Acoustic Labs Mixer. Микшер для всех

Давненько в КГ не было статей, посвященных профессиональному софту для любителей компьютерного звука. Постараюсь восполнить сей недостаток и представлю вам, уважаемый читатель, одну из самых нужных программ, предназначенных для создателей электронной музыки. Итак, знакомьтесь: Acoustic Labs Mixer — программа-микшер с возможностью обработки восьми каналов сразу.

Не стану писать вводную лекцию на тему "зачем нужны программы-микшеры, и с чем их едят", а сразу же перейду к делу (надеюсь, большинство читателей — люди образованные). Поэтому сразу же давайте рассмотрим основные возможности Acoustic Labs Mixer (из чего будет следовать и само предназначение программы). Программа умеет следующее:

— обрабатывать до восьми звуковых дорожек (смешение, усиление, ослабление и т.д.);
— редактировать независимо каждую из звуковых дорожек;
— выступать в качестве конвертера аудиофайлов (конверсия файлов из формата WAV в MP3 и обратно);
— работать с музыкальными файлами с частотой дискретизации 44100, 22050 или 11025 КГЦ и разрядностью в 8 или 16 бит;
— редактировать любую звуковую дорожку из восьми доступных (вырезание области, вставка, копирование фрагмента и т.д.);
— использовать большой набор дополнительных звуковых эффектов (затухание звука, реверберация, эхо, задержка сигнала, эффект хорового исполнения);
— сохранять результат обработки в одном из двух распространенных форматов музыкальных файлов (WAV и MP3);
— производить реверс любой звуковой дорожки (проигрывать задом наперед в обратном порядке).

Если ко всему вышенаписанному добавить интуитивно понятный интерфейс с возможностью некоторого его редактирования и наличие других опций программы, то в результате получим один из самых простых и понятных в использовании микшеров с массой дополнительных полезных возможностей. Надеюсь, заинтересовал?! Тогда давайте немедленно приступим к рассмотрению особенностей интерфейса Acoustic Labs Mixer с целью детального с ним ознакомления.

Главное рабочее окно программы представляет собой панель инструментов, находящуюся в верхней части интерфейса Acoustic Labs Mixer, и графическое осциллоскопическое отображение выбранной звуковой дорожки в нижней части окна программы. Рассмотрим панель инструментов внимательнее. Вверху рабочего окна Acoustic Labs Mixer можно заметить следующие свитки с наборами инструментов: File (файл), Edit (редактирование), View (вид), Tools (инструменты), Effects (эффекты) и Help (помощь). Меню Файл вполне стандартно и умеет открывать/сохранять музыкальные файлы в форматах WAV и MP3. Кроме того, в данном свитке можно найти опцию Settings (Настройки). Здесь можно включить встроенный метроном программы и настроить его тактовую частоту и диапазон тактования (на три четверти или на четыре четверти), а также выбрать произвольную папку для сохранения всего содеянного вами в будущем. Помимо прочего, в группе настроек Settings можно настроить более высокий или низкий уровень производительности Acoustic Labs Mixer в зависимости от конфигурации и мощности вашего компьютера (т.к. программа отнимает порядочно ресурсов у компьютера, эта настройка действительно необходимо, чтобы не снижать чрезмерно производительность ПК).

Содержимое свитка Редактирование вполне стандартно и позволяет отменить/разрешить действие, а также копировать/вырезать/вставлять любые отрезки выбранной музыкальной дорожки. В свитке Вид можно убрать/добавить некоторые кнопки панели инструментов Acoustic Labs Mixer — Toolbar и Status Bar. Группа настроек Инструменты содержит специальные возможности для редактирования того или иного трека: конверсия в файл популярного аудиоформата WAV или MP3, реверс проигрывания файла, звукоусиление/звукоослабление во всем диапазоне композиции, замена содержимого правого канала стереокомпозиции левым и обратно, присоединение одного музыкального трека к другому, затухание/усиление громкости звука а также некоторые другие функции Acoustic Labs Mixer. В следующем свитке под названием Эффекты присутствуют следующие дополнительные возможности: эхо, реверберация и мультизвук (эффект хорового пения). Каждый из вышеперечисленных параметров имеет массу настроек для создания наибольшей правдоподобности (продолжительность действия эффекта во временном интервале, частота, разбиение действия по каналам и дорожкам, степень взаимопроникновения в левый и правый каналы, а также некоторые другие настройки, индивидуальные для каждого эффекта в отдельности). Думаю, что последняя по списку панель Помощь в подробном описании не нуждается (Help + About Acoustic Labs Mixer…).

Итак, мы ознакомились с основным набором инструментов программы Acoustic Labs Mixer. Теперь рассмотрим оставшиеся компоненты главного рабочего окна программы. Чуть ниже свитков панели инструментов находится панель с кнопками, дублирующими многие функции программы в свитках (панель быстрого запуска). Благодаря ей работать с Acoustic Labs Mixer становится намного быстрее и проще. Здесь присутствуют кнопки Открыть, Сохранить, Отменить/восстановить действие, Включить метроном, Вырезать/Копировать/Вставить и некоторые другие. Чуть ниже панели быстрого запуска находятся кнопки проигрывателя Acoustic Labs Mixer: Проиграть (Play), Остановить (Stop) и Запись (Record). Кроме того, здесь есть шкала воспроизведения с ползунком текущей точки проигрывания аудиотрека, а также счетчик времени проигрывания композиции. Как я говорил ранее, программа Acoustic Labs Mixer позволяет одновременно работать с восемью различными аудиопотоками (треками). Как раз ниже панели плейера можно заметить микшерный пульт со всеми восемью треками звуковых дорожек. Каждый трек имеет отдельную регулировку уровня звука с помощью ползунка громкости, возможность включения/выключения (Mute), включение режима Solo, а также ручной режим редактирования музыкальной дорожки (Arm). Кроме того, в микшере есть возможность ручной регулировки общего уровня звука для всех каналов (главный левый ползунок микшера). Чуть ниже собственно микшера находится панель работы с осциллоскопической диаграммой выбранного звукового трека (левый и правый стереоканалы). Здесь имеется возможность увеличить/уменьшить нужный участок композиции. Это весьма удобно при визуальном редактировании звуковой дорожки по частям. Помимо осциллоскопической информации о музыкальном треке, здесь также можно узнать продолжительность его звучания, время старта и окончания. Ну, вот и все!

С интерфейсом микшера мы ознакомились (достаточно подробно), а теперь пора приступать к работе с помощью Acoustic Labs Mixer. Для начала просто попробуем открыть какой-либо музыкальный файл в формате MP3 или WAV, а затем попытаемся применить к нему некоторые возможности программы. Открываем свиток File на панели инструментов и жмем на кнопку Open. В Типе файлов выбираем All files…, а затем выбираем любой подопытный музыкальный файл на вашем винчестере для последующих издевательств. Далее программа должна произвести декодирование выбранного файла с помощью open-sourse L.A.M.E. кодека в понимаемый программой звуковой формат. Также произойдет преобразование музыкальной основы файла в графическую (осциллоскопическую).

Музыкальный файл должен открыться как Trak 1 (Трек 1). Теперь вы увидите выбранный файл в осциллоскопической обработке, а также сможете его прослушать с помощью встроенного в Acoustic Labs Mixer плейера. Получилось? Вот и ладушки! Теперь давайте попробуем применить к выбранной композиции какие-либо дополнительные функции и возможности программы. И начнем мы, пожалуй, с эффектов эха, реверберации и хорового звучания. Выбираем любой из них (наиболее понравившийся пользователю) и с помощью специальных настроек пытаемся получить оптимальное звучание. К примеру, для эффекта эха нужно будет выбрать любой из доступных готовых режимов эха (каньон, маленькая комната, аудитория и др.) либо с помощью ползунков Временная шкала задержки сигнала в миллисекундах — нижняя шкала и Звуковой уровень эха — верхняя шкала вручную попытаться получить наиболее приемлемый уровень пространственного эха звука. После выбора и настройки всех нужных параметров какой-либо функции в окне Acoustic Labs Mixer следует нажать кнопку Apply — Применить. Программа должна пересчитать заново всю звуковую дорожку, а после этого вывести содержимое для просмотра и прослушивания на экран. Процесс расчета зависит от многих факторов (частота центрального процессора компьютера, количество ОЗУ, пропускная способность электронных шин, производительность винчестера и т.д.) и может занять довольно
продолжительное время. В любом случае постарайтесь дождаться результата и прослушайте звуковую дорожку на предмет изучения качества. Если оно вас не устраивает, просто нажмите кнопку отмены действия (Redo) на панели быстрого запуска и произведите полный откат действия. Затем можно попытаться внести настройки заново и опять рассчитать звуковую дорожку, а затем прослушать ее.

Следующая функция Acoustic Labs Mixer — регулировка уровня звука в выбранном диапазоне. Для регулировки звуковой громкости трека на всем его протяжении следует открыть свиток Tools (инструменты), затем выбрать в появившемся меню функцию Gain Adjust (регулировка уровня). Теперь вы попадете в окно настроек этой функции. Видите шкалу левого и правого каналов? С помощью ползунка на шкале можно увеличить или уменьшить уровень громкости обоих каналов сразу или сделать это раздельно для каждого из них (убрать галочку напротив настройки Lock Right and Left). Далее, опять же, следует нажать заветную кнопку Apply (Применить) и дождаться результата обработки. Если вы пытались уменьшить или увеличить общий уровень громкости для какого-либо трека, это сразу же будет видно визуально на осциллоскопической диаграмме этой звуковой дорожки. Для того, чтобы удостовериться в последнем, просто прослушайте трек и убедитесь самостоятельно в понижении/увеличении средней громкости звука.

Подобным образом можно поменять левую дорожку на правую, произвести реверс звука, выбрать затухание/возрастание уровня звука или выбрать любой другой понравившийся инструмент из вкладки Tools для редактирования музыкального трека. Кроме того, вы можете вырезать какой-либо участок из композиции и вставить его в любое место звуковой дорожки. Для этого просто выделите мышкой этот участок на визуальной диаграмме и выберите в меню Edit функцию Cut (вырезать) или Copy (копировать). Затем на панели проигрывателя передвиньте ползунок точки звучания в любую нужную часть диаграммы и выберите функцию Paste (вставить). Все! Ваш участок скопировался в указанную часть звуковой дорожки. Достаточно просто в программе организована возможность конверсии аудиоформата WAV в MP3 и обратно. Для конвертирования трека достаточно выбрать в меню Acoustic Labs Mixer опцию Import Audio, указать в выпадающем списке направление конверсии и в открывшемся диалоговом окне проводника просто выбрать нужный файл. Далее программа все сделает сама. Вам нужно будет лишь сохранить результат в нужную папку на жестком диске. Для активации записи в Acoustic Labs Mixer достаточно на выбранной панели настроек трека в опциях поставить ручной режим (Arm). После этого станет доступной кнопка записи Record. Теперь вы сможете создать новую звуковую дорожку и записать в нее любую звуковую информацию с линейного входа аудиоадаптера (либо с микрофона) вашего компьютера.

Вот мы и подошли к логическому завершению обзора. С остальными настройками и возможностями программы, думаю, вы сможете разобраться и самостоятельно (благо здесь все организовано ясно и просто). Если у вас что-либо не получится, просто почитайте Help (он небольшой, но достаточно толковый). А нам пора подводить итоги.

Итог таков: Acoustic Labs Mixer — отличная программа-микшер с простым, интуитивно понятным интерфейсом и богатыми дополнительными возможностями. Создание, запись и редактирование треков, встроенный метроном, возможность работы с восемью звуковыми треками, конвертер наиболее популярных звуковых форматов файлов, функции эха, реверберации и мультизвука (хорового звучания), богатые возможности регулировки уровня звука, а также многие другие функции программы не могут не привлечь к себе внимание простых пользователей и музыкальных фанатов. Программа уже нашла своих пользователей, но после обзора, думаю, их станет значительно больше. Совет таков: если вы любите создавать музыку самостоятельно, если вы нуждаетесь в подобной программе-микшере, то лучшей разработки вам, скорее всего, не найти (особенно если вы начинающий музыкант). Понятно, что до профессиональных микшеров Acoustic Labs Mixer еще далеко, но в любительской среде программа будет незаменима. Как и любой коммерческий продукт, Acoustic Labs Mixer — платная разработка и вполне достойна денег, которые за нее просят разработчики. В ознакомительной версии программы урезаны многие ее номинальные возможности (сохранение файлов, функция прикрепления одной звуковой дорожки к другой Mix Down и некоторые другие опции). А на сегодня все. Благодарю за внимание.

В заключение обзора дам ссылку для скачивания программы:
Acoustic Labs Mixer
сайт
Shareware


Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 30 за 2005 год в рубрике софт

©1997-2024 Компьютерная газета