Полезные программы в Cети

RightMark 3DSound
Freeware
сайт

Представляю читателям КГ программу для тестирования аудиосистемы компьютера. RightMark 3DSound известна большинству любителей прослушивания качественного аудио на компьютере и не нуждается в особой рекламе. Тестирование установленного в компьютер аудиокодека — чрезвычайно важное занятие для любого аудиофила. Данная утилита предназначена как раз для любителей компьютерного звука (а он, следует заметить, практически ничем сегодня не отличается от специальной студийной аппаратуры и почти ни в чем от нее не отстает). RightMark 3DSound позволяет протестировать звуковые адаптеры, поддерживающие объемный звук и имеющие различные режимы работы стандарта DirectSound: DirectSound, DirectSound2D, DirectSound3D, EAX1, EAX2, EAX3 и др. Программа позволяет прослушать качество трехмерной реализации звуковых эффектов "холл", "ангар", "комната", "аллея" и многих других известных пользователям готовых пространственных настроек звучания. Кроме того, RightMark 3DSound дает возможность оценить правильность позиционирования звука в аудиосистеме ПК (в плоскостях Х, Y и Z). Для начала теста на правильное позиционирование акустики достаточно просто запустить программу, выбрать нужный режим стандарта DirectSound, пространственное позиционирование источника звука, а далее — просто нажать PLAY. Тут же вы услышите приятную мелодию, источник которой "плавает" из одной акустической системы в другую. Результат оценки может вас порадовать или огорчить (все в зависимости от расположения акустических систем и качества их звучания). Если вас не устроит качество позиционирования звука — просто переставьте акустические системы на другое место (попытайтесь подобрать оптимальный вариант звучания экспериментальным путем).

RightMark Audio Analyzer
Freeware
сайт

Еще одна разработка студии RightMark. На сей раз это не менее популярная программа, предназначенная для определения качества самих звуковых адаптеров. RightMark Audio Analyzer позволяет производить проверку аудиоадаптера по следующим параметрам: Frequency response (частотная характеристика), Noise level (уровень шума), Dynamic range (динамический диапазон), Total harmonic distortion (нелинейные искажения), Intermodulation distortion (интермодуляция), Stereo crosstalk (взаимопроникновение каналов). Для тестирования необходимо с помощью кабеля соединить аудиовход с аудиовыходом звуковой карты компьютера. Кроме того, RightMark Audio Analyzer позволяет определить частоту дискретизации и разрядность звуковой шины, доступные для использования аудиоадаптером; изменять параметры настроек тестирования; выбирать для тестирования любой звуковой сигнал; производить запись и анализ тестового сигнала; сохранять результаты тестирования. Обобщу: RightMark Audio Analyzer — достаточно популярная среди пользователей разработка, которая поможет любому разобраться в тонкостях компьютерного звука.

WinGlobe
Shareware
сайт

Виртуальный глобус. После установки программы WinGlobe на рабочем столе появляется уменьшенная модель земного шара, которую можно поворачивать, кликая по ней мышкой. На глобусе показаны очертания материков, стран и государств. Кликнув по нему правой клавишей грызуна, в опциях программы можно выбрать локацию (долгота, широта, страна, континент); увеличить или уменьшить масштаб рассматриваемой территории; заставить глобус находиться всегда поверх других окон; выбрать режим просмотра во весь экран; узнать точное текущее время в любой точке земного шара (на любом временном поясе). Кроме того, WinGlobe позволяет получать информацию о количестве жителей государств, крупных городов, текущем времени суток в той или иной стране. Программа позволяет настраивать некоторые опции отображения модели земного шара, а также некоторую дополнительную информацию: степень вращения глобуса, погоду, цветовую гамму, яркость, отображение различных объектов и т.д.

WireKeys
Freeware
сайт

WireKeys — менеджер настройки горячих клавиш для ускоренной работы в Windows. После активации программы вы попадете в основное окно настроек WireKeys. Здесь можно настроить горячий клавиатурный запуск многих приложений и макросов; разрешить запуск хранителей экрана; назначить функцию кнопочного управления громкостью звука; озвучить любое действие в Windows; назначить горячие клавиши управления Winamp'ом и активизировать множество других функций посредством нажатия кнопок на клавиатуре. Все функции перечислить трудно ввиду их большого количества — скачайте программу и извольте познакомиться с ними самостоятельно. После предварительной настройки WireKeys сворачивается в системный трей и сидит тихо, никому не мешая. Кликнув правой клавишей по пиктограмме WireKeys, можно проследить все активные процессы, запущенные в Windows; быстро выйти к настройкам экрана и системного реестра; открыть/закрыть CD-привод; уменьшить/увеличить громкость; перезагрузить или выключить компьютер; освободить немного оперативной памяти; заблокировать компьютер; добавить или изменить макрос; выйти в настройки WireKeys и выполнить некоторые другие действия. При умелой настройке программа способна здорово облегчить и улучшить ваше взаимопонимание с операционной системой Windows.

EffectiveFileSearch
Shareware
сайт

EffectiveFileSearch — эффективный файловый поиск — таков дословный перевод основного предназначения этой утилиты. EffectiveFileSearch позволяет быстро и эффективно налаживать поиск любых файлов в ОС Windows. Программа обладает возможностью тонкой настройки системы файлового поиска; позволяет осуществлять поиск информации по ключевым словам в текстовых файлах, doc-файлах, html-файлах, заархивированных файлах, файлах формата PDF; производить фильтрование по дате создания/редактирования файла и его размеру. Искомый текст может отображаться в разной кодировке, а папки могут быть вложены в одна в другую. Кроме того, программа позволяет копировать/изменять расположение/удалять/переименовывать все найденные файлы, т.е. поддерживает любые действия с ними прямо из оболочки программы. EffectiveFileSearch будет полезной всем пользователям, имеющим большие и емкие жесткие диски (каждый хотя бы раз в жизни искал файлы, упрятанные в надежное, но вскоре забытое место); фотографам с их гигабайтами фотоинформации, разобраться в которой можно только с помощью бутылки пива или чего покрепче; меломанам для быстрого и эффективного поиска той или иной композиции. EffectiveFileSearch работает на ОС Windows следующих поколений: Windows95/98/ME, WindowsXP/2000/NT.

Vote Commander
Freeware
сайт

Эта программа поможет включить или выключить любое приложение, хлопнув два раза в ладоши, а также выключать компьютер (то бишь проводить его элементарную дрессировку — прям как с собачкой…). Главное окно Vote Commander состоит из нескольких закладок: реакция, действие и about (о программе)… Так что разобраться в ее интерфейсе сможет даже ребенок. На закладке Реакция вы найдете эквалайзер, который покажет сигнал реального времени, подаваемый на микрофон; сможете настроить громкость подаваемого сигнала для четкой реакции и установить промежуток времени между двумя хлопками. В окне Действие нужно выставить действие, которое будет производить программа при реакции на хлопки; в поле Путь следует ввести путь на выполнение любой программы или выбрать нужный EXE-файл на выполнение (кнопка Обзор); Время показа указывает время (в секундах), на которое будет выведено окно предупреждения. Для нормальной работы с программой следует иметь любой современный аудиоадаптер и микрофон. Для достижения наилучшей точности работы следует устанавливать микрофон на рабочем столе так, чтобы на него не влияли различные удары (по столу, клавиатуре и т.п.) или дополнительные вибрации. Vote Commander сможет удивить продвинутостью ПК ваших знакомых и друзей, а также поможет дистанционно управлять вашим электронным другом.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2005 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета