Тест ИБП SVEN Power Pro+ 500

В данной статье мы хотим познакомить вас с новым интерактивным источником бесперебойного питания SVEN Power Pro+ 500. Он является представителем новой линейки Pro+ и имеет типовую мощность 500 ВА, достаточную для среднего домашнего или офисного компьютера. При необходимости можно воспользоваться подобным решением с более высокой мощностью — скажем, 700 ВА или 1000 ВА. Свой выбор следует обосновывать простейшим расчетом:

Рн*1.66*1.25<=Рибп
Рн — активная мощность нагрузки в Вт.
1.66 — коэффициент пересчета активной мощности в полную мощность.
1.25 — коэффициент запаса. Можно брать вплоть до 1.1
Рибп — полная мощность ИБП в ВА (цифры в маркировке модели).

В нашем случае мы располагаем источником мощностью 500 ВА — значит, к нему можно смело присоединять нагрузки диапазона 90-270 Вт. А это как раз типовая мощность, потребляемая среднестатистическим домашним компьютером (естественно, если речь идет о продвинутой геймерской машине, желательно воспользоваться SVEN Power Pro+ 700 или SVEN Power Pro+ 1000).

Максимально допустимая нагрузка500 ВА/300 Вт
Номинальное входное напряжение220 B
Выходные розетки2
Номинальная входная частота50 Гц, 60 Гц. Определяется автоматически
Допустимое входное напряжениеНоминальное входное напряжение +/-25%
Пределы входной частоты при работе от сетиНоминальная входная частота +/-5%
Выходное напряжениеНоминальное входное напряжение +10%, -15%
Выходная частотаНоминальная входная частота +/-1 Гц
Осциллограмма выходного напряженияСтупенчатая аппроксимация синусоиды с ШИМ при работе от батарей и синусоида при работе от сети
Типовое время работы в автономном режиме8-15 мин.
Время переключения в автономный режим4-10 мс
Максимально допустимая энергия выбросов480 Дж
ПроцессорНа основе RISC-микропроцессора
Контролируемые параметры и состоянияСреднеквадратичное значение напряжения сети, синхронизация фаз, величина выходной нагрузки и т.д.
Встроенные защитыОт большого входного тока, от короткого замыкания, от перегрузки, от удара молнии, от выбросов и т.д.
Тип аккумуляторовГерметичные необслуживаемые свинцово-кислотные
Емкость аккумуляторов12 В, 7 Ач
Время подзарядки8 часов типовое, 12 часов макс.
Коммуникационный портСтандартный DB9
Поддерживаемые интерфейсыСтандартный RS 232, Windows NT
Входные розеткиIEC 320 male
Выходные розетки4 шт. IEC
Рабочие условия окружающей среды0°-40°C при влажности 0-95% без конденсации
Размеры97х141х320 мм
Масса6 кг
СертификатыCE (UL, cUL, FCC), РосТест
КомплектацияИнструкция по эксплуатации. Силовой кабель. Интерфейсный кабель. Программное обеспечение


Внешность и конструкция

Комплект поставки источника стандартный для подобных изделий: ИБП, два силовых кабеля, телефонный шнур, интерфейсный кабель, диск с ПО, инструкция на двух языках (английский и русский). Корпус UPS'а сделан из прочного пластика черного цвета. Для охлаждения предусмотрены небольшие перфорационные щели. Для большей устойчивости внизу имеются четыре резиновые ножки (кстати, SVEN в отличие от конкурентов всегда уделяет этому вопросу большое внимание).

Естественно, бесперебойники тяжелые, но все же пластиковые ножки будут проскальзывать на ламинате и подобных покрытиях, а с резиновыми ножками это полностью исключено. Все управление источником сводится к нажатию одной красной кнопки на передней панели. Для того, чтобы исключить непроизвольные включения/выключения, кнопку надо удерживать нажатой порядка секунды. Индикация производится посредствам трех светодиодов: "от сети", "автономно", "перегрузка", "проверь аккумулятор". В дополнение к этому используется звуковая сигнализация — звук громкий и четкий, но не назойливый. Сзади можно увидеть один входной и два выходных разъема типа IEC 320. Тут же расположены разъемы для протекции локальной сети и телефонной линии. Подключение к компьютеру производится посредством RS-232-разъема. Словом, внешне источник ничем не выделяется в многочисленной армии ИБП класса 400-600 ВА.

После разборки ИБП мы смогли воочию убедиться в качестве электронной части. В качестве накопителя энергии используется необслуживаемая герметичная аккумуляторная батарея с предохранительным клапаном SVEN SV1270. Рядом установлен довольно мощный и добротный трансформатор. Основная плата смонтирована очень качественно, все пайки аккуратные. Из маркировки становится понятно, что точно такая же плата с легкими изменениями используется в модели на 700 ВА. Четыре мощных полевых транзистора установлены на массивных металлических радиаторах. Можно было догадаться, что все управление будет реализовано с помощью PIC-контроллера. В данном случае применен PIC16F73, сверху микросхемы наклейка с версией прошивки (v 1.0). Такой подход позволяет реализовать большое количество функций при минимальной стоимости. Порадовало то, что плата протекции телефонной линии оказалась не пустой бутафорией — на ней мы увидели три варистора, включенных по стандартной схеме. Размеры их невелики, а, следовательно, мощность импульсной помехи, гасимая ими, небольшая. В целом электронная часть произвела благоприятное впечатление, и претензий к ней не имеется.


Программное обеспечение

Как правило, драйверы бюджетных и маломощных бесперебойников не блещут количеством настроек и функциональностью, но только не в нашем случае. Используемая программа Sven Power Manager v. 1.0.1 поистине может быть названа одной из лучших в своем классе. В основном окне ведется мониторинг входного и выходного напряжения, уровня загруженности, частоты, уровня зарядки батареи, температуры и проч. Естественно, значения, полученные программными методами, нельзя назвать слишком верными: если значения напряжений верны, то вот уровни загрузки и зарядки показываются явно неверно. Все вышеперечисленные значения, кроме температуры, индицируются всеми подобными программными средствами, а хвалить этот драйвер мы будем за огромное количество настроек. С помощью Sven Power Log 1.05 ведется информативный графический лог всех основных значений, которые потом легко анализировать. Довольно широкие возможности предоставляются пользователю по настройке как самого ИБП, так и управляющего им софта. Можно заставить работать источник по жесткому расписанию, запустить автотест и многое другое. UPS легко конфигурируется в системе и имеет массу сетевых возможностей. Главной из них можно считать наличие возможности оповещений в экстренные моменты. Это будет очень полезно системным администраторам, отвечающим за большие локальные сети, т.к. компьютер с данным источником физически может быть установлен очень далеко, и только сообщение по e-mail или SMS поможет спасти положение в экстренный момент.

Тестирование

В целом источник эргономичен и удобен, к тому же, оснащен прекрасным программным обеспечением. Однако как же он проявит себя во время объективного тестирования? Для начала выясним время автономной работы и сравним его с результатами подобных девайсов. В качестве нагрузки в данном тесте мы использовали эквивалент в 200 Вт. Результат хороший:

. SVEN Power Pro+ 500 — 5 мин. 24 сек.
. Powerсom SMK-500A — 7 мин. 31 сек.
. SVEN Power Pro 425 — 7 мин. 07 сек.

Пять с половиной минут вполне достаточно, чтобы среагировать в экстренной ситуации и не спеша завершить все задействованные приложения. Не стоит только наивно полагать, что ИБП предназначен для работы на компьютере при отсутствии основного источника питания. Данное устройство используется, чтобы успеть сохранить все данные во время отключения электричества и уберечь комплектующие компьютера от выхода из строя из-за перепадов напряжения в сети. Ведь UPS действует комплексно и плюс ко всем своим достоинствам является еще и неплохим фильтром. Также известно, что выходное напряжение подобных источников сильно зависит от присоединенной к ним мощности.

Рн., Вт50100150200250300
Uвых., В185192205213227237


Для большего понимания мы сняли зависимость выходного напряжения от мощности при работе в автономном режиме. Видно, что характеристика не слишком равномерна, однако в допустимом диапазоне нагрузок все нормально, и опасных значений напряжения нет. Средний блок питания без проблем перенесет и 185 В, и 237 В. Куда более опасным для него является момент переключения сеть-батареи — хоть производитель и говорит о времени 4-10 мс, на практике оно может увеличиться из-за различных неблагоприятных факторов — например, циклического кратковременного пропадания и появления напряжения в сети. В ходе теста даже самый дешевый и ненадежный блок питания JNC LC-A300ATX не дал сбоев. Также хочется сказать несколько слов о форме выходного напряжения. Хоть она и описана как ступенчатая аппроксимация синусоиды с ШИМ при работе от батарей, но, по сути, на выходе источника при работе от батарей можно обнаружить меандр с приличными выбросами на фронтах. Производители блоков питания не рекомендуют подавать на их вход напряжение с сильными нелинейными искажениями, но на практике все работает неплохо, и сильно опасаться этого момента не стоит. Тем более, что существуют единичные образцы интерактивных источников с "чистой" синусоидой на выходе.

Uвх., В165170175180185190195200205210215220225230235240245250255
Uвых., В190196202207215220224200205210215220225230235208210212218
AVR работает
на повышение
AVR 
не работает
AVR работает 
на понижение


И конечно, мы не могли оставить без внимания работу источника при изменении входного напряжения, для чего сняли соответствующую зависимость, воспользовавшись ЛАТром. Видно, что источник переходит на работу от аккумуляторов при входном напряжении ниже 165 В, от 165 В и до 195 В ИБП подает на нагрузку сетевое напряжение, повышенное системой автоматической регулировки. В диапазоне 200-235 AVR отключается (светодиод "от сети" начинает моргать), и входное напряжение равно выходному. При превышении 235 В на входе AVR начинает работать на понижение. Шум трансформатора, нагрев и другие негативные факторы вписываются в рамки допустимого и пользователя не раздражают.

Итог

В завершении статьи можно сказать, что SVEN Power Pro+ 500 является обычным заурядным источником для обеспечения защиты домашнего или офисного компьютера. В работе источник проявил себя довольно хорошо, а плюс ко всему этому еще и оснащен качественным ПО. Цена изделия невелика, поэтому его смело можно рекомендовать к использованию.

ИБП SVEN Power Pro+ 500 предоставлен для теста компанией "Конструктив"

Василий Запотылок, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 34 за 2005 год в рубрике hard :: tower

©1997-2024 Компьютерная газета