Текст из сыра во Flash 8

Macromedia Flash уже давно обладает очень широким набором возможностей, а с выходом Flash 8 их количество только выросло, и невозможное стало возможным. Одним из очень полезных нововведений стало добавление фильтров. Теперь прямо во флэше стало можно делать многое из того, для чего ранее приходилось использовать PhotoShop. Сейчас мы попробуем создать надпись из сыра.

Задайте черный цвет сцены и поместите на нее надпись "CHEESE", причем шрифт должен быть достаточно массивным, с закругленными контурами. Мною был использован шрифт Cooper Black (рис. 1). Надпись должна быть светло-желтого цвета.

Превратите текст в графику, выделив его и нажав Ctrl+B. Теперь на свой вкус наделаете в надписи дырок, используя ластик с различными размерами кисти (рис. 2).

Конвертируйте надпись в символ, выделив ее и нажав F8. На символ с надписью наложите фильтры Bevel с настройками, как на рис. 3, и Drop Shadow (рис. 4). Фильтр Bevel — это основной инструмент для создания объема, а Drop Shadow используется как одна из составляющих для имитации объема.

Теперь создайте еще один слой и расположите его под надписью. На новом слое нарисуйте карандашом контур кусочка сыра и залейте его желтым цветом, но более темным, чем цвет надписи. Сам контур выделите инструментом Стрелка и удалите, нажав клавишу Delete. С помощью ластика в кусочке сыра тоже нарисуйте дырки.

Создайте новый слой, расположите его ниже всех остальных и скопируйте на него контур сыра. Часть отверстий залейте тем же цветом, который был использован при подготовке текста надписи, а остальные оставьте как есть.
Кусочек сыра на среднем слое преобразуйте в символ и примените к нему фильтры Bevel, Drop Shadow, Gradient Bevel.Фильтры Drop Shadow и Bevel используются для придания объема изображению,
а Gradient Bevel — для создания переходов на поверхности сыра, чтобы сделать его более реалистичным, более похожим на настоящий. В качестве цветов для фильтра Gradient Bevel следует использовать цвет текста надписи.

Что должно получиться в итоге, можно увидеть на рис. 8.


Терещук Виктор, twa@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета