Мастер на все функции: принтер/сканер/копир HP PSC 1613

Всякая конфигурация определяется потребностями, скажет вам любой мало-мальски квалифицированный сборщик компьютеров. И в самом деле, ставить в офисную машину 2 SLI-видеокарты и гигабайт памяти ни к чему, а геймер будет плеваться от конфигурации со встроенным видео... С печатающими/сканирующими устройствами ситуация аналогичная. В самом деле, если вам не нужна сверхскорость печати, за ее фотокачеством вы также не гонитесь, а сканированием занимаетесь от случая к случаю, то зачем покупать узкоспециализированные, дорогие и "крупногабаритные" устройства? Стоит присмотреться к многофункциональным устройствам. Например, HP PSC 1613 из новой линейки МФУ Hewlett-Packard — принтер, сканер, копир и даже кардридер "в одном флаконе".

Сразу оговорюсь, что обзор будет не объективным до конца — к многофункциональным устройствам (в частности, струйным) я проникся искренней симпатией еще год назад, получив возможность проверить в деле HP PSC 1210 (см. обзор в КГ №11 за 2004 г. сайт ). Данное устройство сочетало, на мой взгляд, важнейшие для многофункциональников качества: низкую стоимость, компактные размеры и завидную экономичность. Конечно, немного подкачал сканирующий модуль, но для своей ценовой категории в общем зачете PSC 1210 выступил отлично. Герой сегодняшнего обзора HP PSC 1613 — куда более серьезное устройство, обладающее возможностью автономной печати с разнообразных носителей, текстовым ЖК-экраном, а также солидными техническими характеристиками. Поддерживая традицию, знакомство с аппаратом начнем с исследования комплекта поставки.

HP PSC 1613

Что ж, вот она перед нами — достаточно большая красочная коробка в традиционных для последних продуктов НР ярких сине-зеленых тонах. Что же внутри? А внутри обнаруживается следующее:
— многофункциональное устройство HP PSC 1613;
— трехцветный струйный картридж HP №135 (С8766Н, 7 мл);
— черный струйный картридж HP №131 (C8765HE, 11 мл);
— накладные панели с подписями кнопок на русском и украинском языках;
— пакетик с пятью 10х15 листами фотобумаги HP High-Gloss Premium Plus Photopaper (Q1980A);
— большой пакет для фотобумаги;
— БП и кабель питания;
— 3 CD: с драйверами под Mac и Windows и с документацией (на украинском языке);
— руководство пользователя HP PSC серии 1600 на русском языке;
— брошюра с инструкциями по установке на русском и украинском языках.

Как обычно, НР не включает в комплект поставки USB-кабель для соединения с компьютером (по большому счету, устройство достаточно автономно). В остальном также ничего особенного — действует cтандартная формула "устройство + необходимый минимум расходных материалов + справочная информация + небольшие бонусы".

Процесс подготовки аппарата к работе состоит из распаковки (несколько минут), отклеивания различных транспортировочных наклеек, заглушек и иже с ними (еще минута-две), установки картриджей и их юстировки (еще три-четыре минуты). Даже если действовать очень неторопливо, вряд ли процесс затянется более чем на 10 минут. 10 минут — и наш принтер/сканер/копир готов к работе (автономной). На инсталляцию ПО для работы посредством компьютера потребуется еще как минимум столько же времени.

Корпус HP PSC 1613 представляет собой прямоугольный параллелепипед с эффектно закругленными углами. Окрас — сочетание благородного серого и стильного металлика. Верхняя крышка располагается не в строго горизонтальном положении (как у PSC 1210), а под небольшим наклоном — так что хранение на ней разнообразных мелких и не очень предметов заметно усложняется;). В правой части верхней панели — набор элементов управления с подвижным текстовым ЖК-экраном (16 символов, 2 строки). Кнопки разделены на функциональные блоки (общее управление, печать, сканирование, копирование), благодаря чему работать с устройством легко, удобно и приятно. Интерфейс функционален, полностью русифицирован (включая меню), лишен излишеств и четко структурирован — по usability, то есть удобству пользования, HP PSC 1613 достоин высшей оценки.

Левая (большая) часть верхней панели — крышка встроенного сканера. При этом всю верхнюю часть устройства можно приподнимать — для установки картриджей или решения проблем с застрявшей бумагой. На передней панели в левом нижнем углу находится блок слотов для разнообразных цифровых носителей (SD/MMC/MS/SM/XD/CF/PictBridge) и светодиод, сигнализирующий об активности подключенного носителя. Как и в других моделях печатающих устройств НР, одновременное подключение нескольких носителей не допускается. Центральную часть передней панели закрывает откидывающаяся крышка. В таком "собранном" состоянии она добавляет устройству компактности (и предотвращает попадание пыли внутрь), а в открытом — превращается в лоток для подачи/приема бумаги. По сути, так же и с выходным лотком — напечатанные материалы вываливаются на пачку чистой бумаги сверху.
Кстати, HP немного лукавит, указывая, что импровизированный "выходной лоток" может вместить 50 листов — как вы вскоре убедитесь при работе, даже пачка из 20-30 листов в "выходном лотке" будет мешать как подаче бумаги, так и выходу напечатанных листов. Посему не оставляйте устройство без присмотра при печати крупных документов, время от времени убирая напечатанный материал. На задней панели традиционно располагаются разъемы питания и USB. USB-кабель для HP PSC 1613, равно как и для других устройств НР, нельзя подключать до появления специального приглашения программы инсталляции — потом проблем с переустановками не оберетесь. Набор ПО стандартен: HP Image Zone для разносторонней обработки изображений, ReadIris для оптического распознавания символов (до ABBYY FineReader ей, конечно, далеко), HP Instant Share для быстрого обмена изображениями, TWAIN-драйвер для сканера и прочие мелочи. Устанавливается этот комплект достаточно долго, и даже на средней машине вроде моей (Athlon XP 2500+, 512 Mb RAM, WinXP SP1), занимает около 10 минут в лучшем случае.

Устройство выглядит солидно и стильно. Места занимает немного, но из-за наклонной верхней панели нередко размеры HP PSC 1613 кажутся большими, чем есть на самом деле;). Однако, если складывать габариты отдельных принтера и сканера, герой нашего сегодняшнего обзора все равно окажется в выигрыше — он гораздо компактнее (и удобнее — чего греха таить) любого тандема. Поэтому, если вы не требуете от сканера и принтера чего-то специфического, HP PSC 1613 станет хорошим выбором. Впрочем, подводить итоги еще рано; но перед тем, как перейти к результатам тестирования, стоит затронуть еще несколько сугубо практических моментов: шум, вибрация и вес. Весит устройство не слишком много (5,5 кг), что позволяет легко транспортировать его внутри офиса/дома. Уровень шума в целом низкий и не раздражающий, но при печати/копировании в "быстрых" режимах (Быстрое черновое, или Fast Draft) механизм протягивания бумаги и резво движущийся картридж дадут о себе знать довольно громкими и резкими звуками. Кроме этого, неприятный (но не слишком громкий, в отличие от HP PSC 1210) скрежещущий звук издает возвращающаяся линейка сканирующих элементов. Что касается вибраций, то их уровень, как и уровень шума, сильно зависит от режима печати/копирования. Если в "медленных" режимах (Наилучшее/Обычное) работа устройства практически не ощущается, то при быстрой печати слабый стол может буквально пойти ходуном. Я бы не рекомендовал устанавливать HP PSC 1613 на хлипкие поверхности, а также размещать его поблизости от чувствительных к вибрации устройств — от греха, так сказать, подальше. Теперь пришло время проверить способности нашего героя на практике:

Печатаем/сканируем/копируем

Многофункциональное устройство HP PSC 1613 может выступать в роли автономного цифрового копировального аппарата, автономного принтера, автономного сканера (сканирование на карты памяти), а также выполнять все перечисленные функции посредством компьютера, параллельно работая в качестве картовода (7 поддерживаемых типов носителей). Несмотря на отсутствие цветного ЖКИ-экрана, печатать с НР PSC 1613 напрямую достаточно удобно: для этого на специальном листе выбора фотографий (который вам устройство распечатает по требованию) необходимо пометить необходимые фотографии, а также выбрать (закрасив специальное поле) режим вывода. Затем вставляете лист в сканер, а бумагу — в лоток и идете пить чай — HP PSC 1613 выполнит задание, отпечатав отмеченные фотографии. К сожалению, в таком режиме работы невозможно сделать несколько копий одной и той же фотографии, но ведь, по сути, вам никто не мешает повторно отсканировать лист выбора фотографий;).

Копирует устройство исправно: кладем оригинал под стекло сканера, выбираем масштаб (50-400%), количество копий (до 50) и нажимаем кнопку Запуск копирования в цвете или ч/б. Любопытно, что оригинал можно увеличивать в несколько раз и делать из него полноценный плакат: HP PSC 1613 в этом режиме распечатает два или четыре листа с фрагментами, которые потом надо будет лишь собрать воедино и склеить. Между прочим, дешево, сердито и востребованно, в особенности дома. Для сканирования в интерфейсе имеются лишь две кнопки: выбор назначения (куда сканировать — программа или карточка памяти) и собственно Запуск сканирования — больше и не надо. Не забудьте перед первым сканированием зайти в HP Director и настроить там параметры сканирования по кнопке (Сканировать в). Что касается результатов... Несмотря на применяемую в сканере CIS-технологию (малые размеры и энергопотребление, но при этом "никакая" глубина резкости и проблемы с качеством/цветопередачей), для своего класса он показывает весьма и весьма достойные результаты. Конечно, сканографией (сканированием объемных объектов — например, котов;)) не позанимаешься, да и проблемы с читаемостью текста у корешка толстых книг будут (прижать их полностью к стеклу не получится); однако сканер демонстрирует хорошую (и даже "хорошую с плюсом") цветопередачу вкупе с неплохим качеством и скоростью сканирования. А к неприятному звуку при возврате сканирующей линейки быстро привыкаешь, и он перестает раздражать.

Проблем при работе с картами SmartMedia и SecureDigital выявлено не было. Надо полагать, что и с другими типами носителей все столь же безоблачно. По вопросам автономной работы, пожалуй, все — самое время обратиться к "неавтономной" работе, а именно печати с компьютера. В ходе проверки возможностей печати с компьютера часть заданий выполнялась на время (результаты сравнивались с фотопринтером начального уровня HP Photosmart 7450 и младшей моделью HP PSC 1210), результаты же исполнения остальных применялись для сверки качества в различных режимах и типах печати. Использовались следующие программные пакеты: Adobe Photoshop CS, Microsoft Word 2000 (9.0) SP1 и CorelDRAW 11. Принтер подключался к компьютеру следующей конфигурации: AthlonXP 2500+ Barton, 512 Mb DDR DRAM, EPOX 8RDA3I, HDD WD 800JB 80 Gb, Windows XP SP1. Фотозадания печатались, в основном, на глянцевой бумаге HP Premium Plus Photopaper Hi-Gloss (280 г/м2), текст и векторные фрагменты — на стандартной офисной 80 г/м2. Время печати измерялось от нажатия кнопки Печать в окошке предварительного просмотра HP до выброса в приемный лоток отпечатанной страницы.

Таблица 1. Сравнительная скорость печати


Задание Время HP PSC 1613, сек. Время HP PSC 1210, сек. Время HP Photosmart 7450, сек.
Фотография "Тукан", режим Наилучшее качество, 10х15* 158 118
Тестовая страница растрового вывода, режим Наилучшее качество, А4 326 (5 мин. 26 сек.) 320 (5 мин. 20 сек.)
23 страницы текста, 1% заполнение, режим Быстрое черновое качество, А4 35
23 страницы текста, 5% заполнение, режим Быстрое черновое качество, А4 89
20 страниц текста, 10% заполнение, режим Быстрое обычное качество, А4 152 (2 мин. 32 сек.) 216 (3 мин. 36 сек.)
Тестовая страница векторного вывода, режим Наилучшее качество, А4 118 130 159
Тестовая страница векторного вывода, режим Обычное качество, А4 55 79 72
Тестовая страница векторного вывода, режим Быстрое обычное качество, А4 32 54
Тестовая страница векторного вывода, режим Быстрое черновое качество, А4 14 18 20

* Все задания, кроме двух первых, которые выполнялись на бумаге 10х15 и А4 HP Premium Plus Photo Paper Hi-Gloss, печатались с ПК на обыкновенной офисной бумаге плотностью 80 г/м2. Во всех заданиях, кроме третьего и четвертого, время замерялось от момента нажатия кнопки Печать в программе до выброса последнего отпечатанного листа в приемный лоток.

Что можно сказать? В качестве принтера многофункциональное устройство демонстрирует уверенно качественную печать. При этом текст и векторные фрагменты HP PSC 1613 выводит быстрее, а фотографии — медленнее своего родственника фотопринтера. HP PSC 1210 проигрывает старшему брату как по скорости вывода, так и по качеству отпечатков. К сожалению, проверить работу устройства в полноценном фоторежиме (с картриджем HP №138 С9369НЕ, 13 мл) не было возможности, но и полученные в результате работы тандема черного и цветного картриджей результаты выглядят более чем убедительно. Растр на них, конечно, заметен, но лишь при достаточном приближении (как и в отпечатках мобильного фотопринтера HP Photosmart 375), а в остальном — фотография как фотография, яркая и красивая. Разницы в качестве при печати без фотокартриджа напрямую с карточки памяти и компьютера отмечено не было. Однако был отмечен проявляющийся время от времени неприятный эффект "светлой полосы" — такое впечатление, что несколько линий подряд картридж "выплевывал" чернила с чуть меньшей интенсивностью, чем на остальной части изображения. Из-за этого — "просветы" и особенно заметная на светлых участках неравномерность нанесения чернил. Эффект проявлялся спонтанно и на многих изображениях был совершенно незаметен, тогда как на других бросался в глаза и портил общее впечатление от отпечатка. Если закрыть глаза на эту неприятность и относительно невысокую скорость печати фотографий, HP PSC 1613 можно поставить твердое "хорошо" за работу с фотоматериалом.

Наилучшим вариантом по соотношению скорость/качество для текста и графики в очередной раз для продуктов НР была признана печать с Быстрым обычным качеством. Для безукоризненного вывода текста можно использовать Наилучший или Обычный режимы, но в большинстве случаев такие затраты времени не оправданы. Задачи печати документов с невысокими требованиями к качеству и шрифтами большого (11+) размера отлично решаются при работе в Быстром черновом качестве. Зато векторные фрагменты оказались хорошо переданными во всех режимах, за исключением чернового. Стоит особо отметить хорошую проработку мелких элементов и цветных сходящихся линий (особенно в Наилучшем и Обычном качестве). Однако заливка серым оказалась ненатуральной и отдавала различными цветовыми оттенками. По-настоящему нейтральный серый цвет удалось получить лишь установив в драйвере принудительное применение черного картриджа, но при этом дал себя знать неприятный растр... Несмотря на это, в целом качество вывода векторных фрагментов можно охарактеризовать как очень хорошее.

Из любопытства было решено проверить, насколько указанная НР скорость печати (до 23 стр./мин.) соответствует действительности. Для этого была создана страница с текстом в объеме, соответствующем 5% заполнению (типичный документ). В Word'е с использованием Быстрого чернового качества печаталось 25 копий документа, причем время засекалось от появления в выходном лотке второго экземпляра. Устройство сработало успешно ("выплевываемые" с бешеной скоростью листы — зрелище не для слабонервных!), но недостаточно быстро, чтобы вложиться в заявленные 23 стр./мин. Пришлось создать пустой документ и в центре страницы написать 14-м Arial'ом: "Многофункциональное устройство HP PSC 1613" — это на глаз около 1% заливки. Снова запустил тест: надо отдать принтеру должное, 23 листа он "расстрелял" чуть больше, чем за полминуты. Соответственно скорость печати 23 стр./мин. была получена при сопоставимом (несколько предложений) уровне заливки и минимально возможном качестве печати. О том, что в реальности такие документы (за редчайшим исключением) в более-менее солидных объемах никто печатать не будет, думаю, и говорить не приходится. Но все равно скорость печати HP PSC 1613 внушает уважение. И хочется верить, что при "пулеметной" печати в больших объемах устройство не подведет механика.

Что касается TWAIN-драйвера для сканера, то он, как и прежде, не слишком удобен для серьезных объемов сканирования. Постоянные перезапуски (для каждой новой страницы), предварительные просмотры и прочие мелкие казусы выведут из себя даже терпеливых пользователей. Наиболее эффективный в таком случае вариант — сканирование из HP Director, где можно сравнительно легко организовать последовательное сканирование без
"предпросмотров".

Таблица 2. Характеристики модели


Технология печати Термальная струйная печать HP
Разрешение печати, точек на дюйм 1200х1200 (4800х1200 — оптимизированное)
Воспроизведение цвета при печати технология HP Photoret IV (с применением фотокартриджа HP N138)
Тип оптического элемента Contact Image Sensor, CIS
Разрешение сканирования, точек на дюйм 1200х4800
Глубина цвета, бит 48
Интерфейс для подключения к ПК USB 2.0
Габариты (ШхГхВ), мм 440x284x172
Вес, кг 5,5
Подающий лоток 100 листов
Приемный лоток 50 листов
Цифровые носители CompactFlash I/II, IBM MicroDrive, SmartMedia, Secure Digital /MultiMedia/Secure MultiMedia, xD, Sony Memory Stick /Pro/Duo, прямая печать с PictBridge-фотокамер
Плотность твердых носителей от 75 до 280 г/м2
Типы твердых носителей бумага (обычная, для струйной печати, фотобумага, плакатная), конверты, прозрачные пленки, наклейки, индексные карточки, поздравительные открытки, носители для горячего перевода изображений, носители для печати без полей
Форматы твердых носителей бумага: A4 210x297 мм, A5 148x210 мм, B5 176x250 мм, прозрачные пленки: A4 210x297 мм, конверты: DL 110x220 мм, C6 114x162 мм, открытки: A6 105x148 мм, наклейки: A4 210x297 мм, фотобумага: A4 210x297 мм, панорамный формат 300x100 мм, 130x180 мм, 100x150 мм (с отрывным ярлычком или без него)
Поддерживаемые ОС Microsoft Windows 98/2000/Me/XP, Mac OS 9.1+, Mac OS X v 10.1.5, 10.2.3+, 10.3+
Месячная нагрузка до 3000 стр. в месяц
Питание внешний блок питания
Цена, у.е. 186

Технические характеристики взяты из документов на официальном сайте компании www.hp.ru, цена указана как средняя по данным сайта www.kosht.com
Итоги

HP PSC 1613 удался на славу: отличное сочетание функций копирования, сканирования и, конечно, печати (с неплохими возможностями фотопечати). Несмотря на то, что сканер обладает слишком малой глубиной резкости, а принтер в стандартной комплектации не блещет качеством фотопечати, "мастер на все руки" оставил после себя весьма и весьма положительные впечатления. Компактное, функциональное и простое в обращении устройство по не слишком обременительной цене.

[ + ] Эффектный, компактный дизайн.
[ + ] Логичный и продуманный интерфейс.
[ + ] Хорошее качество и высокая скорость печати текста и векторных фрагментов.
[-] Сравнительно низкая скорость фотопечати, огрехи в ее качестве.
[-] Малая глубина резкости сканера (особенность CIS-технологии).
[ = ] Отличная (но не без оговорок) функциональность в компактном корпусе по доступной цене.

Николай "Nickky" Щетько, me@nickky.com


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике hard :: периферия

©1997-2024 Компьютерная газета