Как сделать жизнь легче программными средствами, или достойное пополнение программной коллекции 9

TagScanner 4.9
Разработчик: Sergey Serkov
URL: сайт
Распространение: freeware
Масса нетто: ок. 1 Мб
Единственный недостаток повсеместного распространения mp3-, ogg-, wma-файлов состоит в том, что ввиду активного использования возможности упихать на жесткий диск буквально тонны музыки домашние аудиоколлекции часто приходят в полный хаос. Приводить их в порядок вручную — дело неблагодарное и крайне малорезультативное. А если не вручную, то, спрашивается, каким образом? В последнее время программ для работы с тегами и именами музыкальных файлов выпускается очень много. Но практически каждая из них обладает определенными недостатками: некоторые способны работать только односторонне (только исправлять имена по тегам или наоборот), другие "понимают" только mp3-файлы, третьи не работают в пакетном режиме, четвертые имеют запутанный интерфейс, пятые дорого стоят и т.д. Нередко эти и другие минусы соединяются в замысловатые комбинации, которые можно вполне обоснованно назвать "формулами провала". А вот программы, лишенной всех вышеперечисленных недостатков, да еще и обладающей рядом других достоинств, мне до сих пор встречать не приходилось. Как несложно догадаться, с появлением на моем жестком диске TagScanner дело приняло совершенно другой оборот8-).

TagScanner поддерживает работу с ID3v1-, ID3v2-, OGG- и APE2-тегами (последние, если кто не в курсе, используются форматом Monkey Audio, позволяющим, пусть и не так эффективно, как OGG, RealMedia или Mp3Pro, но зато без потери качества сжимать аудиофайлы). Софтина умеет работать в нескольких режимах: пакетное или одиночное переименование файлов по их тегам (со всеми полагающимися настройками) и изменение тегов по именам файлов, ручное редактирование тегов (доступно получение данных об альбоме через базу данных freedb.org), создание плейлистов с возможностью сохранения в M3U или PLS и экспорта в HTML или Excel (форматы XLS и CSV). В наличии имеется встроенный плейер. Программа обладает приятным и понятным интерфейсом, имеет мультиязыковую поддержку и при этом распространяется совершенно бесплатно. Единственный обнаруженный мной недостаток (да и тот не особенно существенный) — необходимость ручного обновления измененных данных на вкладке плейлиста.

Вывод: на сегодняшний день — лучший боец в полусреднем весе:). Must-have для всех обладателей обширных компьютерных музыкальных коллекций. Оценка: 9/10.

Flash Convert 1.5
Разработчик: Flash2Me
URL: сайт
Распространение: shareware/demo
Размер: 2 Мб

Преобразование простого SWF-ролика в файл EXE (Projector) — возможность, доступная даже с помощью внутренних средств стандартного проигрывателя Flash. А вот достать его обратно таким же образом уже не получится. Тем более не получится без дополнительных расходов сделать из своего любимого клипа хранитель экрана. А ведь надобность в нестандартных преобразованиях SWF-файлов время от времени действительно возникает. Например, иногда бывает нужно вытащить из projector'а понравившийся бэкграунд (для этого после преобразования в "родной" SWF используются программы вроде Liatro SWF Decompiler). Flash Convert — вероятно, один из самых простых вариантов решения этой проблемы. Как вы уже, вероятно, поняли, эта несложная в плане как управления, так и возможностей программа предназначена для конвертирования Flash-анимаций. Поддерживаемые направления преобразования — SWF -> EXE, EXE -> SWF, SWF -> SCR. Ничего "лишнего" — и никакого намека на настройки — в программе не имеется. Зато в комплект входит еще и маленький проигрыватель Flash с возможностью перемотки ролика.

Вывод: никакой иной характеристики этой программе, кроме как "простая" (я бы даже сказал — простая как репа), в голову не приходит. Впрочем, для самых скромных запросов она подходит идеально, поскольку не пугает пользователя обилием настроек. Остается под сомнением лишь то обстоятельство, что пользователь со скромными запросами готов выложить за это чудо программирования двадцать вечнозеленых американских президентов.
Оценка: 7/10.

Pixie 3.1
Разработчик: Ilya O. Levin
URL: сайт
Распространение: freeware/open-source
Вес: 65 Кб
Несмотря на крошечный вес (сам исполняемый файл Pixie без справки и uninstaller'а в распакованном виде занимает всего 8 "кило"), эта софтина — вероятно, лучший color-picker среди плеяды себе подобных. Для тех, кто незнаком с подобного рода софтом, объясняю: назначение его заключается в определении цвета пикселя, на который наведен курсор мыши. Зачем? Вот вам наглядный пример: увидев цветовое оформление какого-нибудь анимационного ролика, вы подумали, что хорошо бы эту окраску применить к своему хоумпейджу. Для этого вы: а) если мультик выполнен на Flash, снимаете скриншот, используете фотошоповскую "пипетку" и записываете на бумажке (копируете в буфер) код цвета, чтобы после вставить его в свой HTML-редактор; б) если речь идет о DivX-видео, то здесь начинается настоящее веселье, ведь скриншот с него просто так не снимешь — придется открывать его видеоредактором и вытаскивать цвет оттуда; в) просто приостанавливаете воспроизведение, наводите курсор на нужную точку и нажимаете заветное сочетание клавиш. Третий вариант, согласитесь, самый доступный. Вот именно для этого и предназначена Pixie. Программка умеет показывать цвет выбранного пикселя в палитрах RGB, CMYK, HSV, шестнадцатеричном и HTML-виде; может "замораживать" выбранный пиксель, не фиксируя последующие движения мыши; вызывать окошко подбора цвета Windows, где вы сами можете смешать нужный вам цвет; использовать лупу для упрощения попадания в нужную точку и копировать в буфер готовый HTML-индекс вашего цвета. В файле документации говорится также, что в восьмикилобайтный .exe автор поместил еще и какой-то Easter egg. За время непродолжительного использования Pixie обнаружить сюрприз мне не удалось, но при желании особого труда это не составляет: достаточно просто скачать с сайта разработчика исходный код программы, написанный на C средствами чистого WinAPI.
Вывод: удобная маленькая утилита, незаменимая для художников и web-дизайнеров. "Стоматологи всего мира рекомендуют":).
Оценка: 10/10.

Optima XP 1.2
Разработчик: ErrorSoft
URL: сайт
Распространение: freeware
Масса нетто: 81 Кб
М-да, сегодняшний выпуск получается прямо-таки музеем миниатюры. OptimaXP — еще одна маленькая программка, на этот раз предназначенная для твикинга компьютера с установленной Windows XP. Все неочевидные настройки Windows, которые софтина умеет изменять (а их, вопреки иллюзорному впечатлению, которое может создать малый вес утилиты, довольно много), распределены по пяти вкладкам: Система, Мультимедиа, Проводник, Сеть и Службы Windows. Радует отсутствие бесполезных настроек и возможность вернуть default settings или установить конфигурацию, определенную разработчиками в качестве оптимальной. Более того, Optima XP выгодно отличает от других аналогичных разработок способность экспорта и импорта настроек в отдельный файл. Хорошо бы, если бы эти файлы еще можно было преобразовать в реестровые.
Вывод: очень неплохой бесплатный твикер, не рекомендуемый, однако, полным новичкам в Windows, ибо дает слишком большую свободу, в частности, в контроле над системными сервисами.
Оценка: 8,5/10.

Михаил Федотов AlsoKnownAs $ky$pe@R, skyspear@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 24 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета