Приемы обработки цифровых фотографий в Photoshop

C распространением цифровой фотографии повышается интерес и к средствам для их обработки. К сожалению, иногда фотографии получаются не совсем удачными — на одних в тени лицо, на других неудачный ракурс съемки и т.д. Исправить эти и многие другие дефекты можно в Photoshop и сделать фотографию идеальной. В этой статье мы рассмотрим некоторые способы обработки цифровых снимков в Photoshop.

Ретушь фотографии


Основная проблема, с которой приходится сталкиваться при редактировании цифровой фотографии — коррекция цвета и устранение нежелательных дефектов кожи. Чтобы продемонстрировать, как в Photoshop можно улучшить изображение, используем не очень удачную фотографию молодой девушки. Прежде всего, необходимо подкорректировать яркость фотографии, например, используя функцию автоматической настройки уровней (Image > Adjustments > Autolevels). После этого определите, какие дефекты изображения следует устранить. В данном случае необходимо избавиться от нескольких прыщей на подбородке, а также исправить положение зубов. Редактирование проблемных участков кожи удобно производить с помощью инструмента Healing Brush. Удерживая нажатой клавишу Alt, щелкните мышью в области изображения рядом с проблемным участком. Наведите курсор на покраснение кожи и простым нажатием мыши удалите дефект. Аналогичным образом избавьтесь от небольших отблесков на лице девушки.

Следующий недостаток изображения, с которым вам придется бороться — эффект красных глаз. Если вы работаете с Photoshop CS2, проблема устранения красноты решается очень просто — с помощью инструмента Red Eye. Выберите этот инструмент на панели Photoshop и выделите поочередно правый и левый глаз. Краснота будет автоматически устранена. Если же вы располагаете более ранней версией Photoshop, читайте о другом способе устранения эффекта "красного глаза" ниже. Несмотря на то, что при автоматической установке уровней в Photoshop можно несколько подправить общую картину освещенности, правильного распределения интенсивности света на изображении, скорее всего, наблюдаться не будет, поэтому нужно выполнить коррекцию вручную. Для этого выберите инструмент Dodge с радиусом кисти около 200 и осветлите несколько локонов волос на голове девушки. Теперь можно заняться неправильным прикусом. Предыдущий инструмент Healing Brush не очень хорошо подходит для решения этой проблемы. Недостающий зуб можно нарисовать, используя инструмент Clone Stamp с радиусом кисти 19. Работа по выравниванию зубного ряда — процесс не менее ответственный, чем для дантиста. От того, насколько удачно получится улыбка, будет зависеть успех работы в целом. В нашем случае требуется не только дорисовать отсутствующий зуб, но и поровнять имеющиеся.

Это тоже делается при помощи инструмента Clone Stamp. Дорисованный зубной ряд не лишним будет отбелить, используя инструмент Dodge. Передние зубы должны выглядеть слегка светлее остальных — в противном случае улыбка будет выглядеть неправдоподобно. При обработке цифровой фотографии следует всегда помнить, что ее качество во многом зависит от композиции. На данной фотографии на заднем фоне видны некоторые детали, которые, с одной стороны, отвлекают внимание зрителя, а с другой — говорят о не очень удачном ракурсе в момент съемки. После того, как вы устраните все недостатки на лице человека, можно попытаться завуалировать эти предметы. Существует огромное количество способов удалить объекты из кадра. Один из них — вывести объекты заднего плана с помощью эффекта глубины резкости. Чтобы эффект выглядел правдоподобно, необходимо определить области на снимке, на каких будет наведена резкость, а какие будут размыты. Переход от объектов в псевдофокусе камеры к предметам заднего плана должен происходить постепенно, поэтому используется следующий метод.

Создайте дубликат слоя фотографии, выполнив команду Ctrl+Shift+N. Примените к копии слоя фильтр Gaussian Blur: Filer > Blur > Gaussian Blur и установите большой радиус, при котором все изображение будет полностью размыто. В нашем случае использовалось значение 30. Добавьте маску на созданный слой, нажав кнопку Add Vector Mask на панели слоев. Установите цвет переднего плана черным и выберите инструмент Brush. Для удобства увеличьте диаметр кисти до такого размера, чтобы на снимке было удобно обозначать области, находящиеся в фокусе камеры. Мы использовали диаметр 400. Выделите фигуру девушки, а задний план оставьте размытым. Измените параметр Opacity текущего слоя до 50 и пройдитесь вдоль силуэта девушки кистью, смягчив переход от размытых областей фотографии к резким. На этом ретуширование фотографии можно считать завершенным.

Эффект "красного глаза"

В Photoshop CS2 появился замечательный инструмент, востребованный многими поколениями пользователей программы — Red Eye Tool. C его помощью можно без труда удалять пресловутый эффект "красного глаза", который так часто портит многие удачные снимки. Однако, если вы еще не располагаете новой версий графического пакета, можете использовать описанный ниже способ избавления от красных глаз на фотографии. Этот способ очень прост, но в то же время эффективен. Откройте в программе фотографию, на которой присутствует эффект "красного глаза". Поскольку вам предстоит работать только с небольшим участком изображения, увеличьте картинку. Выделите зрачок первого глаза при помощи инструмента Elliptical Marquee таким образом, чтобы вся красная область попала в выделение. Выберите команду Image > Adjustments > Desaturate, обесцветив тем самым область зрачка. Не убирая выделение с глаза, создайте новый слой (Shift+Ctrl+N). Установите цвет переднего плана черным и выполните заполнение созданного слоя цветом (Edit > Fill). Снимите выделение, щелкнув правой кнопкой по рабочей области и выбрав команду Deselect. Выберите в списке Mode режим наложения слоев Soft Light (и установите значение параметра Opacity равным 40. Возможно, вам потребуется сделать его немного больше или немного меньше — это будет зависеть от фотографии, с которой вы работаете. Осталось только повторить все те же действия по отношению ко второму глазу.

Исправление JPEG-дефектов

Начиная с момента появления первых графических форматов программисты ищут способ записать в файл максимальное количество информации об изображении при минимальном возможном размере файла. В качестве решения данной проблемы применяются различные алгоритмы сжатия графики. Большинство алгоритмов компрессии в большей или меньшей степени осуществляется с потерей качества изображения. Один из наиболее популярных графических форматов на сегодняшний день — JPEG. Он поддерживается большинством цифровых камер и позволяет управлять степенью компрессии, варьируя качество (а следовательно, и размер) выходного файла. При высокой степени сжатия на изображении возникают так называемые артефакты. Артефакты — это случайным образом размещенные дефекты изображения, число которых пропорционально степени сжатия. На сильно сжатых фото они принимают вид квадратов, пятен и т.д. Некоторые пользователи ошибочно полагают, что с помощью инструментов Adobe Photoshop можно из многократно сжатой JPEG-фотографии сделать такую же, но отличного качества. Это вовсе не так. Каждый раз при обработке рисунка алгоритмом JPEG происходит потеря информации об изображении, поэтому восстановить ее никак нельзя. Однако, если подойти к проблеме плохого изображения с точки зрения поврежденного рисунка, кое-что сделать можно.

Среди большого числа способов избавления рисунка от артефактов сжатия наиболее эффективным является описанный ниже метод. Откройте изображение, которое необходимо обработать, в Photoshop. С помощью сочетания клавиш Ctrl+1 переключитесь в режим просмотра изображения в красном канале. Выберите фильтр Gaussian Blur для того, чтобы избавиться от дефектов в красном канале. Для устранения последствий компрессии на данном этапе достаточно будет установить значение радиуса сглаживания в районе 1-2. В случае, если изображение сильно пострадало от JPEG-артефактов, можно попробовать применить более высокие значения радиуса в настройках фильтра Gaussian Blur, однако в большинстве случаев это приведет к очень сильному сглаживанию и потере мелких деталей рисунка. Переключитесь в режим просмотра следующего канала — зеленого (сочетание клавиш Ctrl+2). Если канал подвержен искажению вследствие сжатия несущественно, его можно оставить без изменений. Удалять артефакты можно также с помощью фильтра Median. Если изображение вследствие применения фильтра теряет четкость, добавьте в редактируемый канал фильтр Unsharp Mask:Filter > Sharpen > Unsharp Mask. С его помощью удастся немного поднять резкость размытых контуров. Отредактировав изображение, включите режим RGB и сравните с исходным. Если вас не устраивает результат, можете обработать проблемные участки изображения, используя кисть History со значением Opacity примерно 60%. С ее помощью в большинстве случаев вам удастся спасти некоторые сложные в обработке детали рисунка, например, человеческое лицо. Для того чтобы убрать белые точки на фотографии, используйте инструмент Clone Stamp. Напоследок хочется отметить, что все вышеописанные действия являются лишь косметическими, и с их помощью вам не удастся стопроцентно "реанимировать" фотографию плохого качества. Хотя, конечно, после такой обработки фотография будет выглядеть лучше, чем оригинал.

Коррекция перспективы

Любой фотоснимок является результатом творчества фотографа. Для того чтобы передать чувства и мысли, часто используется неожиданный ракурс. Если небоскребы снимать у их подножия, направляя камеру вверх, на конечной фотографии строения получатся настоящими гигантами, которые угрожающе нависли над фотографом. В то же время, если сделать снимок с некоторого расстояния, те же здания будут казаться обычным элементом урбанистического пейзажа. К сожалению, нередко "идейные" фотографии приходится корректировать, маскируя заложенную в снимок идею. Зачастую даже сам фотограф не всегда знает, для чего пригодится сделанный снимок — для оформления обложки журнала, поздравительной открытки или для визитной карточки. Если на кадре была выбрана неправильная или неудачная точка съемки, исправить ситуацию можно, изменив в Photoshop перспективу изображения.

Откройте в программе фотографию, перспективу которой нужно изменить. Для того чтобы можно было визуально наблюдать за отклонением перспективы, включите режим отображения вспомогательных линеек (сочетание клавиш Ctrl+R) и с помощью горизонтальной и вертикальной вспомогательных линий проанализируйте смещение в кадре. Если изображение закреплено как фон (Background), дважды щелкните по нему и нажмите в открывшемся окне OK. Таким образом, будет создан новый слой, с которым вы сможете производить все дальнейшие действия. Выполните команду Edit > Transform > Perspective, чтобы скорректировать перспективу снимка. Подведите курсор к левому нижнему краю фотографии и начните его перемещать. Используйте инструмент коррекции положения изображения Scew:Edit > Transform > Scew. Подберите положение правого нижнего угла фотографии и правого верхнего угла снимка.

В нашем случае это нужно было сделать таким образом, чтобы края здания, расположенного на фотографии справа, также были параллельны вспомогательным линиям. Также можно ориентироваться на оградку вдоль зданий — она должна проходить вдоль горизонтальной прямой. В результате вышеописанных трансформаций мы получили изображение, значительно меньшее по размеру, чем исходное. Чтобы это изображение вписывалось в наш холст, увеличим его. Закрепите пропорциональное изменение размеров снимка и произведите увеличение размеров рисунка приблизительно до 139-140%. Сравните исходное и полученное изображения. Не правда ли, создается впечатление, что фотограф "сделавший" второе фото, нашел более удачную позицию?

Сергей и Марина Бондаренко, http://www.3domen.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета