Универсальный рекордер

Каждый уважающий себя пользователь ПК начинает знакомство с компьютером с его устройства и общих правил работы. В начале, как правило, молодой юзер просто знакомится с самим компьютером и его внутренним устройством, затем переходит к ознакомлению с виртуальной оболочкой, впервые пробует что-нибудь напечатать в Word'е, а затем пытается просмотреть видео и прослушать музыку (при наличии в ПК встроенного аудиокодека и акустических систем. Поигравшись так месяц-другой, наш пользователь понимает, что все описанные выше занятия достаточно примитивны, и ему хочется чего-нибудь действительно интересного и более творческого. Вот тогда-то и начинается активный этап использования ПК в различных целях: конвертирование музыки, составление фотоальбомов, создание первой простейшей анимации, первое программирование на низкоуровневом языке вроде C++ и т.д.

Признайтесь честно, пробовали ли вы хотя бы раз (пусть даже в целях чисто спортивного интереса) записывать различные звуки с помощью ПК (музыку с телевизора, радио или магнитофона, свою речь)? Смею предположить, что практически все пользователи со стажем когда-то занимались чем-то подобным. И большинство поначалу, скорее всего, пользовалось встроенной в Windows системой записи звуковой информации (за неимением специального софта). Пусть она проста и банальна, но восторга-то было, когда вы слышали записанные ВАМИ слова или музыку! Однако зря. Радоваться тут особо нечему. Сегодня, с появлением сотен и тысяч программ для записи звука, пользоваться штатной утилитой записи Windows — не просто архаизм, а занятие для абсолютно неприхотливых людей, ничего не понимающих в записи и звуке вообще. Коль скоро мы подошли к этому утверждению, смею предложить вам замечательную альтернативу стандартному рекордеру Windows. Эта программа будет куда удобнее и функциональнее. Итак, встречайте: All Recorder — программа для записи всего и вся.

Само название программы переводится дословно как "Записыватель всего". Так и есть на самом деле. Основное предназначение этой утилиты — запись звука с практически любого источника на вашем компьютере: с линейного входа, с микрофона, захват потокового аудио из Интернета или любого мультимедийного проигрывателя, воспроизводящего звук на компьютере, и т.д. Применение программы достаточно разносторонне и следует из ее вышеописанных возможностей. Но давайте познакомимся с All Recorder немного поближе.

А начнем мы, как всегда, с интерфейса. При всей кажущейся сложности интерфейс All Recorder прост, приятен и функционален. Вверху рабочего окна программы находится панель инструментов со свитками основных рабочих функций. Чуть ниже расположены два ряда кнопок быстрого запуска, предназначенные для более комфортной и быстрой работы с программой. Они дублируют большинство функций основной панели инструментов All Recorder. Чуть ниже панели быстрого запуска авторами установлен осциллоскоп, показывающий форму звуковой волны на протяжении всего сигнала (в центре рабочего окна), а также пиковый стереофонический детектор сигнала (в правом углу). Ниже осциллоскопа располагаются основные кнопки программы: Play, Pause, Stop, Record и Settings. Также здесь можно с помощью специальных кнопок с символами динамика и микрофона быстро вызвать системный эквалайзер Windows и менеджер настройки записи с микрофона соответственно. Теперь перейдем к практическому использованию программы.

Как я уже говорил, All Recorder позволяет записывать и некоторым образом редактировать любую звуковую информацию на вашем ПК. Для записи какого- либо звука на рекордере достаточно просто нажать кнопку Record, предварительно подав на линейный вход звуковой карты компьютера интересующий вас сигнал, произнести что-либо в микрофон либо просто запустить на воспроизведение любой звуковой файл в каком-нибудь плейере (к примеру, в Jet Audio). Далее программа все сделает сама. Вам останется лишь остановить процесс записи и сохранить файл в любом удобном для вас формате (All Recorder поддерживает следующие форматы музыкальных файлов: MP3, WAV, WMA, OGG, VQF). Для настройки параметров записи нужно открыть на панели инструментов свиток Play&Records, а затем выбрать в появившемся меню пункт Record Settings. В настройках доступны следующие возможности: выбор частоты дискретизации и разрядности шины установленного в компьютере аудиокодека (все в зависимости от его возможностей), выбор режимов "моно" и "стерео", установка лимита времени записи (если это вам нужно, т.к. запись всегда можно остановить вручную), выбор папки для автоматического сохранения файлов программой, выбор типа аудиофайла, в который будет записываться вся поступающая звуковая информация.

Кроме своей основной функции, All Recorder имеет еще несколько дополнительных "примочек": возможность конвертирования музыкальных файлов из одного формата в другой, а также дополнение всего записанного простейшими звуковыми эффектами: плавное затухание/возрастание звука, инверсию и реверс аудиосигнала, нормализацию звуковой волны во всем диапазоне частот (сглаживание и уравновешивание), смена фазы сигнала, вставка беззвучного фрагмента любой продолжительности внутрь записанной композиции, добавление эха и реверберации, а также обработка звука специальными фильтрами под названием Tremolo и WahWah. Все эти функции можно найти в свитке меню под названием Effects (эффекты). Программа также имеет встроенные функции для конвертирования музыкальных файлов в различные другие форматы (MP3, WAV, WMA, OGG, VQF). Для конвертирования следует открыть любой нужный вам файл, найти в свитке File опцию Export, после чего заполнить появившуюся форму на будущий файл (формат, частота дискретизации, место сохранения и т.д.), а затем просто запустить процесс конвертирования и дождаться его окончания. Ко всему сказанному следует добавить, что All Recorder умеет правильно подчиняться системному эквалайзеру для частотной настройки записи, позволяет редактировать записанную мелодию на графическом ее отражении, имеет функцию циклического проигрывания записанной мелодии, позволяет отключать/подключать любой из стереоканалов и выполнять некоторые другие полезные функции. В пробной версии программы время записи ограничено 30 секундами времени.

Итог: All Recorder — программа, которая замечательно справляется со своей основной функцией — записью звука с любых источников сигнала. При этом утилита имеет интуитивно понятный интерфейс, проста в освоении и достойна стать пополнением коллекции любого пользователя компьютера. All Recorder позволит быстро и качественно записать звук, отредактировать его визуально и на слух, поможет применить к нему различные дополнительные эффекты и сохранит результат вашей деятельности в один из форматов музыкальных файлов (на выбор пользователя), а при надобности переконвертирует его в нужный вам формат звукового файла. Но добавлю ложку дегтя в бочку меда: увы, программа платная. И это при наличии огромной конкуренции со стороны десятков и сотен подобных программ, притом абсолютно бесплатных. На мой взгляд, покупать All Recorder стоит лишь в том случае, если вы не найдете ей достойную бесплатную замену или "таблетку от жадности" в Сети, а также если за All Recorder просят действительно небольшие для вас деньги (насколько мне известно, разработчики хотят за нее где-то около 30 условных енотов). А на сегодня все. Желаю всего наилучшего.

В заключение дам ссылку для скачивания программы:
All Recorder
Shareware
сайт

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 31 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета