Обзор софта для Palm OS. Часть 2. Чтение

Один из моих друзей уже несколько лет не покупает бумажных изданий: книг, журналов, газет. На вопрос "почему" отшучивается: "лес берегу". Но дело не в том, что он ярый гринписовец, просто есть реальная альтернатива — электронные книги.

Для кого-то книги — это образ жизни, для кого-то — способ развлечения, но нет людей, для которых они бы не значили ничего. Все, кто учился в школе, обязаны именно книге. Сегодня уже можно увидеть в троллейбусе/автобусе, другом общественном транспорте, как люди читают с экранов наладонников, мобильных телефонов и других высокотехнологичных новинок. В этой статье я постараюсь рассказать, как подружить две вещи: классическую и современную — книгу и наладонник.

Где взять книги?

Начнем, пожалуй, с того, откуда взять эти самые книги, журналы и прочее. За границей, как ни странно, за электронные книги необходимо платить, а процент пойдет прямо в руки автору. В нашей же стране вряд ли понимают, как так можно, ведь зайти на lib.ru и скачать все, что только душе угодно — как два байта переслать, поэтому не буду писать про платные online-библиотеки — боюсь, не поймут:).

сайт . Портинг библиотеки Мошкова в *.prc и формате KOI8-Rus. Специализация на советской и зарубежной фантастике, которой очень и очень много, но кроме этого нет ничего.

сайт . "Библиотека PalmPC — клуб Хранителей Полок" предлагает несколько разделов включая такие нестандартные для обычной библиотеки, как эзотерика (около 60 книг), психология (20 книг), астрология. Но преобладают детективы (803) и фантастика (314).

сайт . Основное на сайте — анекдоты и истории с Anekdot.Ru, конвертированные в формат iSilo (о нем вы узнаете ниже). Кроме того, есть детективы, и совсем немного произведений других жанров.

сайт . Литература на сайте "Palm для админа". Различные энциклопедии и справочники, в основном, по языкам программирования.

сайт . "Литератор" — множество различных небольших рассказов от разных авторов на совершенно разные темы. Кстати, если вы начинающий писатель, и вам есть что предложить авторам сайта, то они с удовольствием готовы опубликовать ваши работы.

сайт Одна из самых лучших библиотек не только для Palm. Основное преимущество — отсутствие рекламы, удобный интерфейс и — самое привлекательное — обилие форматов. Каждая книга, как правило, есть в восьми, а то и девяти форматах, в том числе и iSilo, для наладонников.

сайт . WISESOFT — это большой каталог offline-изданий. Здесь присутствуют архивы номеров самых популярных интернет-журналов — таких, как Internet Zone, AboutPC, PC4ever, Comp Docs, Soft&Script и многих других. Также вы сможете скачать в HTML (а что-то — и в PDF-формате) печатные издания в электронном формате — например, журналы "Хакер", Chip, Gameland, "Свой Бизнес", "Хулиган" и многие другие...

ПО для чтения

Теперь у нас есть необходимое чтиво, и пришло время софта для Palm OS. Читалок для этой платформы есть огромное количество, но я решил рассказать вам о наиболее интересных, достойных и преимущественно бесплатных прогах.

PalmFiction 0.12a

Разработчик: PalmFiction ( сайт ).
Откуда скачать: сайт (680 Кб), бесплатная.

При открытии программа радует красивым и прорисованным интерфейсом с приятными кнопками. За ними прячутся не менее продвинутые и обширные функции. Кстати, интерфейс можно полностью изменить посредством тем — их в комплект включено три штуки, но скачать еще более симпатичные можно здесь:

сайт . Т.к. разработчик из России, он постарался создать поддержку русских шрифтов и русских переносов(!), причем не требуя дополнительных модулей. Просто выберите в настройках соответствующий пункт, и все! В комплекте идет несколько шрифтов разных размеров. Скажу, что читать, к примеру, Times намного удобнее, чем угловатый стандартный шрифт. Кстати, на сайте можно также скачать конвертер шрифтов из TTF и Type 1 в формат для PalmFiction ( сайт - v2.0.2.zip?download). При автопрокрутке вообще чувствуете себя "почти Богом" . Кроме того, можно повернуть текст в любую сторону (то есть на 90, 180, 270 градусов). В том, чтобы загрузить файлы из самых закромов флэшек, поможет встроенный файловый менеджер, лучший из всех обозреваемых программ. Плюс к этому можно конвертировать файлы из zTXT в PalmDoc и наоборот. Такой фичи нет ни в одной из обозреваемых программ. Поддерживаются следующие форматы для чтения: PalmDoc, zTXT, MS Word 2.x, 6.0/95, 2000-2003, обычный текст.

Здесь: сайт , — можно скачать обновление v.0.12a, устанавливающееся поверх предыдущей версии.

eReader 2.6.1

Разработчик: eReadrer.com ( сайт ).
Откуда скачать: сайт (180 кб), бесплатная.
eReader — это тоже довольна приятная на вид программа, которая имеет все стандартные функции. Поддерживается формат PalmDoc. Можно создавать свои нехитрые цветовые темы, включать автопрокрутку и сглаживание шрифтов. Вот последняя функция более оригинальна. Может показаться, что текст становится очень мутным, но на самом деле так читать удобнее. Как это работает на практике, видно на скриншоте.

Weasel 1.59.3 + Fast Reader

Разработчик: File15
Откуда скачать: сайт (181 Кб), бесплатная.

В этой версии к программе присоединен Fast Reader, который ускоряет вашу скорость чтения. "В основу программы легла методика мнемонического запоминания слов (иногда ее называют "методом стратоскопа"). Преимущество метода таково: т.к. глаза не двигаются по строчкам, вы гораздо быстрее воспринимаете информацию". На себе прелестей такого ноу-хау я не почувствовал и остался верен старому способу. Автоскролл, освобождающий вас от надобности постоянно нажимать кнопку вниз, кроме этого, имеет еще три режима, и это — еще не все положительные моменты программы. В данной модификации еще появились русские переносы, также не требующие базы. Можно экспортировать до 4096 символов начиная с верха текущей отображаемой страницы в новую запись в Memo Pad, используя команду "Отрывок в Memo Pad". Вы можете сохранить ваши настройки вывода на экран для каждого отдельного документа. После сохранения они будут вызваны в следующий раз когда вы откроете файл.

TiBR 1.52

Разработчик: inDev Software.
Откуда скачать: сайт (36 Кб), бесплатная.
Кроме того, есть модификация TiBR Lite и TiBR Pro. TiBR расшифровывается как Tiny Book Reader. Свое название сполна оправдывают все версии, но в особенности Lite ( сайт потому что занимает всего 35 Кб в памяти КПК. Pro — платная версия ($9,95), поэтому она нас не интересует. Итак, основная версия умеет читать прямо с флэш-карт (VFS), поддерживает закладки, три типа прокрутки (автоскролла нет), категории документов, форматирование текста. Также разработчики обещают расширить функциональность в области файлов и баз данных.

iSilo 4.27

Разработчик: DC & Co ( сайт ).
Откуда скачать: сайт (744 Кб) или сайт (344 Кб), shareware ($19,99).

Лидер теста. Самое главное в этой программе — поддержка HTML-страниц (сконвертированных с помощью iSiloX), изображений, ссылок и т.п. Это самая популярная программа среди читалок во всем мире. Есть версии и для Pocket PC, Windows, Windows Mobile Smartphone, Windows CE Handheld PC, Symbian UIQ, Symbian Series 60, так что iSilo будет интересна не только пользователям Palm OS. В версии 4.27 реализована возможность загружать файлы размером более 250 Мб (для техноманьяков), а с 4.25 есть поддержка дополнительных шрифтов с кодировкой Windows-1250 (Windows-1251 и т.д. — до Windows-1258). Скачать дополнительные шрифты можно со страницы сайт (есть Arial, CourierNew, Georgia, Tahoma, Times, Verdana). Шрифты выглядят угловато по сравнению с PalmFiction. Требования программы таковы: Palm OS 3.0 и выше, 518 Кб памяти для программы, 128 Кб для открытия файлов в памяти КПК, 256 Кб на флэш-карте. Есть автопрокрутка с настраиваемой скоростью, но самые лучшие стороны программы открываются в связке с iSiloX — конвертером, о котором ниже.

Pocket Library 1.6.1

Разработчик: Caustic Mango.
Откуда скачать: сайт (27 Кб), бесплатная.

Эта программа не для чтения, а специально для любителей чтения. С помощью Pocket Library вы можете создать целый архив записей о книгах, которые вы читали, хотели бы прочитать или купить. Каждой из них можно присвоить название, автора, жанр, серию, год издания. Хорошей и — главное — полезной функцией является Loan Book, то есть "дать почитать". Обозначьте из Adress Book человека, которому вы дали ту или иную книгу, его контакты, и теперь вы всегда будете знать, с кого что требовать.

Подытожив, могу сказать, что после теста я так и остался верен iSilo, т.к. основное для меня — это offline-сайты, страницы, изображения и т.п. Но все-таки и PalmFiction я оставил, т.к. эта программа лучшая для чтения именно книг. Отличные шрифты — вот что меня в основном покорило. Теперь у нас есть книги и программа, которой их можно просматривать. А если вам необходимо прочитать текст, которого нет ни в одной библиотеке? Здесь на помощь приходят конвертеры. Вот небольшой обзор лучших из них.

TiBR Converter 1.0.4

Разработчик: inDev Software ( сайт ).
Откуда скачать: сайт (579 Кб), бесплатная.

Конвертер от тех же разработчиков, что и читалки TiBR. TiBR Converter конвертирует текст в форматы PalmDOC и zTXT, при этом автоматически форматируя его — удаляет HTML-теги, переходы на новую строку и т.п. zTXT, кстати, сжимается до 45%, а сама программа интегрируется в Explorer, и текстовые файлы и HTML-странички можно конвертировать, выделив их, нажав правой клавишей мыши, и выбрать TiBR Converter -> Convert to.

TL-PDB 0.984

Откуда скачать: сайт (862 Кб), бесплатная.

TL-PDB — простой и в то же время функциональный конвертер: PalmDoc, zTXT, TXT и массовое конвертирование, интеграция Text/HTML/PalmDoc/zTxt файлов в одну книгу. Программа не требует установки и имеет интуитивно понятный интерфейс с соответствующими кнопками.

iSiloX 4.27

Разработчик: DC&Co ( сайт ).
Откуда скачать: сайт (2148 Кб), бесплатная.

А теперь самое интересное. На этом конвертере я остановлюсь подробнее. Итак, iSiloX не только позволяет нам конвертировать странички и простой текст, но и служит в качестве offline-менеджера, только не для ПК, а для Palm'a. Все созданные файлы можно посмотреть в читалке iSilo. Рассмотрим на примере: включаем iSiloX, выбираем Document -> Add, затем набираем имя желаемого документа — Компьютерная Газета — затем вводим все адреса страниц и файлов через Add URL/File... ( сайт ), выбираем действие после создания, то есть сохранить или установить через HotSync. Теперь задание создано, остались более тонкие настройки — выделяем его правым кликом и выбираем Properties. Здесь есть 15 закладок — расскажу лишь об основных. Links — это глубина ссылки, то есть уровень скачки страницы. При значении "0" скачивается только указанная страница, "1" — та же страница и все, на которые есть ссылки с главной, и т.д. Images — настройка изображений — их можно вообще не включать в документ, сняв галочку с пункта Include images, или изменить их размер, чтобы при чтении не приходилось прокручивать страницы в стороны. Если нет таблиц, советую выбрать Ignore all table formatting в закладке Tables, чтобы, опять же, увеличить комфорт при скролле. Также будут игнорироваться фреймы. Когда все готово, подтверждаем и нажимаем Convert. Все, файл в Install Tool! Кроме того, в качестве источников информации можно использовать новостные каналы для AvantGO (подробнее в КГ №5 от 7 февраля 2005,
сайт ) и сохранять листы каналов на жестком диске, чтобы каждый раз их не настраивать. Кстати, старые версии программы, тогда еще называющейся iSilo Web, не требуют установки — возможно, это будет вам удобнее.

TTS — прогрессивная технология чтения

Кроме электронных книг, есть и еще более прогрессивный вид и способ чтения книг. Он основывается на технологии text-to-speech, что дословно можно перевести как "текст в речь". Как вы уже наверняка догадались, происходить это будет легко: мы записываем текст, а компьютер его "произносит" и записывает в файл, который можно будет прослушать потом на своем КПК. Сейчас на любом рынке или в магазине можно найти диски с аудиокнигами вроде "Вся русская классическая литература". Такие книги проговаривают и озвучивают профессиональные актеры. Однако часто необходима определенная книга, которой нет в магазине. Тут нам на помощь и приходит предложенный способ. Чтобы реализовать Text-to-speech, нам понадобится следующее ПО для Windows:

— TTS (словарь, то есть движок, который и будет "произносить" текст). Тут бесспорным лидером является разработка от Digalo. Скачать можно тут: сайт , 7,5 Мб.
— Оболочка — программа, в которой происходят все операции — такие, как изменение настроек. Рекомендую вам "Говорилку", которую можно скачать в любом софтверном архиве или тут: сайт , 500 Кб.
— Speech API — компонент для Windows, необходимый для установки ( сайт , 800 Кб).

После установки всего перечисленного ПО в меню "Говорилки" стандартным голосом необходимо установить Digalo Russian Nicolai, а ниже, если вы хотите просто услышать текст, выберите Звуковая плата, а при записи — Записывать в файл. Тогда рядом укажите, куда сохранять файл. В настройках следует выставить битрейт — если вам не нужно сверхкачество, 64 Kbps вполне должно хватить. Чтобы при записи не приходилось долго ждать, поставьте больше скорость, однако при слабых процессорах этого делать не рекомендуется. Далее потягайте значения высоты и громкости на ваш вкус. Все, теперь необходимо нажать Воспроизведение, зеленый треугольничек, и из "уст" польется великий и могучий или начнется запись в файл. Как только будет готово, заливаем на флэшку или в память КПК получившуюся mp3 и наслаждаемся. Обычно в наладонниках установлены не самые качественные плейеры для музыки, а для аудиокниг очень даже подойдут.

Также хотелось бы выделить еще две функции "Говорилки". Первая — озвучка текста, находящегося в буфере обмена — для этого поставьте галочку возле надписи "Буфер". Там же можно выбрать клавишу, активирующую чтение. Вторая — Набор текста. Тогда при нажатии клавиш на клавиатуре компьютер будет их произносить.
Вот, собственно, и все, что я хотел вам рассказать. Надеюсь этим больше приобщить читателей к книгам и чтению, удачи!

HvosT, hvostik@list.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета