Обзор клавиатуры Canyon CN-KEYB2 и мыши Canyon CN-MSOPT2

Сегодня мы обратим ваше внимание на новые разработки небезызвестной фирмы "Canyon". Это мультимедийная клавиатура и оптическая
мышь. Оба девайса проводные и, на первый взгляд, ничем не выделяются на фоне иных предложений рынка периферии. Однако, уповая
на имя производителя, мы решили остановить свой выбор именно на них. И, забегая вперед, заметим, что не прогадали. Здесь нет
чего-либо экстраординарного. Зато чувствуюется простота и выдержанный стиль, что сильно расширяет круг потенциальных пользователей. Впрочем, обо всемпойдем по порядку.

Canyon CN-KEYB2
Комплектация

Содержимое оформленной в черные и оранжевые тона коробки легко пересчитать по пальцам одной руки:
— сама клавиатура CN-KEYB2;
— отдельная подставка под кисти рук;
— USB-PS/2-переходник;
— диск с программным обеспечением;
— небольшая мануал-брошюрка, где исключительно на английском языке кратко рассказывается об особенностях клавиатуры, ее подключении и эксплуатации.

Как видим, нет никаких излишков в наполнении, свойственных иным сильным конкурентам на рынке периферии. Все очень скромно, и вместе с тем ничего не забыто. Как вы уже догадались, благодаря переходнику клавиатура может быть подключена как к USB-, так и к PS/2-порту. Эта простая вещь значительно облегчает жизнь тем из пользователей, кто вечно испытывает трудности, связанные с дефицитом портов, вследствие большого количества иного оборудования. После подключения клавиатура сразу же была распознана Windows и пригодна к работе. Как обычно и бывает, большая часть дополнительных клавиш при этом не функционировала — в операционной системе изначально просто нет необходимых драйверов. Поэтому не стоит тянуть с установкой соответствующего софта с диска. После инсталляции и недолгого изучения немудреного окна драйвера клавиатура оживает и становится полностью готовой к эксплуатации. Правда, по установке можно заметить одну вещь. При подключении девайса через PS/2-порт к компьютеру автора машина просто висла и отказывалась работать, хотя на иных компьютерах все шло нормально. Поэтому мы не рискнем считать эту проблему закономерной. Однако, если подобная ситуация случится с вами, то не теряйтесь и просто подключайте девайс к USB-порту — работоспособность через него не вызывает сомнений.

Внешний вид
После того как мы убедились в работоспособности клавиатуры, можно перейти и к более детальному осмотру ее внешности. Форма достаточно банальна: слегка "дутый" прямоугольник манипулятора, выполненный также в невызывающих цветах: черном и сером. Все это смотрится на столе достаточно строго и вместе с тем стильно. Однако нашлось место и "изюминкам". В их числе — расположенный параллельно заднему краю клавиатуры ряд дополнительных кнопок. Они совершенно одинаковы, и функцию каждой можно определить лишь с помощью картинки, находящейся рядом. Но интерес представляет, конечно же, не это. Внимание к себе притягивает покрытие этих самых кнопок. Согласитесь, редко можно увидеть на клавиатуре кнопки, выполненные "под металл". Как показало тестирование, это всего лишь покрытие — сами по себе кнопки пластмассовые. Но смотрятся они очень оригинально.

Допустим, если взять клавиатуру в руки и посмотреть прямо на нее, то вы увидите 19 собственных отражений, внимательно изучающих вас самих. Для удобства работы клавиатура оборудована двумя выдвижными ножками высотой 1,5 см и вышеупомянутой подставкой. Все это пришлось очень кстати, т.к. клавиатура со сложенными ножками лежит слишком параллельно столу, что не очень удобно для доступа к кнопкам, расположенным на дальней от вас стороне девайса. Что же касается подставки, которую можно в любой момент убрать или прикрепить к манипулятору, то ее размер очень неплохо выверен. Ее как раз хватает, чтобы руки удобно лежали и не уставали, и вместе с тем все это не требует много места на столе. Но был замечен и такой неприятный факт: при креплении к клавиатуре подставка оставляет на серой части ее поверхности небольшие, но заметные черные следы. Их приходится регулярно стирать, чтобы не портить внешний вид девайса при его использовании без подставки.
Немного разобравшись с внешним видом, перейдем к клавишам. Выполненные из черной пластмассы, они имеют размеры чуть меньше стандарта: 1,5 на 1,5 см. Не самый мягкий ход и глубина нажатия в 0,4 см вполне подходят для нормальной работы: нет случайных нажатий, и вместе с тем можно осуществлять быстрый "слепой" набор текста. Что касается расположения, то здесь также имеется несколько особенностей.

В первую очередь бросается в глаза Enter, форма которого стала теперь прямоугольной. На месте его исчезнувшей верхней части появилась клавиша "\". И все это сделано для того, чтобы правый Shift смог занять все пространство в ряду левее клавиши "/". Откровенно говоря, очень спорный ход. Многие пользователи просто не используют этот самый правый Shift, так как при работе левой руке легче использовать левый Shift, правая же лежит на мышке. Далее о клавишах курсорной клавиатуры. Так, если сами "стрелки" остались нетронутыми, то выше их произошли значительные изменения. Здесь остались лишь Page Up, Pagt Down. Home, End, Insert и Delete. А Print Screen, Scroll Lock и Pause перекочевали в ряд функциональных клавиш. В общем-то, это не такое уж и нововведение в последние годы. Но для пользователей, привыкших работать с классическими клавиатурами, это может стать неожиданностью. Далее обратимся к F-клавишам. Здесь, к сожалению, не предусмотрена их многофункциональность — очень удобная вещь в новых моделях клавиатур. Мы имеем лишь привычные 12 F-кнопок. Ну и, наконец, очень кстати пришелся немного отнесенный в сторону от остальных клавиш Esc: вероятность непредусмотренного его нажатия, как сами понимаете, значительно уменьшилась. Расположение остальных клавиш легко уменьшается под ярлыком "стандарт" и не требует особого к себе внимания. Обратимся лучше к оригинальному ряду дополнительных кнопок. Он разбит на три части.

Так, левая группа кнопок отвечает за навигацию в браузере. Здесь есть возможность вернуться на одну страницу назад или вперед, обновить или остановить загрузку страницы, а также включить режим поиска. Не совсем понятно, зачем к этой группе примкнула кнопка вызова медиапроигрывателя, но глаз это не режет. Средняя группа, как несложно догадаться, представляет собою кнопки управления этого самого медиапроигрывателя. Они достаточно стандартны: Mute, Volume Up, Volume Down, Play/Pause, Stop, Previous Track и Next Track. Единственное, что вызывает досаду — это идентичность клавиш регулировки громкости звука. Колесико смотрелось бы здесь куда интереснее. Впрочем, это из разряда пожеланий. И, наконец, правая группа кнопок отвечает за вызов необходимых программ, среди которых можно найти открытие интернет-браузера, почтового клиента, Моего компьютера и калькулятора. Также сюда внесены кнопки открытия папки любимых ресурсов и перевода компьютера в спящий режим. Как уже указывалось, клавиши смотрятся весьма стильно и со вкусом.

Впечатления от работы

Чтобы протестировать клавиатуру, мы обратились за помощью к различным играм, текстовым редакторам и чатам. Начнем с игр. В шутерах и экшенах (самых требовательных к манипуляторам игр) CN-KEYB2 показал себя неплохо. Во всяком случае, не хуже, чем иные клавиатуры. Единственные вопросы относятся к размерам кнопок: не всегда удается с первого раза попасть по нужной клавише и Enter'у с аналогичными претензиями. При наборе текстов также особых претензий нет. Единственная относится к тому же размеру клавиш. Но при долгой работе с девайсом пальцы в скором времени привыкают, и ошибок становится куда меньше, чем вначале. Что касается работы дополнительных кнопок, то здесь можно отметить еще пару пунктов. К примеру, половина кнопок управления мультимедиапроигрывателем (Last Track, Next Track, Stop и Play/Pause) отказываются работать с Winamp'ом и некоторыми иными проигрывателями. В то же время работа с Windows Media Player'ом не вызывает никаких трудностей. Это единственный серьезный недочет со стороны разработчиков клавиатуры. Все остальное — мелочи, к которым легко приспособиться.

Canyon CN-MSOPT2

Комплектация


Касательно мыши, разработанной в пару к клавиатуре, пункт, посвященный наполнению ее упаковки, будет еще короче. Так, в маленькой коробке, наполовину состоящей из прозрачного пластика, дающего возможность всем желающим полюбоваться мышью, вы найдете:
— саму мышь CN-MSOPT2;
— USB-PS/2-переходник;
— совсем скромную англоязычную мануал-брошюрку.

Как видим, все более чем скромно, ну да ладно. Подключается "грызун" так же, как и клавиатура, на выбор к USB- или PS/2-порту. Все прошло гладко как с одним портом, так и со вторым. После подключения операционная система сама нашла мышь и подготовила ее к работе. В силу того, что CN-MSOPT2 представляет собой обычную двухкнопочную мышь с одним скроллом, без установки специального драйвера можно вполне обойтись.

Внешний вид и эксплуатация

Мышь выполнена в тех же черно-серых тонах, что и клавиатура. Она не имеет предпочтений ни к правшам, ни к левшам и разработана как универсальный вариант. Небольшой, достаточно тонкий и длинный "грызун" может показаться не самым удобным для пользователей с большой рукой. И в целом это действительно так. Во всяком случае, первое время непривычно ощущать под пальцами такой неожиданно миниатюрный девайс. Впрочем, через пару часов работы рука сама собой приспосабливается, и дискомфорт больше не ощущается. "Раскраска" мыши достаточно оригинальна. Между черной основой и "крышей" бросается в глаза полоса серого цвета, которая, кроме того, еще достаточно красиво отражает свет. А "крыша" при ближайшем рассмотрении оказалась сросшейся с кнопками. Таким образом, и эта модель подверглась модной в последнее время тенденции слияния кнопок с корпусом. Что примечательно, эти самые кнопки выполнены из весьма интересного материала. Это своего рода прорезиненный пластик, достаточно приятный на ощупь и в то же время обеспечивающий хорошее сцепление с кожей пальцев, что весьма удобно при работе. Единственный недостаток — этот материал впитывает пот с пальцев, и уже очень скоро на кнопках появляются заметные пятна, от которых приходится избавляться, чтобы сохранить презентабельный вид "грызуна". Имеется здесь и колесико прокрутки, специально для которого на черной поверхности "крыши" создатели оставили удлиненный овал серого цвета. Этот скролл представляет собой гладкое колесико, выполненное из мягкого полупрозрачного материала, похожего на каучук. Очень скоро становится ясна причина его полупрозрачности. Если приглушить свет в комнате, то можно увидеть, как оно светится бледно-красным цветом при движении мыши.

В работе "грызун" нареканий не вызвал. Он уверенно подтверждает свои 800 dpi разрешения и достаточно неплохо показывает себя даже в динамичных аркадах и шутерах, не говоря уж о стратегиях и квестах, где точность и скорость движения мыши менее критичны. Конечно, ее нельзя сравнивать со специальными мышами, разработанными исключительно для игроков: разрешение, функциональность да и эргономичность не те. Ну, а простым пользователям, играющим исключительно в свое удовольствие, она придется как раз. При более спокойной работе в операционной системе или в различных редакторах она также смотрелась неплохо. Единственное, на что можно было бы посетовать, так это отсутствие дополнительных кнопок. Но это не столь существенно.

Программное обеспечение

Что показалось несколько удивительным, диск с софтом поставляется лишь с клавиатурой. То есть тем, кто решит покупать лишь мышь, придется качать софт из Интернета или добывать его иными способами. Не очень удачный подход со стороны разработчиков. Однако тем же, кто приобретает набор, не стоит беспокоиться. После установки софта с диска пользователь получает две несложные программки, соответственно отвечающие за работоспособность мыши и клавиатуры.
Так, OfficeMouse, на чьем "попечительстве" состоит мышь, имеет в своем арсенале две закладки. На первой можно настроить колесо прокрутки, его ход, количество страниц, переворачивающихся за один шаг, и прочее. А вторая закладка отвечает за кнопки. Видимо, программа разрабатывалась для пятикнопочной мыши. Но, поскольку у нас всего лишь три кнопки, две из которых (правая и левая) стоят исключительно по умолчанию, мы можем задать новую функцию лишь для кнопки скролла. Не очень впечатляет. Но, может быть, драйвер клавиатуры покажет себя с более интересной стороны? Обратимся к нему. На сей раз мы можем увидеть три закладки. Первая отвечает за дополнительные кнопки. Здесь вверху окошка можно увидеть интерактивную фотографию верхней части клавиатуры. Нажимая на кнопку на фотографии, мы легко можем задать ей желаемую функцию. Что приятно, новое значение можно поставить на любую из 19 кнопок, будь то обычная кнопка вызова программы или кнопка управления проигрывателем. Вторая закладка позволяет настроить вывод текстовых уведомлений, то есть сделать так, чтобы при нажатии на кнопку у вас в углу экрана выскакивало сообщение, мол, такая-то программа успешно запущена. Можно настроить оформление этих окошек сообщений и время, на которое они будут появляться. И третья закладка дает возможность вынести в область уведомлений Windows иконки активности Caps Lock, Num Lock и Scroll Lock. Нельзя сказать, что в этом возникает какая-то необходимость, но так или иначе такая возможность радует.

Заключение

Таким образом, мы сегодня познакомились с неплохим проводным набором. Данные клавиатура и мышь, конечно же, не лишены своих недостатков, но в целом представляют собой неплохой вариант как для офисных, так и для домашних компьютеров. Главные их достоинства — стиль и внешняя простота. Недостатками же могут быть признаны, вероятно, некоторая упрощенность в софте и цена. Решать, стоят ли они этих денег, в конечном счете придется вам.

Фото Дмитрия Гука и Степана Корниевича
Клавиатура и мышь предоставлены для обзора интернет-магазином Event-PC

Игорь Станкевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2005 год в рубрике hard :: ввод

©1997-2024 Компьютерная газета