ViaStatistics. Даешь статистику сайта!

Каждому владельцу своего ресурса в Сети, будь то домашняя страничка или большой портал, интересно, а порой просто жизненно необходимо иметь данные о статистике обращений к его ресурсу. В большинстве случаев владельцы сайтов и порталов устанавливают на свои ресурсы сторонние службы статистики — например, SpyLog, LiveInternet или Bigmir. Но если для небольших сайтов и домашних страничек этого вполне достаточно, то для больших порталов явно маловато.

Конечно, никто не мешает поставить себе платную статистику от этих же компаний, но у них всех есть один недостаток — зависимость ведения статистики от работы серверов вышеперечисленных компаний. Ведь никто не застрахован от "падений" серверов, хакерских атак, перегрузки сервера. И как результат всего вышеперечисленного — некорректное отображение статистики или вообще полное ее уничтожение. Конечно, по большому счету все эти службы необходимы не только для статистики, но и для участия в рейтингах этих систем полноценная статистика для крупных проектов необходима. Что подразумевается под понятием "полноценная статистика"? Во-первых, независимость службы от стороннего сервера. Во-вторых, широкий спектр возможностей анализу посещений и обращений к ресурсу. Немаловажным также является удобный администраторский интерфейс. В обзоре будет рассмотрен пакет анализа веб-сайта — ViaStatistic 1.0.

Сайт: www.via-statistics.com
Разработчик: Viaden web
Требования: поддержка PHP и наличие MySQL на сервере, установленный плагин Macromedia Flash на компьютере пользователя
Язык: английский
Лицензия: freeware (Light-версия), trialware (Advanced- и Power-версии, 7 дней на тест)
Цена: Light — бесплатно, Advanced — $145, Power — $195
Способ оплаты: кредитная карта, PayPal

Релиз программы состоялся недавно — посмотрим, что предлагают нам разработчики. Прямой ссылки для скачивания нет, необходимо зарегистрироваться на вышеуказанном сайте. После регистрации станет доступна для скачивания light-версия программы, остальные версии можно приобрести на сайте. При скачивании необходимо указать, для какого сайта устанавливается пакет — с иными доменами, кроме указанных перед скачиванием, пакет работать не будет. На сайте же можно как почитать информацию обо всех версиях пакетов в целом, так и скачать мануалы для каждой версии пакета. Мануалы выложены в формате pdf — для чтения необходим установленный на компьютере Adobe Acrobat Reader. Сдесь же можно посмотреть и протестировать возможности демо-версии пакета.

Начнем рассмотрение пакета с light-версии. Поскольку интерфейс различных версий ViaStatistics одинаковый, а часть функций встречается в разных версиях, то при рассмотрении Advanced- и Power-версий будут указаны новые функции.

ViaStatistics 1.0 Light

Начнем с интерфейса. В нижней части расположены кнопки доступа к статистике, а также настроек, удаления базы и создания резервной копии. В верхней части расположены меню для выбора способа отображения статистики (за день, неделю и т.д.). В центре расположено основное окно программы, в котором отображаются таблицы и графики со статистикой. При выборе раздела статистики в нижней части окна отображаются закладки для быстрого перехода к уже просмотренной статистике.

Какие функции предлагает облегченная версия продукта? Здесь нам доступен только просмотр обращений посетителей к страницам сайта. Можно просмотреть статистику обращений за текущий и предыдущий день, неделю, месяц, год. Также можно выбрать категорию отображения. Доступно отображение посещений страниц, информация о том, какой процент посетителей каким браузером или операционной системой пользуется.

В пункте Категория посещения можно выбрать следующие типы отображения:
All visits — показывает количество посещений (и их процентное отображение) пользователем страниц сайтов.
Unique visits — здесь отображаются только страницы, с которых посетитель начал просмотр сайта, т.е. так называемые "точки входа".
Recurring visits — показывает только страницы, на которые посетители заходили несколько раз.
All pages view — показывает общее количество посещений для каждой страницы.
Unique page views — показывает количество уникальных обращений к конкретной странице.
Recurring page views — показывает общее количество обращений к конкретной странице.

В настройках можно выбрать способ отображения страниц — по имени или по адресу. Имя файла берется из тегов <title> </title>, а в качестве адреса используется URL. При необходимости базу данных с имеющейся статистикой можно удалить.

Теперь перейдем к рассмотрению двух платных версий.

ViaStatistics 1.0 Advanced

Какие функции добавлены в эту версию? В категории просмотра посещений добавлены три новые: просмотр посещений по странам, разрешение экрана у посетителей и глубина цвета. Также добавлены две новый функции: просмотр рефферов и возможность сделать резервную копию базы данных. Под рефферами подразумевается информация о наличии ссылки на сайт с других доменов. Можно посмотреть информацию о наличии ссылок на других сайтах и количестве посетителей, пришедших с них. Также можно узнать о наличии ссылок на конкретных страницах другого сайта и количестве посетителей, пришедших с этих страниц. Поскольку никто не застрахован от "падения" сервера, атак на сайт хакеров и т.п., делать резервную копию базы данных со статистикой необходимо. Эта функция возьмет все действия по сохранению на себя, избавив пользователя от работы с phpMyAdmin.

ViaStatistics 1.0 Power

Какие же различия между Power- и Advanced-версиями программы? В разделах просмотра посещений и рефферов все одинаково, также имеется возможность создания резервной копии и удаления базы. Добавился пункт Distribution. Он предназначен для просмотра количества посетителей на сайте за определенный промежуток времени. Можно выбрать почасовое отображение, по дням недели или по месяцам. Можно просмотреть статистику по посещениям всех страниц или же какой-то конкретной. Пункт Search engines позволяет просматривать количество посетителей, пришедших на ваш сайт с поисковых машин. Также есть возможность просмотреть, какие ключевые слова и с какого поисковика привели посетителя на сайт. Пункт Visits history позволяет просматривать информацию о длительности сессии посетителя в общем и на каждую посещенную им страницу отдельно, его IP-адрес, страну проживания.

Можно просмотреть статистику посещений за текущий и предыдущий день, месяц, текущий год и текущую и предыдущую неделю. Есть возможность отображения двух диаграмм рядом для сравнения. Для этого после построения одной диаграммы необходимо выбрать статистику по другим критериям и нажать кнопку Compare.

Что имеем в итоге? Отличное средство анализа сайта, данные которого могут служить для разработки дальнейшей стратегии его развития. Бесплатную версию можно рекомендовать для небольших проектов, которым необходима базовая информация о посетителях ресурса. Advanced-версия подойдет небольшим коммерческим проектам. Самую мощную версию макета — Power — можно рекомендовать крупным бизнес-порталам, т.к. она обладает всем необходимым набором функций для анализа сайта.

Андрей Радзевич, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2005 год в рубрике интернет

©1997-2024 Компьютерная газета