Western Digital приходит в Беларусь

15 сентября в Минске состоялся семинар компании Western Digital, посвященный ее приходу на белорусский рынок. Это событие нельзя не отметить, поскольку жесткие диски под маркой WD (в результате ребрэндеринга было решено сократить громоздкое название до аббревиатуры) считаются одними из самых надежных в мире. Теперь же белорусские пользователи смогут это проверить на собственном опыте без посредников. Но если произойдет чудо, и вам попадется дефектный жестких диск, то его заменят в тот же день на новый в одном из двух авторизованных центров. Ими, кстати, являются JET и SV-trading.

История компании Western Digital (WD) имеет одну черную, как смоль, полосу. В результате неправильной политики компания чуть не стала банкротом, но смогла чудом удержаться на плаву. Жестокий урок был получен, но он одновременно пошел на пользу. Оправившись от удара, WD понемногу начала снова набирать обороты, смогла пробиться в тройку лидеров — производителей жестких дисков и сегодня занимает место рядом с Seagate и Maxtor (уже обогнав последнего по объемам поставок). Сегодня WD имеет 25% рынка жестких дисков для настольных компьютеров во всем мире. Ее продукцией пользуются крупнейшие производители ПК — такие, как Dell, HP/Compaq, Fujitsu Siemens, Gateway и Microsoft. А это уже показатель надежности. Никто не будет связываться с компанией, которая предлагает недолговечную продукцию. WD в этом плане есть чем гордиться — количество отбракованных жестких дисков составляет всего 0,2% от общего объема.

Жесткий диск — это самая важная часть компьютера. Если сгорит какая-нибудь другая железка, то ее легко будет заменить на аналогичную. Но если откажет диск, то накроется медным тазом вся ценная информация, которая собиралась в течение нескольких лет. Поэтому показатель качества всегда стоит на первом месте. С другой стороны, нельзя забывать про потребление энергии, тепловыделение и шумовые показатели. Так, например, повышение температуры жесткого диска всего на пару градусов от нормы снижает его долговечность на несколько месяцев. И если в ПК еще можно обеспечить адекватное охлаждение, то для сборщиков ноутбуков этот показатель занимает одно из превалирующих значений. Точно так же, как и энергопотребление. Практика показывает, что WD удовлетворяет этим запросам. Ее продуктовые линейки для ноутбуков, ПК и серверов пользуются все большим успехом, а новые технологии делают ее диски еще тише, еще холоднее, еще качественнее и еще менее прожорливыми в плане потребления киловатт.

На сегодняшний день WD предлагает множество решений для всех секторов рынка. Самым интересным продуктом является жесткий диск корпоративного класса — WD Raptor — привлекательная и дешевая альтернатива дискам с интерфейсом Parallel SCSI. Сохраняя все передовые качества, способствующие процветанию SCSI, Raptor поддерживает интерфейс Serial ATA. Ко всему прочему, он является самым быстрым в мире диском Serial ATA: скорость вращения шпинделя составляет 10.000 об/мин, скорость поиска при чтении — 4,5 мс. Кроме того, на него дается пятилетняя гарантия. Благодаря продуманной системе охлаждения карта температур WD Raptor не содержит ярких, горячих, областей, а функция подавления вибрации компенсирует внешние и внутренние воздействия.

Следующим интересным решением является WD Extreme Lighted Combo Drive — жесткий диск для любителей всячески украшать свой компьютер. Две доступные модели серии — на 120 и 250 Гб — выполнены в прозрачном пластике и светятся красными и голубыми огоньками. Кроме того, эти модели внешних дисков характеризуются неплохими скоростными показателями, возможностью горячей замены и двумя интерфейсами: USB 2.0 и более быстрым FireWire. Переносные жесткие диски WD Dual-Option Media Center также подключаются к компьютеру с помощью USB 2.0 и FireWire. Они могут устанавливаться как вертикально, так и горизонтально, отличаются низким тепловыделением и — самое главное — имеют встроенное устройство для подключения всех популярных форматов карт Flash-памяти и концентратор USB 2.0. Благодаря этой особенности можно легко производить резервное копирование данных с мобильных носителей на жесткий диск. Для серверов и хранилищ данных компания Western Digital предлагает жесткие диски WD Caviar RAID Edition (или просто WD Caviar RE) — надежные и недорогие диски для RAID-массивов с идеологией RASM (надежность, доступность, обслуживаемость, управляемость). Скорость у них ниже, чем у WD Raptor — "всего" 7200 об/мин, — но и вместимость данных в несколько раз больше — 320 Гб против 74 Гб. Ну и, конечно, жесткие диски для домашних ПК. На рынке Беларуси будут представлены высокоскоростные модели WD Caviar емкостью от 80 до 250 Гб. На них распространяется стандартная трехлетняя гарантия, а представитель Western Digital привел убедительные доказательства того, что она понадобится лишь жутко невезучим пользователям. В ходе сравнительных анализов было показано, что жесткие диски WD прочнее, тише и холоднее аналогичной продукции конкурентов. Поэтому не стоит ожидать, что цена на них будет ниже. С другой стороны, замечено, что при выборе жестких дисков пользователи часто отдают предпочтение наиболее дешевому варианту при равных технических характеристиках. Здесь хочется еще раз напомнить, что самым важным показателем жестких дисков является их долговечность. На пропавшую информацию, как вы понимаете, гарантия не распространяется. А диски WD считаются как раз весьма надежными, что с учетом остальных преимуществ вполне оправдывает их цену. Компания Western Digital собирается активно продвигать свою продукцию на белорусском рынке. Так, уже работает маркетинговая программа для поощрения компьютерных фирм, закупающих продукцию WD (призы компаниям, купившим винчестер WD впервые, купившим 10 винчестеров, 100 и т.д.). Кроме того, сообщалось о новой канальной и сбалансированной складской политиках, всесторонней поддержке со стороны прессы. Вполне достаточные, хоть и пробные, шаги для популяризации своего брэнда.

Виталий Казунов


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета