Вклад IT-подразделений Intel в развитие бизнеса корпорации

1 сентября 2005 года в Гранд-отеле "Европа" прошла пресс-конференция, организованная компанией Intel. Тема встречи была достаточно интересная: "Вклад IT-подразделений Intel в развитие бизнеса корпорации".

Основной докладчик Мартин Дж. Менард (Martin J. Menard) рассказал всем собравшимся о колоссальной пользе, приносимой работой IT-подразделений компании Intel. Мартин Менард руководит отделом Product Capability Group, которое входит в состав подразделения Information Services and Technology Group (ISTG) корпорации Intel. Возглавляемый им отдел поддерживает работу 25 тысяч сотрудников компании, в том числе 12 тысяч инженеров, разрабатывающих системы для научных вычислений.

В первую очередь IT-подразделения позволяют максимально оперативно реагировать на все процессы, происходящие на современных динамичных рынках, что дает компании несомненные преимущества относительно конкурентов. Также такая система позволяет проводить детальный анализ самих рынков и способствует выходу на рынки стран с развивающейся экономикой, что особенно актуально в наши дни. IT-подразделения вносят огромный вклад в повышение рентабельности корпорации, благодаря им удается не только увеличить доходы от традиционных источников, но и найти принципиально новые области для выгодных вложений капитала. Прежде всего работа таких систем стала необходимой из-за рассредоточения рабочих групп по многим странам. Им просто необходимо виртуальное общение, высокоскоростные каналы связи с небывалой защищенностью. Эти утверждения отлично подтверждают данные о трафике только внутри корпорации Intel. Ежемесячно отправляется 40 млн электронных писем, зарегистрировано 110 тысяч электронных почтовых ящиков, насчитывается 48205 пользователей. Трафик глобальной сети только за один день достигает 7 терабайт. Выполняется 5,3 млн прикладных заданий в месяц и 72128 операций резервного копирования за тот же период. Все сотрудники имеют доступ к высокоскоростной локальной сети (35 Мб на каждого работника в день). Возрастает популярность общения с помощью аудиоконференц-связи (35 млн минут связи в месяц). Естественно, при такой мобильности компьютеры старого формата становятся неактуальными, требуются новые решения в виде ноутбуков с беспроводной связью. По всему миру в офисах Intel установлено 4360 точек беспроводного доступа. Насчитывается более 40 тысяч пользователей беспроводных сетей, а общее время подключения достигает 1,03 млн часов в месяц. Кардинальным образом за последние годы изменилось соотношение настольные ПК/ноутбуки — к примеру, для высококвалифицированных специалистов оно составляет 13/87%. Общее же число ноутбуков достигло 75 тысяч, причем только в 2004 году было заменено/внедрено 37 тысяч.

Одной из важнейших задач является программа повышения ценности бизнеса. В 2004 году ценность бизнеса корпорации Intel увеличилась более чем на $1 млрд. Данная программа была внедрена в 2002 году и с момента своего основания принесла доход порядка $2,5 млрд. За несколько лет были достигнуты грандиозные результаты, а ценность бизнеса, полученная благодаря Information Services and Technology Group, считается одной из самых высоких в IT-индустрии. Значительной модернизации подверглись основные элементы системы, используемой отделом кадров. При таком огромном штате сотрудников просто требуются новые модели управления и содействия. Организована новая система планирования поставок и закупок. Оказана поддержка новым производственным мощностям корпорации Intel в Китае. Начата активная работа с новыми исследовательскими центрами Intel в России и других странах. Выполнены критически важные задачи по обеспечению эффективности взаимодействия различных подразделений корпорации. IT-подразделения Intel тесно сотрудничают со своими коллегами во всем мире — в частности, насчитывается более 500 совместных проектов, создаются web-сайты, видеоматериалы и проч. Инновационные центры Intel в области IT помогают местным специалистам в решении насущных задач. Форумы по развитию технологий содействуют в обмене опытом с различными бизнес-подразделениями корпорации. Не менее важной задачей является повышение эффективности работы инженеров-разработчиков. Корпорация является одним из ведущих в мире производителей микропроцессоров. Ежегодно подразделению информационных технологий приходится обеспечивать поддержку более 200 видов новой продукции, для разработки которой и ее последующего сопровождения требуются огромные материальные и человеческие затраты. Именно поэтому только мощность парка ПК в Intel возросла на 55%. Внедрены новаторские беспроводные мобильные рабочие станции для разработчиков. Создан центр обработки данных общей мощностью 4,1 МВт. Повышена общая масштабируемость вычислительных групп (5000 серверов в одном пуле).

Инженерные лабораторные разработки принесли $10 млн дохода. 100% всех проектов получили оценку "хорошо" и "отлично" со стороны заказчиков из числа разработчиков. В 2004 году IT-подразделение Intel завершило переход с устаревших RISC-систем на системы на базе архитектур Intel. Корпорация расширяет свое присутствие на быстро растущих рынках стран с развивающейся рыночной экономикой, поэтому IТ-подразделение Intel играет ключевую роль в организации деятельности корпорации в этих регионах. Это подразделение должно обеспечить местных сотрудников Intel всем необходимым для эффективной работы, причем зачастую в кратчайшие сроки. К тому же, иногда возникают проблемы с энергоснабжением и
коммуникационной инфраструктурой. В 2004 году деятельность IТ-подразделения помогла корпорации вдвое расширить свое присутствие в странах с развивающейся рыночной экономикой, что позволило Intel начать работу в 577 новых городах таких государств, как Китай, Индия и Россия. IТ- подразделение Intel обеспечило инфраструктуру для открытия 54 новых офисов включая восемь региональных торговых представительств и 11 новых глобальных центров обработки заказов. Это позволило корпорации Intel увеличить возможность получения прибыли в быстроразвивающихся областях бизнеса. В целом вклад IT-подразделения огромен, и такие подразделения просто необходимо иметь всем крупным компаниям и корпорациям, что, в принципе, уже все осознали. Intel традиционно идет в первых рядах, поэтому ее IT-подразделение считается одним из лучших.

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 37 за 2005 год в рубрике разное :: бизнес

©1997-2024 Компьютерная газета