Полезные программы в Сети

Taskbar LavaLamp 1.1
Freeware
сайт
Эта программа — наиболее яркий пример минимализма — как в смысле основной направленности, так и в смысле размера. Единственная ее функция — украшение таскбара рабочего окна Windows. После скачивания и запуска Taskbar LavaLamp в трее появляется небольшое окошко, в котором на основном желтом фоне происходит "извержение лавы". Дословный перевод названия программы полностью соответствует ее назначению — эдакая виртуальная лампа с действующим изображением извержения лавы. Скорость "извержения" можно регулировать в единственной настройке, а больше здесь попросту не требуется. Польза от этой утилитки невелика, но для украшения таскбара она вполне сгодится.

RFSim
Freeware
сайт
Эта программа предназначена для радиолюбителей. Она необходима для расчета и эмулирования работы (в реальном времени) аналоговых частотных фильтров, пассивных RC-цепей (пассивные фильтры) и аттенюаторов. Программа уже достаточно немолода, но от этого ее актуальность не уменьшается. Простой интерфейс, легкость прорисовки и распечатки схем, возможность анализа по нескольким параметрам представляют радиолюбителям широкую свободу действий. Для создания схем или узлов оборудования в RFSim можно выделить следующие основные элементы: резисторы, конденсаторы, катушки индуктивности и дроссели, трансформаторы, интегральные операционные усилители, элементы питания. Кроме того, в RFSim имеется свой калькулятор, позволяющий производить расчет катушек индуктивности по их физическим параметрам (диаметр провода, шаг витка, диаметр катушки и т.д.); настройку RC- и LC-схем резонанса по емкости конденсатора, индуктивности катушки и сопротивлению резистора, перерасчет мощности сигнала в ваттах в мощность в Vrms и dBm, расчет и проектирование частотных фильтров и т.д. При создании и прорисовке схем возможно детальное исследование их работы в режиме эмуляции (поверьте, это намного проще, чем создавать и настраивать подобные резонансно-частотные узлы вручную). Программа станет незаменимым помощником для большинства радиолюбителей, имеющих дело с высокочастотной техникой. Бесплатность утилиты — ее несомненный плюс. [pic]

FontFrenzy
сайт
Freeware
"Безумие шрифтов" — таков дословный перевод названия этой утилиты. Эта программа предназначена для редактирования большого количества установленных в операционную систему шрифтов. FontFrenzy позволяет удалять лишние, малоиспользуемые в работе шрифты, чем потенциально может освободить некоторое пространство оперативной памяти компьютера и ускорит загрузку операционной системы. При этом вы можете задействовать только те шрифты, которыми пользуетесь наиболее часто (к примеру, обычно большинство предпочитает только Times New Roman и Arial, а остальные просто игнорирует). Кроме того, программа позволяет сделать резервный снимок установленных в ОС шрифтов. Теперь у пользователя имеется возможность в любое время вернуться к предыдущему состоянию операционной системы (с удаленными библиотеками лишних шрифтов). Польза от этой утилиты невелика, но и бесполезной ее назвать трудно. Любителям обустраивать все и вся в своей операционке, а также ценителям ускоренной загрузки ОС программа рекомендуется к закачке.

Internet Usage Monitor
Freeware
сайт
Эта небольшая программа предназначена для подсчета временного интернет-трафика, а также стоимости работы в Сети. Программа Internet Usage Monitor способна подсчитывать нахождение в Сети посекундно в течение всех дней месяца и все 12 месяцев в году. В Internet Usage Monitor имеется таймер для подсчета времени пользования Интернетом. Он запускается автоматически при соединении пользовательского компьютера с Интернетом и фиксирует основные параметры нахождения в Сети. Результаты деятельности программы можно увидеть в таблице. Здесь вы сможете посмотреть время, затраченное на работу в Сети в течение месяца, а также сумму, которую вы потратили на сие важное занятие (для этого в программе есть собственный календарь). Также программа в режиме графика может индицировать пики активности ваших подключений ко Всемирной сети в течение года помесячно. Это поможет вам проанализировать месячную интернет-активность своего компьютера и сделать некоторые корректировки на будущий год. Весьма полезная программа для активных пользователей Сети.

FinePrint
Shareware
сайт
Программа-драйвер, предоставляющая пользователям широкие возможности распечатки файлов. Она способна значительно облегчить предварительную обработку распечатываемых страниц. С помощью FinePrint можно разбить страницу на сколько угодно фрагментов-полос, производить печать в обратном порядке (от последней страницы к первой), масштабировать страницу, сохранять ее в виде графического файла, производить определенную ориентацию информации соответственно бумаге (вертикальное и горизонтальное расположение листа), производить корректировку цветов с помощью принтера. FinePrint позволяет также задать работу принтера в дуплексном режиме, умеет "подгонять" распечатываемую информацию под размеры блокнота (печать на блокнотных листах), позволяет выбрать размер и тип бумаги для печати и т.д. Если сказать проще, то FinePrint — это мощный инструмент, предназначенный для тонкой настройки печати в целом. Софтина будет полезна владельцам любых принтеров. Есть у нее только один минус — платность (однако этот минус большинство современных пользователей уже давно научились красиво обходить:)).

Icon Studio
Freeware
сайт
Редактор иконок. Программа Icon Studio обладает широкими возможностями создания/редактирования любых иконок с сохранением при желании результата деятельности. С помощью Icon Studio можно создавать пиктограммы разрешением 16х16, 32х32, 64х64 пикселя, задавать глубину цвета в 16 и 256 цветов, вращать область рисунка в любом направлении, задавать любую цветовую палитру для пиктограмм (а она здесь достаточно обширна), работать с зумом (увеличением), производить инверсию цвета, предпросмотр получившегося "шедевера", а также выполнять большинство других стандартных функций, присущих любому графическому редактору. Программа позволяет сохранять результаты деятельности пользователя в формате *.ico. Если ко всему вышесказанному добавить легкость в обучении работе, интуитивно понятный и продуманный интерфейс утилиты, а также ее полную бесплатность (при возможности online-регистрации), то в итоге получим практически идеальный редактор иконок, подходящий практически всем пользователям компьютера. А на сегодня обзор софта объявляю закрытым. Благодарю за внимание.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 38 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета