Canon PowerShot A400: продвинутый "кирпичик"

Все дело в том, что недавно мне пришлось срочно отправиться в путешествие и обязательно привезти оттуда фотографии. Глянув на свой старенький "Кодак", я понял, что видеокарта пока подождет. Покупка Canon PowerShot A400 оказалась скоропостижной с моей стороны, но, вы знаете, я об этом нисколько не жалею.

Нет, это не впечатления человека, первый раз взявшего в руки цифровой фотоаппарат:). Опыт общения с ними у меня был, и не такой уж малый. Мне не хочется заканчивать обзор словами вроде: "…девайс практически без недостатков в своей ценовой категории" только потому, что он мне понравился. Canon PowerShot A400 — своеобразный такой цифровичок, как с большими преимуществами, так и с некоторыми недостатками. Без особых амбиций, не несущий чего-то сверхнового, но, между тем, такой милый. Поговорим обо всем по порядку.

Внутри

А внутри коробки счастливого обладателя поджидают:
— Цифровая камера PowerShot A400.
— Шнурок.
— SD-карта на 16/32 Мб (с чехольчиком).
— AV-кабель.
— USB-кабель.
— 2 батарейки типа AA.
— 3 CD с драйверами и утилитами.
— Отличная книжечка-инструкция на русском языке и такая же на английском.
— Многочисленные листовки и брошюры по дополнительным аксессуарам и "трудовым будням" фотоаппарата.

Несмотря на классовость, комплектация у A400 более чем внушительная. Русскоязычная инструкция и меню камеры — сразу видно, что компания Canon заботится о "нашем" пользователе. Целых 3 CD с драйверами и всякими полезными программами, рассчитанными на любителя. Правда, ими я практически не пользовался (доверился старичку Фотошопу). В XP дрова вы можете ставить по желанию — до них и после система одинаково распознавала фотоаппарат (не как съемное устройство, а именно как "Canon PowerShot A400"). Да, кстати, примерно плюс $100 к основной стоимости фотоаппарата (а она приблизительно равна $160), и можно купить камеру в наборе с фотопринтером. Этакая студия цифровой печати на дому:).

Снаружи

Внешний вид "пыль в глаза не пускает": от стандартной мыльницы A400 немного отличает только объектив, который выдвигается при режиме съемки на 1 см. Но вообще-то сам аппарат может быть просто стильным аксессуаром. Объясню, почему. Камера продается в 4-х расцветках: silver, blue, orange и green (тон, который практически уже сменил розовый и оранжевый в моде одежной). В один из этих цветов окрашена передняя металлическая вставка и небольшая вставочка сверху. Некоторые в шутку оценивают дизайн A400 как кирпич. Не знаю, но мне он понравился: прост, эстетичен, ко всему этому завершающий штрих придает хромированная окантовка вокруг объектива и наличие именно этих цветных вставок. Я взял "цвет солнечного заката". Смотрится приятно — мне нравится. В руки фотик ложится удобно. Даже очень — его легко можно уместить на ладони. А вы что думали? Габариты всего- то 107,0x53,4x36,8 мм (ШxВxГ). Соответственно камера и довольно легкая — можно не опасаясь держать ее одной рукой. Большой палец интуитивно тянется к рычажку — переключателю режимов (вместо типичного колесика-селектора). Зумирование происходит с помощью "качельки". В целом кнопок совсем немного, и их компоновка довольна удобна. Внутри тыльной стороны камеры под резиновой подкладкой располагаются три разъема: для синхронизации с PC/Mac (увы, медленный USB 1.1), для подключения компактного блока питания и также аудио/видеовыход. Сбоку устройства находится отсек для двух AA-батареек и карты памяти (батарейка для внутренних часов там же). Вопреки строгим рекомендациям "пользоваться только аккумуляторами производства компании Canon" камера легко "заводится" и на "неродных";). С момента нажатия на клавишу включения до полной готовности цифровика проходит всего-то 2 секунды. Дисплей небольшой (1,5 дюймов), но очень яркий — для комфортного просмотра фотографий лично мне его хватило. Под вспышкой располагается интересная маленькая лампочка, которая включает аж 3 функции сразу: лампы автоспуска,
вспомогательного луча света для автофокусировки и лампы уменьшения эффекта красных глаз. Так-то!

В действии

Но довольно обо всем этом — фотоаппарат в первую очередь служит для фотографировирования, а не рассматривания — ведь правильно? И, вы знаете, с этим все в порядке. Камера снабжена 2.2-кратным оптическим зумом, который вкупе с цифровым дает максимум 7-кратное приближение. Понятно, что при максимальном зумировании качество фотографии может пройти только под меткой "сенсационно". Что касается обычного, "неэкстремального", фотографирования панорам, людей, предметов, то здесь все ОК (фото 1). Цветопередача хороша, картинка насыщенна и ярка. Отлично получатся всякие предметные композиции, которые, на мой взгляд, имеют нужную завершенность и некоторую "глянцевость". С резкостью все в порядке: движущиеся объекты не смазываются, в макрорежиме (фото 2) геометрическое искажение практически отсутствует. Вообще по качеству фотографий A400 может тягаться и с куда более дорогими фотокамерами. Очевидно потому, что в нем применены те же технологии, что и в профессиональных "Кэнонах" — процессор DIGIC и анализатор iSAPS. Но есть у PowerShot A400 и слабое место — фотографирование при слабом освещении, темные цвета на снимке сильно "зернятся" и "шумят". Да, никакого шумоподавления в камере не предусмотрено. Но при некоторой тонкой настройке все эти "шумы" можно частично "заглушить". Здесь я хотел бы заметить, что подобный дефект свойственен большинству непрофессиональных цифровых фотоаппаратов — просто в одних (обычно более дорогих моделях) он заметен меньше, а в других (что подешевле) — больше.

Что может?

Ну вот, добрались наконец-то! Для своей цены, класса, может он действительно немало. У вас есть выбор: или поставить все на auto и просто нажимать кнопку, или… лезть в настройки, которых здесь предостаточно. 3.2 Мпкс позволяют делать снимки в максимальном разрешении, равном 2048x1536, также поддерживаются 1600x1200, 1024x768 и 640x480, — все это в формате jpeg. Имеется три уровня сжатия. Можно выставить чувствительность в 50, 100, 200 и 400 ISO. Видео можно снимать в разрешениях, равных 640х480 (10 кадр/с), 320х240 или 160х120 (14 кадр/с) в формате avi (Motion jpeg + wave моно). Думаю, говорить о его качестве — то же самое, что рассуждать о звуке в колонках ЖК-монитора — скажу только, что оно довольно стандартно для данного типа цифр. Наибольший интерес представляет немалое количество режимов. От довольно заурядных — "непрерывной", "панорамной" съемки (в последнем случае со склеиванием вереницы кадров здорово помогает программа PhotoStitch, входящая в комплект) до возможности сделать сюжетные снимки: "портрет", "ночной сюжет", "под водой" и т.д. К слову, сюжеты эти — не пустое слово — к примеру, листья и зелень, сфотографированные в режиме "листва", существенно отличаются от таковых в режиме auto, например (фото 3). Есть очень полезная настройка Quick Shot, заметно ускоряющая фокусирование. Вручную можно настроить чувствительность, экспозицию, коррекцию белого, выставить режим "макро" или "бесконечность", выбрать фотоэффект. Сразу же после съемки кадра можно увидеть его гистограмму. Присутствует тонкий режим энергосбережения. Фотографировать можно и с помощью видоискателя, отключив дисплей. Есть, правда, с этим небольшая проблемка — в инструкции было предупреждение о том, что конечный кадр может отличаться от увиденного в видоискателе. И, вы знаете, весьма заметно. Ну вот, собственно, и все. В заключение лишь скажу: камера не новая (2004 г. выпуска), но еще очень даже может "тряхнуть стариной". Что там еще, цена? К покупке располагает, а в свете выхода обновленной версии A410 она, скорее всего, упадет еще. Canon PowerShot A400 вполне достоин носить ярлычок "Наш первый семейный цифровой фотоаппарат". Качественный и функциональный, но, между тем, очень простой в освоении, он, на мой взгляд, будет отличным "стартом" для новичков.

Вывод

Не буду ничего навязывать — вывод сделает каждый сам. Но на меня впечатление камера произвела хорошее. Удобно, просто, функционально и стильно. Знаете ли, есть такая техника, к которой возникает некая привязанность. Вот, например, идете вы на прогулку и говорите: "Ну конечно, обязательно прихватим с собой A400". Это я образно. У PowerShot A400 же есть все предпосылки стать начальным таким семейным цифровым фотоаппаратом. Подойдет он также и студентам. Главное — помните: те $10-20 (примерно настолько он отличается в цене от аналогов) вы платите не за воздух. Проверено!

Dos, dosbox@yandex.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета