Полезные программы в Сети

CDBurnerXP
сайт
Freeware

Перед нами довольно свежая и интересная авторская разработка. CDBurnerXP — таково название рассматриваемой нами программы, а ее основным предназначением является запись СD- и DVD-дисков. CDBurnerXP имеет приятный интерфейс и неплохие возможности по сравнению со своими более известными собратьями. Судите сами: программа умеет корректно определять тип оптического рекордера; производить быструю и полную очистку носителя информации; считывать информацию о диске; создавать, сохранять и редактировать ISO-образы дисков; записывать универсальные диски с цифровыми данными и музыкальные CD-диски; создавать и выводить на печать обложки для компакт-дисков; производить аудиограббинг и конверсию из одного медиаформата в другой с последующей записью; открывать/закрывать лоток оптического привода прямо из программы; прослушивать музыкальные файлы; производить эффективную выборку файлов с применением фильтров; грамотно определять тип установленного в ПК аудиокодека; выбирать скорость записи цифровой информации; имеет встроенную программную защиту от переполнения кэш-буфера; позволяет производить финализацию и верификацию данных; имеет толково написанный HELP и т.д. А что еще требуется пользователю от подобной программы?! По-моему, все нужные функции для данной категории программ в CDBurnerXP уже есть. При всех прочих достоинствах утилиты ее интерфейс прост, понятен и приятно оформлен в стиле Windows- проводника. Одним словом, просто находка для большинства "любителей прожига". У программы есть один недостаток — отсутствие поддержки русского языка (хотя, возможно, в Сети уже есть русификатор). CDBurnerXP вполне можно рассматривать как бесплатную и качественную альтернативу вездесущим Nero, Alkohol 120%, CopyToCD/DVD и многим другим известным программам для записи CD- и DVD-дисков.

Ace DivX Player
сайт
Freeware

Представляю на ваш суд один простенький проигрыватель аудио- и видеофайлов под названием Ace DivX Player. Программа не претендует на роль замены пресловутого Jet Audio и ему подобных "монстров", но со своими прямыми обязанностями справляется весьма неплохо. В первую очередь данный плейер отличает малый размер занимаемой им оперативной памяти в запущенном состоянии (всего около 6 Мб). Это положительным образом скажется при применении утилиты на слабых пользовательских машинах. Кроме того, программа имеет просто и со вкусом оформленный интерфейс, поддерживает плей- листы, позволяет производить регулировку уровня звука, имеет встроенную систему "Советов на каждый день", функцию LOOP (воспроизведение по кольцу), позволяет качественно просматривать аудио- и видеофайлы большинства популярных сегодня форматов (AVI, MPEG, MP3, ASF, MP2, WMA, MPV), а также некоторые графические файлы (BMP, TGA). Программа может подойти пользователям в качестве замены уже порядочно надоевшего WinAmp'а.

Weather Watcher
сайт
Freeware

Данная программа пригодится практически всем пользователям, имеющим выход в Интернет. Нет, я говорю не о каком-нибудь браузере или даунлодере. Я имею в виду программу для показа прогноза погоды в вашей стране и в вашем городе. Большинство жителей любого государства нет-нет, да и выглянут с утра на улицу, отправляясь на работу, в школу или просто прогуляться. Почему? Правильно! Никому не хочется промокнуть под дождем или основательно замерзнуть. Большинство граждан также смотрят по телевизору прогноз погоды сегодня на завтра. Но что делать, если прогноз погоды по телевизору вы пропустили, а на улице не холодно и не жарко? Не идти на работу?! (Вот была бы хорошая отговорка для опозданий и прогулов!:)) Я предлагаю другой вариант — воспользоваться программой Weather Watcher — утилитой для показа прогноза погоды на сегодня, завтра и даже на неделю вперед. Большинство цивилизованных граждан во всем мире сегодня имеют компьютер и DIAL-UP-выход в Интернет. Так зачем же нам телевизор? Weather Watcher поможет в удобное для вас время посмотреть погоду, атмосферное давление и температуру за окном в любом городе вашей страны (и не вашей, кстати, тоже!). С помощью данной утилиты можно узнать погоду в любой стране мира (нужно всего лишь выбрать ее из предложенного в программе списка). Как работает Weather Watcher? Очень просто — он подключается к одному из гидрометеорологических серверов и просто берет все нужные вам сведения оттуда. Программа способна стать постоянным компаньоном для часто путешествующих людей.

iMesh
сайт
Freeware

Помните недавно описываемую в КГ программу eMule для P2P-обмена файлами в сети Интернет посредством серверов файлообменной сети eDonkey (аналога ушедшего в небытие Napster'а)? Описываемая программа iMesh так же, как и eMule, представляет собой файлообменный клиент и предназначена для скачивания файлов из Интернета от одного пользователя к другому (взаимовыгодный обмен). У вас нет какой-то музыки, или графических файлов, или фильмов, или софта, а добыть их очень хочется? Нет ничего проще — просто поменяйтесь с кем-нибудь на любую имеющуюся у вас информацию. В сети P2P-файлообмена вам будут доступны практически все форматы файлов. Как и eMule, эта программа позволяет производить закачку и отправление файлов одновременно от нескольких пользователей сразу. Это намного ускоряет закачку и позволяет производить предварительный просмотр файлов. Теперь вы сами сможете установить скорость закачки и отдачи файлов, производить поиск нужных по маске, гибко настраивать интерфейс программы, производить воспроизведение скачиваемых файлов не выходя из основного рабочего окна iMesh (в нее уже интегрирован свой медиаплейер). Вот такая полезная программа. Меняйтесь на здоровье! Это и полезно, и приятно.

DesktopX
сайт
Shareware

Следующая рассматриваемая нами программа называется DesktopX (принадлежит категории программ-оболочек). Ее основное предназначение заключается в украшательстве всенародно любимой Windows XP. Стандартный интерфейс "Окон" настолько приелся большинству пользователей, что все чаще на их мониторах можно увидеть альтернативную оболочку Aston либо искусственный интерфейс Windows в стиле Apple Macintosh или же что-то другое подобной направленности. К одной из таких программ для изменения штатного интерфейса Windows относится DesktopX. Эта программа-оболочка призвана придать рабочему столу компьютера оригинальный внешний вид (кстати, в чем-то схожий с интерфейсом Apple Macintosh) и тем самым внести некоторое разнообразие в нашу виртуальную жизнь. По окончании инсталляции DesktopX на рабочем столе появятся новые иконки дисков и других пиктограмм рабочего окна (Корзина, Мой компьютер и др.). При наведении курсора мышки на иконку Мой компьютер и иконки логических дисков последние способны увеличиваться в размере. Вообще-то с помощью многочисленных настроек DesktopX вы сможете изменить содержимое рабочего стола практически до неузнаваемости. Настроек много, и описывать их все я не вижу особого смысла — просто скачайте программу и поэкспериментируйте самостоятельно. DesktopX позволяет переключаться между стандартным интерфейсом Windows и фирменной оболочкой самой программы в считанные секунды. Это можно сделать через меню иконки DesktopX, постоянно находящейся в системном трее (здесь же можно вызвать основные настройки программы и создаваемого ею интерфейса Windows).

Goldman


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 26 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета