Полезные программы в Сети

Quick Hide Windows
Freeware
сайт
Каждый хоть раз побывал в такой жизненной ситуации, когда на работе собственно работы уже нет, а время до конца рабочего дня еще осталось. Что делает любой человек, когда есть минута свободного времени? Кто-то читает газету и разгадывает кроссворды, кто-то любит посплетничать с коллегами, а кому-то нравится просто расслабиться за компьютером. Общую картину эйфории омрачает лишь недобрый взгляд начальника, который следит за вами даже через стенку и не преминет сделать замечание по поводу очередного безделья. Но все мы люди, и все мы любим немного расслабиться на работе (и начальник в том числе!). А посему спешу предложить читателям одну необычную программу, основным предназначением которой является моментальное сокрытие от посторонних глаз любых открытых приложений и используемых программ (например, компьютерных игр). Название программы полностью соответствует ее предназначению. Quick Hide Windows способна в считаные секунды спрятать с рабочего стола монитора все "левые" приложения с глаз долой. Интерфейс Quick Hide Windows прост и понятен. В программе имеется возможность установки горячих клавиш "шухера" по желанию пользователя.

Driver Cleaner
Freeware
сайт
Предназначение этой небольшой утилиты — удаление неиспользуемых и морально устаревших версий драйверов, оставшихся после деинсталляции. Да, не факт, что после удаления некоторых старых драйверов и установки новых компьютерное железо не начнет тормозить и работать со сбоями еще больше, чем ранее. Причина банальна — бренные останки старичков не дают покоя свежим драйверам. Последствия этого всегда очевидны: замедленная работа Windows, долгая загрузка приложений (особенно графических), медленная "играбильность" с частыми вылетами в Windows и прочие радости виртуальной жизни. Driver Cleaner позволит полностью избавиться от подобных "глюков" и сможет окончательно удалить останки драйверов из операционной системы. Работа с программой проста (как и сама программа). Перед запуском Driver Cleaner сперва следует удалить ненужные драйверы стандартным путем (через Панель управления). Затем открываем саму утилиту и в верхнем окне программы выбираем тип установленного драйвера. Затем просто нажимаем кнопку Clean (очистить), соглашаемся с действительностью наших намерений и ждем очистки. Надеюсь, этот крохотный "драйверный чистильщик" поможет разрешить проблемы "кривых" драйверов для железа у многих закоренелых геймеров и простых пользователей компьютеров.

Cacheman
Freeware
сайт
Вот мы и подобрались к одной очень полезной системной утилите. Ее название — Cacheman, а основное предназначение — оптимизация работы с оперативной памятью компьютера и его кэшем. Cacheman позволяет ускорить работу дискового кэша (в зависимости от ваших потребностей), умеет увеличивать кэш значков-пиктограмм Windows, активизирует ускоренную выгрузку неиспользуемых библиотек из оперативной памяти, выключает запись драйверов в файл подкачки, резервирует больше места для таблицы файлов на дисках с файловой системой NTFS, производит дефрагментацию диска при простое компьютера для ускорения работы дисковой подсистемы, позволяет выставить минимальную задержку зависших приложений для выгрузки из ОЗУ, включает функцию автодополнения названий файлов и позволяет вносить другие полезные изменения в работу Windows. Кроме того, Cacheman позволяет в текущем режиме просматривать количество занятой и свободной оперативной памяти и способен в целом ускорить работу операционной системы. После использования программы в течение полугода у автора остались только положительные впечатления (после установки и настройки Windows я каждый раз активирую Cacheman, и программа сама вносит все нужные изменения в системный реестр — дальше ее работа интересна только с информативной точки зрения). Программа абсолютно бесплатна и может быть установлена на компьютере любого пользователя.

Home Plan Pro
Shareware
сайт
Наверное, каждый человек хоть однажды испытывал потребность в изменении дизайна квартиры или планировки дома. Всем архитекторам-самоучкам адресуется следующая разработка. Программа Home Plan Pro предназначена для составления плана дома, квартиры или комнаты и, нужно сказать, неплохо справляется со своей задачей. Программа позволяет чертить прямые линии, изгибы, наносить пояснительные подписи, раскрашивать, рисовать мебель, "строить" стены и производить другие чертежно-строительные работы. Программа позволяет гибко настраивать свой интерфейс. В комплекте установщика присутствует довольно обширный HELP по обучению работе с Home Plan Pro. Программа Home Plan будет полезна большинству любителей двигать мебель, выкраивать по метрам дизайн комнаты и, возможно, поможет оптимизировать постройку жилья.

Back4Win
Freeware
сайт
Программа Back4Win предназначена для создания резервных копий любых файлов вашего жесткого диска. Интерфейс утилиты понятен, а возможности вполне соответствуют поставленной авторами задаче. Программа способна производить архивацию данных в формат ZIP. При этом возможно выставить пароль на доступ к информации архива, выбирать тип носителя для сохранения архива (дискета, CD/DVD-матрица и т.д.). Можно выбирать степень компрессии (низкая, средняя, высокая), обновлять уже готовые архивы, не удаляя последние, и, наконец, создавать самораспаковывающиеся архивы с расширением *.EXE. Для начала архивации нужных данных создайте в программе новый архив, укажите в Проводнике, какие файлы вы хотите туда поместить, задайте степень компрессии, пароль (если нужно) и просто нажмите на кнопку Write ZIP. В итоге вы получите готовый архив, который всегда сможете обновить или сделать самораспаковывающимся (не требующим присутствия на компьютере архиватора). Подобное разархивирование очень удобно и просто по своей сути.

PeerGuardian
Freeware
сайт
Еще одна микроскопическая программа (микроскопическая в размерах, но макроскопической пользы). PeerGuardian — программа, позволяющая блокировать доступ к вашему компьютеру всем негодяям, заподозренным в спаме. Надеюсь, что такое спам, разъяснять не нужно?! И размеры его тоже, думается, многим известны. А уж потеря времени для удаления всех назойливых рекламных писем со своего почтового ящика — так это вообще отдельная тема для активных интернетчиков. Данная программа, несмотря на свою простоту (помните: все гениальное просто!), позволяет эффективно бороться со спамом на вашем ПК, а также обновлять базу особенно активных спамеров через Интернет.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 29 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета