Стол заказов КГ

TimInt 1.0а
Разработчик:
Dednovo Softlab
сайт
Распространение: freeware
Вес: 296 Кб

Старая идея насчет того, что за все хорошее приходится платить, в нашу эпоху тотальной коммерциализации отношений приобрела несколько другой, более буквальный, смысл. У жизни можно долго и безуспешно требовать себе удовольствий; а вот люди — при соответствующей компенсации своих трудов — могут обеспечить вас всеми мыслимыми благами. Получается своего рода система обмена денег на "чистый позитив". Интернет — тоже, безусловно, позитив (даже несмотря на всевозможные вирусы, dialer'ы и прочую распространившуюся в нем теперь гадость). И хотя сам он денег не стоит, но вот доступ к нему пока что далеко не бесплатен (бывает, правда, доступ за чужой счет — но это уже совсем другая история). Учитывая, что в нашей стране самым популярным способом подключения к Интернету остается dial-up, думаю, что программа для подсчета расходов за повременной доступ к Сети будет полезна многим. Посему ее и описываю.

Софтина под названием TimInt позволяет настроить до четырех зависящих от времени подключения тарифов на каждый день недели и при дозвоне показывает в красивом полупрозрачном окошке продолжительность нахождения в Сети и стоимость проведенного вами времени в заранее указанной валюте. А еще TimInt может сам прописываться в автозапуске Windows, спасая пользователя от необходимости делать это вручную. При этом программа обладает простым и интуитивно понятным интерфейсом. Я бы даже назвал его приятным, учитывая, однако, что практически все элементы управления у кого-то "одолжены". Так как описываемая версия софтины тестовая, сильно ругать ее за некоторые недочеты и недоработки не хочется. Но перечислить их нужно. Во-первых, программа не учитывает существование праздничных дней, а менять тариф на каждый праздник вручную довольно хлопотно. Можно было бы создать свой небольшой календарь и отмечать на нем праздничные дни (а на вкладке тарифов ввести новый элемент — "Праздники").

Далее: при введении новых тарифов несколько утомительно менять их для каждого дня вручную, учитывая, что, как правило, цены на будни или выходные совпадают. Хорошо бы разделить дни на вкладки ("Будни" и "Выходные") и дать пользователю возможность применить настройки, аналогичные уже заполненному дню, ко всем дням той же группы. Ну и, наконец, хотя это и мелочь, программы не видно в таскбаре. Если после использования спрятать ее в трей, то впоследствии к ней можно легко обратиться. А вот если так и оставить окошко открытым, то потом может понадобиться отыскивать его за нагромождением других окон, что не очень удобно. Ну и для полного счастья хорошо бы еще и дизайн сменить на более индивидуальный. Вывод: Достойная всяческих похвал идея с неплохой, но незавершенной реализацией. Разработчик ее, судя по тарифам "по умолчанию", родом из Беларуси. А значит, понимает насущность поднятого вопроса:). В любом случае, тестовая версия нуждается в доработке. Вот произведет автор нужное количество изменений в программе — там и посмотрим. А пока мы имеем… Такую вот оценку: 7,5/10.
И, кстати, спасибо masmail за ссылку.

Web Page Maker 1.52
Разработчик:
Web Page Maker Software, Inc.
сайт
Распространение: shareware
Масса нетто: 3,06 Мб

Среди корреспонденции "Стола заказов" мне неоднократно встречались письма с просьбой описать какую-нибудь несложную программу для создания web-страниц. Собственно, вследствие многочисленности таких посланий я уже рассказывал недавно о нескольких полезных для начинающих веб- строителей HTML-редакторах. Но, как ни странно, поток вышеописанных воззваний отнюдь не иссяк, из чего можно сделать вывод, что очень многие люди хотят предельной простоты и не горят желанием учить HTML:(. Как раз для тех, кто хочет быстро сделать приличный хоумпейдж или что-нибудь в этом роде, не занимаясь штудированием хэлпов или пособий по HTML, и существует программа Web Page Maker. Эта софтина представляет собой простой визуальный редактор, не требующий от пользователей никаких познаний в области веб-программирования. Новую страницу можно создать либо из готового шаблона (коих всего доступно 8 штук), либо с нуля. Шаблоны, естественно, хороши, но их использование сразу лишает вас права притязания на уникальность дизайна своего проекта. Кто знает, сколько десятков/сотен людей уже воспользовались этим самым шаблоном? Ну, а создание страницы с нуля, если немного поработать ручками, поможет вам придать своей странице совершенно неповторимый вид (не обязательно, правда, в позитивном смысле:)).

Это тем более просто, что весь процесс сводится к вставке картинок — готовых уже в программе геометрических фигур и текстовых полей. Все это можно свободно перетаскивать по экрану и при желании стягивать/растягивать и перекрашивать. К сожалению, Web Page Maker предоставляет гораздо больше возможностей в области дизайна, нежели по части непосредственно HTML-элементов. Так что с его помощью можно создавать только несложные web-страницы — для чего-то более продвинутого придется, по крайней мере, дорабатывать страницу в достаточно мощных редакторах. Программа работает с собственным форматом WPM, а преобразование в HTML осуществляется посредством выбора пункта Export to HTML в файловом меню. Незарегистрированная версия при этом вешает в нижнюю часть страницы текстовую ссылку на разработчика и прописывает в коде западноевропейскую кодировку, в результате чего некоторые браузеры (в частности, Mozilla Firefox) при открытии страницы вместо русского текста показывают форменные каракули. И то, и другое легко исправляется Блокнотом:). Просто удалите из-под кавычек тега <meta content> параметр "charset=ISO-8859-1" и избавьтесь от <a href=" сайт и всего за ним следующего вплоть до </body>. Незарегистрированная версия работоспособна в течение 15 дней.
Вывод: Неплохое средство для начинающих, но часто недостаточно мощное для "продолжающих". Сами уж решайте, к какой категории себя отнести8]. Оценка: 8/10.

AI RoboForm 6.3.97
Разработчик:
Siber Systems Inc
сайт
Распространение: freeware
Тоннаж: 1,8 Мб

Очень мощная программа, позволяющая свести к минимуму утомительные процедуры заполнения всяческих форм, введения паролей и т.д. Программа просто сохраняет все однажды введенные при заполнении любых текстовых полей в браузере данные и впоследствии при необходимости восстанавливает их снова. При этом AI RoboForm может работать не только с вездесущим Internet Explorer, но и с популярными альтернативными разработками. Естественно, авторы софтины — не волшебники, так что самостоятельно обходить защиту от автозаполнения (вроде: "введите в текстовое поле символы, которые вы видите на экране") она не может. Но даже и в этом случае она сделает для вас все остальное. Программа может работать сразу с несколькими пользователями одного компьютера, не выдавая им данных друг друга (которые защищены личными паролями). Более того, она позволяет вести опционально паролируемые "Заметки", в которых можно держать свои серийные номера, password'ы к программам и т.д., чтобы их не забыть. Это, согласитесь, намного безопаснее, чем запрятывать txt-файлы в недра "Моих документов".
Вывод: Мечта конспиратора:). Рекомендуется всем, кому чаще раза на дню приходится заполнять формы или вводить пароли.
Оценка: 9/10.

PhotoFiltre 6.1.2
Разработчик:
Antonio Da Cruz
сайт
Распространение: freeware для некоммерческого использования
Размер: 1,55 Мб

Один из мощнейших бесплатных графических редакторов. Обладает привычным Photoshop-образным интерфейсом и поддерживает все характерные инструменты рисования, реализованные на достаточно высоком уровне. Так, легендарный "аэрозоль" не просто подвергается предварительному сглаживанию, но и позволяет регулировать силу нажима, плотность закраски и, естественно, радиус распространения. Таким же образом, достаточным набором настроек обладает и любой другой инструмент. Более того, помимо большого числа фильтров, некоторые из которых отсутствуют даже в стандартной поставке Photoshop, программа обладает целым комплексом возможностей для настройки цветов фотографий и рисунков, позволяющим добиться желаемого эффекта их "живости" или, наоборот, "преклонного возраста". Наличие таких небесполезных возможностей, как быстрое создание рамочек для картинок и кнопок для веб-страниц, тоже очень радует. PhotoFiltre поддерживает открытие порядка двух десятков форматов. А вот сохранять свои документы программа может только в BMP, RLE, TIF, GIF, PNG и TGA, чего, впрочем, тоже вполне достаточно для нужд большинства. Вывод: Простая и быстрая разработка с хорошими возможностями. Подходит как новичкам, так и опытным художникам — не в качестве замены дорогим коммерческим программным пакетам, а как дополнение к ним.
Оценка: 9/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета