Монохромный лазерный принтер Xerox Phaser 3420

Одной из главных целей, которую всегда преследовали производители лазерных принтеров — максимальное удешевление самого аппарата при сохранении высокого качества и скорости печати. При этом интересной особенностью новой их политики является создание нового типа гибридов не в плане их функциональности, а в плане универсальности использования. Относительно новая модель монохромного лазерного принтера Xerox Phaser 3420 так и позиционируется производителем — как универсальный принтер для небольших рабочих групп до 5 человек, а также как мощное персональное устройство для работы дома и в офисе.

По правде говоря, лично мне трудно представить, чем же таким нужно заниматься, чтобы по-настоящему продуктивно использовать этот принтер в одиночку, с его скоростью печати до 20 страниц формата А4 в минуту и со стандартным месячным ресурсом до 50 тысяч страниц. Да и пять человек, думаю, с трудом смогут загрузить его работой "на полную катушку". Более того, принтер обладает такой удобной функцией, как дуплексная печать, то есть печать с двух сторон одного листа сразу, чем пока могут похвастаться далеко не все принтеры этого ценового диапазона. Но, раз уж мы заговорили о цифрах, давайте сначала познакомимся с некоторыми его техническими характеристиками:

Разрешение: 600x600 dpi, 1200 dpi в режиме улучшения изображения (IQ).
Разогрев принтера после включения: до 50 сек.
Время до выхода первой страницы: до 12 сек.
Скорость печати: 20 стр./мин. (А4)/21 стр./мин. (Letter).
Языки: PCL6, IBM ProPrinter, Epson, опциональный PostScript 3.
Процессор: RISC, 166 МГц.
Память: RAM 16 Мб (стандартная) с возможностью расширения до 144 Мб.
Поддерживаемые сетевые протоколы: TCP/IP, SPX/IPX, Ethertalk, SNMP, HTTP1.1, DLC/LLC.
Интерфейсы: USB 2.0 (USB-кабель в комплекте); двунаправленный параллельный IEEE1284; Ethernet 10/100 Base TX.
Подача бумаги: лоток, ручная.
Форматы носителей: A4, Letter, Legal, B5, A5, A6, Folio, Executive, Monarch, Envelops COM 10/DL/C5/C6, от 76x128 мм до 216x356 мм; в дуплексном режиме — A4, Letter, Folio, Legal.
Емкость лотков: 500 листов (основной), 100 листов плотностью 80 г/мІ (многоцелевой).
Ресурс картриджа с тонером: до 10 тысяч листов при 5% заполнении.
Габариты: 480x522x516 мм.
Вес: 13,5 кг.

Из двух последних пунктов можно сделать вывод, что данный принтер имеет довольно компактные размеры по сравнению с аналогичными гаджетами с похожими характеристиками. Кроме самого принтера, в комплекте отыскались картридж с запасом тонера на 5 тысяч копий, диск с драйверами, сетевыми утилитами и документацией, кабели USB и питания, а также мануал с инструкциями по подключению и установке принтера. Стоит отметить, что по своему дизайну Xerox Phaser 3420 являет собой практически идеальный куб с обводами и цветом классического офисного лазерного принтера. Приятной особенностью его является простейший доступ к главному "расходнику" — картриджу с тонером. Достаточно просто поднять верхнюю крышку принтера и аккуратно вставить картридж на свое место. Даже неискушенному пользователю вряд ли понадобятся услуги сисадмина или даже сервисного центра. Стандартный лоток для автоматической подачи бумаги довольно емкий, однако, если его объема в 500 листов вам покажется мало, можно приобрести еще один такого же объема, увеличив тем самым количество загруженных листов в два раза. Кроме того, вы можете воспользоваться и универсальным лотком уменьшенного объема, поддерживающим все виды заявленных в спецификации носителей.

Установка принтера проходит достаточно быстро и практически не требует никаких навыков. Подключить принтер к USB-порту и запустить с компакт- диска процесс инсталляции драйверов сегодня может даже младший школьник. Все остальное сделает программа — пользователю остается только следовать инструкциям. Для расширения памяти в принтере используются два слота типа DIMM емкостью 32, 64 или 128 Мб, доступ к которым можно получить, открутив два винта, удерживающих боковую крышку принтера. Стоит также добавить, что конструкционно принтер полностью исключает возможность печати со сквозной проводкой бумаги, поэтому максимальная плотность возможных носителей ограничена 163 г/мІ. Наибольшее впечатление Xerox Phaser 3420 производит при работе в дуплексном режиме. Более того, скорость печати в этом режиме визуально ненамного ниже, чем в обычном. Кроме того, нельзя не сказать, что компания Xerox одной из первых решила отказаться от традиционного сегодня для большинства моделей лазерных принтеров режима экономии тонера, снабдив Xerox Phaser 3420 "черновым" режимом печати. Забегая вперед, замечу, кстати, что подобная тактика вполне себя оправдала. Неискушенные или просто не слишком внимательные пользователи вряд ли даже смогут уловить разницу между этими двумя "экономными" режимами. Отдельно следует упомянуть и о панели управления принтером, которая расположена на верхней панели рядом с лотком для выдачи готовых отпечатков, а также о находящемся над ним ЖК-экране. Как и в большинстве моделей принтеров подобного класса, экран состояния режимов у Xerox Phaser 3420 двухстрочный, в меру информативный и не слишком яркий. Кнопок управления не слишком много — всего шесть, но и этого количества вполне достаточно, чтобы относительно быстро и довольно точно установить те или иные настройки принтера, не прибегая при этом к дополнительным программным "услугам" драйвера печати. Впрочем, если вам не чужды элементарные знания о том, как действительно должен выглядеть отправляемый вами на печать документ, рекомендую не пренебрегать возможностями софта и воспользоваться им в полной мере. Стоит сказать, что особенно широкими и наглядными можно назвать настройки, регулируемые драйвером PCL6. Он позволяет настроить все необходимое для печати включая установки носителя, режимы дуплекса и качества. Установки PostScript на первый взгляд не такие универсальные, однако не настолько, чтобы от них сразу же отказаться. Попробуйте поэкспериментировать и выбрать то, что вам больше всего подходит.

При подключении к локальной сети, причем Xerox Phaser 3420 можно подключать не только напрямую, но даже просто черед один из компьютеров, и передаче принтеру статуса распределенного ресурса аппарат ведет себя очень корректно и стабильно. Более того, при использовании встроенного веб- сервера и утилиты CentreWare IS (CentreWare Internet Services), использующей для прямой связи с веб-сервером принтера протокол TCP/IP, вы можете с помощью web-браузера менять IP-адрес принтера, производить удаленную диагностику, а также следить за состоянием принтера и расходных материалов. Что касается качества печати, то в этом плане Xerox Phaser 3420 показал качество, более чем достойное своей марки. Его даже трудно сравнивать с качеством печати большинства современных моделей монохромных лазерных принтеров этой ценовой категории. Абсолютно все символы выводятся превосходно, заполнение тонером плотное и равномерное — словом, придраться просто не к чему. Возвращаясь к качеству распечатки текста в "черновом" режиме, стоит отметить, что, несмотря на значительное снижение расхода тонера, возможно, даже большее, чем у принтеров с режимом упомянутой "экономии тонера", качество печати осталось на достаточно высоком уровне, приемлемом для большинства повседневных документов. Что же касается распечатки графики, как векторной, так и растровой, то в этом плане принтер можно вполне назвать если не выдающимся, то очень и очень приличным. У меня, правда, создалось впечатление, что в некоторых отпечатках, сделанных с разрешением 600 dpi и 1200 dpi, качество заливки несколько более равномерное как раз в первом случае.

Итог: Функциональный, производительный, относительно компактный принтер, универсальный как для индивидуального использования, так и для обеспечения быстрой и качественной монохромной печати в локальной сети среднего офиса. Простота его использования и обслуживания, а также относительно небольшая стоимость расходников и более чем конкурентная цена самого принтера (менее 500 у.е.) вполне позволяют обратить на Xerox Phaser 3420 более пристальное внимание.

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 39 за 2005 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета