0 часто глючит со старыми КПК. Убедитесь, что в настройках файрволла процессу wsecomm.exe разрешено работать с сетью без ограничений. И только если все вышеописанное не помогло, следует подумать о возможной неисправности КПК или соединительного кабеля.

Не могу подключиться к Интернету после синхронизации со своим КПК Rover P3. Приходится перезагружать настольный компьютер. Из-за чего это может происходить и как устранить эту проблему?

Скорее всего, для соединения с Интернетом вы используете программу-звонилку (MDialer, SuperDial и т.п.), которая и управляет подключением к Мировой сети. Часто такие программы конфликтуют с ActiveSync. Для того, чтобы программа-звонилка начала снова нормально работать, необходимо завершить процесс WSEmgr.exe при помощи Диспетчера задач Windows.

Недавно установил Linux (Mandrake 10) на настольный компьютер. Не подскажете, какая программа позволит синхронизировать Pocket PC и ПК под управлением Linux. А то очень не хочется перегружаться ради установки пары программ на КПК.

Вашу проблему решит модуль к ядру, называемый cesync. Он практически полностью эмулирует работу ActiveSync, так что КПК думает, что синхронизируется с родной "мелкомягкой" программой. Однако следует отметить, что данный модуль не прибавляет стабильности ядру "Линукс" — в некоторых случаях при отключении КПК от настольного компьютера в работе "Пингвина" возможны сбои. Скачать cesync и почитать руководство по его установке (на английском языке) можно на сайте www.handhelds.org .

Скажите, пожалуйста, есть ли для платформы Pocket PC диспетчер устройств? Чтобы можно было посмотреть, какие драйверы использует каждое устройство?

Не знаю, для чего может пригодиться такая программа, но после продолжительных поисков мне удалось найти PHM Device Manager, являющийся достаточно точным аналогом Диспетчера устройств "большой" Windows. Эта программа отображает все устройства, имеющиеся в вашем КПК, файлы драйверов, а также ресурсы, используемые устройствами. Имеется несколько режимов отображения (по категориям, по названиям, по ресурсам). Скачать эту бесплатную утилиту можно по адресу www.phm.lu.

Купил кабель-рулетку для своего Ипака. Очень удобно, но надоело ставить ActiveSync на каждый компьютер, с которого надо сбросить пару файлов. Слыхал, что есть такая программа, при установке которой на КПК он отображается на "большом брате" как съемный диск? Не подскажете название этой софтины?

Действительно, недавно появилась программа, позволяющая использовать КПК (причем как Pocket PC, так и Palm) как обычный USB Flash Disk. Называется эта утилита Softick Card Export II. У программы есть два основных режима, в одном из которых КПК синхронизируется со своим ActiveSync/PalmDesktop, а в другом содержимое карт памяти или пользовательской области ROM отображается на настольном компьютере под управлением Windows ME/2000/XP/2003 или Linux с ядром 2.6.x в виде съемного диска. При этом скорость копирования больших файлов с компьютера на КПК в 2-2,5 раза выше, чем через интерфейс стандартной программы синхронизации. Перед установкой Softick Card Export II обязательно проверьте наличие вашего КПК в списке совместимых устройств — владельцам старых или очень редких КПК программа, скорее всего, не подойдет. Ко всему прочему, Softick Card Export II не является бесплатной, а взломанные версии нещадно глючат и вешают наладонник. Скачать 30-дневную полнофункциональную версию Softick Card Export II можно с сайта сайт

Купил к своему Loox 720 USB-host-кабель. Подключил USB-клавиатуру Sven. Но не могу переключиться на русскую раскладку, хотя русификатор на КПК установлен. Что делать?

Вашу проблему сможет решить программа AEKMap. Эта бесплатная софтина позволяет с удобством набирать тексты на подключаемых клавиатурах КПК и коммуникаторов. В дистрибутиве программы уже содержатся настройки для английской, немецкой, французской, русской и итальянской раскладок клавиатур. После установки нужно только выбрать две или более раскладок и задать клавишу на клавиатуре, по которой будет осуществляться переключение. Только рекомендую назначать переключение, скажем, на Scroll Lock, а не на Shift+Alt, т.к. с комбинациями клавиш у программы часто возникают проблемы. Забираем AEKMap на ai.inc.ru.

Скачал большой архив с книгами, распаковал, а там куча файлов с расширением .lit. Подскажите, какой софтиной можно открыть эти файлы на моем iPaq 2210?

Элементарно, Ватсон! Все необходимое на вашем КПК уже есть. Распаковываете ваши lit-файлы в папку MyDocuments или на карту памяти, запускаете программу Microsoft Reader, которая предустановлена на 2210, и наслаждаетесь чтением.

Что такое жакет? С каким КПК можно использовать эти самые жакеты?

Жакет — это аксессуар, предназначенный для расширения возможностей КПК. Представляет собой нечто вроде чехла без передней стенки, надеваемого на наладонник и подключаемого к коммуникационному разъему КПК. Концепция жакетов использовалась в КПК iPaq производства Compaq и в ранних iPaq производства HP. Признана бесперспективной в связи тем, что жакеты сильно увеличивали размеры КПК, а также часто отстегивались и сваливались с корпуса. Известны жакеты со встроенными CF-слотами, дополнительными аккумуляторами или GSM-модулями. В странах СНГ жакеты найти достаточно трудно, поэтому не стоит особо рассчитывать на расширение возможностей старого iPaq при помощи жакета.

Можно ли играть в сетевые игры на КПК по Bluetooth? Или для таких игр подходит только Wi-Fi?

Конечно, все зависит от конкретной игры. Но, как правило, игры, способные организовать мультиплейер по Wi-Fi, могут доставить радость сетевого побоища, используя "голубой зуб". Получив в Диспетчере Bluetooth список служб другого КПК, выбираем Area Networking и жмем Connect. После появления надписи Connected запускаем игру и окунаемся в коллективную игру.

Есть ли для КПК симулятор вертолета по типу Comanche?

Лучшей игрой на КПК, посвященной вертолетной тематике, я считаю Hellfire. Выбрав один из двух вертолетов (AH-64 или Ми-24), вы станете отважным пилотом, уничтожающим вражескую технику, освобождающим пленных и охраняющим конвои. Игру отличает красивая трехмерная графика, неплохой звук, разнообразие вражеской техники. Скачать демо-версию Hellfire можно с сайта www.astraware.com.

Можно ли в Pocket Internet Explorer отключить загрузку картинок для экономии трафика?

Конечно. Открываем Pocket IE и снимаем галочку у пункта "Показывать изображения" в меню "Вид".

Подскажите утилиту для удаленного управления настольным компьютером при помощи КПК, которая сможет работать по Wi-Fi.

Наиболее функциональная из таких утилит называется z2Remote. Причем данная программа может работать через любое соединение, поддерживающее TCP/IP. После установки серверной части на настольный компьютер и настройки паролей z2Remote позволит управлять ПК так, как если бы вы сидели перед ним. То есть вы видите уменьшенную копию экрана ПК, можете двигать курсором, набирать команды и т.п. z2Remote может работать даже на GPRS- соединении, хотя при этом придется довольствоваться черно-белой картинкой. Скачать полнофункциональную 20-дневную версию z2Remote можно здесь: сайт

В заключение хочется еще раз попросить вас, уважаемые читатели, указывать модель КПК или смартфона в письмах с вопросами — это поможет дать более конкретные рекомендации.

Sanik, mowchana@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 40 за 2005 год в рубрике mobile :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета