Полезные программы в Сети

Перестройка 2002
сайт
Freeware
"Перестройка" — такое коммунистическое название носит описываемая ниже программа. Если быть предельно точным, то "Перестройка" — это даже не совсем программа. Это пакет макросов для Microsoft Word 2000 и более поздних версий этого знаменитого текстового процессора (также поддерживается Word XP), значительно расширяющий его возможности. Программа уже далеко не нова, но вполне конкурентноспособна и имеет массу дополнительных полезных возможностей для работы в Word. Среди них — перекодировка текста, набранного при ошибочно включенной раскладке клавиатуры языка (английского или русского), постановка знака ударения над любой буквой из текста, "уплотнение" или "расширение" набранного в строке текста по ширине (т.е. самих букв в тексте), быстрое форматирование таблиц и формул, печать брошюр, конвертирование документов в формат HTML-страниц, "грамотная" расстановка кавычек и скобок (причем двух сразу с установкой курсора между ними), подсчет объема документа в издательских листах, выставление оптимального размера страницы по ширине, быстрое пошаговое уменьшение/увеличение ее масштаба, перенос абзацев и многие другие дополнительные возможности для одного из самых популярных текстовых редакторов. Программа имеет установщик. После инсталляции утилиты при входе в Word вы увидите несколько новых панелей с дополнительными кнопками (и соответствующими функциями). Данные панели можно перемещать и устанавливать в любом месте рабочего окна Word'а. Если при запуске "Перестройки" Word станет ругаться на вас по поводу попытки использования макросов, просто отключите защиту от них — и все дела. Настройку "Перестройки" можно производить в панели "Перестройка" на панели инструментов Word'а. После полугодового пользования утилитой я включил ее в свой список Must Have.

SpRecord
сайт
Shareware
SpRecord — это специальная программа для многоканальной записи телефонных разговоров на компьютер. Она позволяет регистрировать дату и время начала разговора; определять длительность времени использования телефонных линий; определять исходящий номер в тональном режиме; записывать разговоры на жесткий диск компьютера (записанный разговор автоматически сохраняется в формате MP3); производить быстрый поиск необходимой записи среди имеющихся на диске. Согласитесь, это не так уж это и мало! Вообще-то с помощью SpRecord вы можете записывать до 6 телефонных разговоров одновременно. Данную программу также можно использовать для записи звука с других внешних источников (микрофона, внешнего тюнера или проигрывателя). SpRecord имеет гибкую систему настроек, возможность скрытой работы, автозапуска при загрузке компьютера, способна сжимать звуковые файлы до 15 раз в целях экономии дискового пространства. Вот такая неслабая программа! Теперь берегитесь, любители позвонить за чужой счет:)!

KVolume
сайт
Freeware
KVolume — это софтинка, предназначение которой заключается в удобном управлении всеми мультимедийными приложениями в Windows. Данная программа представляет собой программу-оболочку. Она позволяет производить регулировку громкости (уровня) звука, управлять мультимедийными плейерами (в том числе пресловутым WinAmp'ом) с помощью пульта дистанционного управления при наличии устройства ИК-связи (весьма полезная функция), назначать горячие клавиши на все выполняемые операции (а их достаточно много). Среди дополнительных возможностей KVolume значатся регулировка уровня центрального, тылового и фронтального звуковых каналов ПК; уровня звука линейного входа аудиокарты и микрофона; регулировка громкости системного динамика ПК; уровня телефонной линии. Функциональные возможности программы напрямую зависят от поставляемых вместе с ней дополнительных модулей- плагинов. По умолчанию в состав утилиты входят: модуль управления звуковой картой компьютера, модуль управления плейерами, модуль горячих клавиш, а также модуль визуализации. KVolume имеет поддержку русского, украинского, английского и (внимание!) белорусского языков (аж гордость берет, честное слово!:)). Граждане России и стран СНГ имеют право использовать KVolume в некоммерческих целях бесплатно. Для разблокирования функций незарегистрированной версии необходимо ввести в поле "Имя пользователя 1" слово "Регистрация", а в поле "Имя пользователя 2" — слово "Россия". При этом в качестве регистрационного кода должен быть введен маленькими русскими буквами текущий день недели. Для полной регистрации программы за нее следует заплатить 15 условных тугриков.

PixResizer
сайт
Freeware
Большинство создателей HTML-страниц для своего сайта неоднократно сталкивались с одной и той же проблемой — скоростью загрузки их "произведения искусства". Ведь на практике получается та: чем быстрее загружается страничка, тем больше желающих ее смогут посмотреть (в особенности это критично для рекламы). Давайте подумаем вместе: от чего же зависит скорость загрузки HTML-странички? Очевидно, что в первую очередь — от размера самой странички. Хорошо! А от чего зависит размер HTML-странички? Конечно же, от ее оформления (в частности, от количества рисунков и фотографий на ней, поскольку текст загружается очень быстро). Так как же нам уменьшить размер загружаемой странички? Выбросить все фотографии? Но тогда на что же будет похожа HTML-страничка?! Кому такое творение понравится?! Опытные создатели HTML-страничек знают, что есть другой способ ускорить загрузку — просто уменьшить в размере все фотографии и рисунки. Программу с такой возможностью я вам сейчас и представлю. Это Pix Resizer — утилита для изменения размеров любой графической картинки. Как известно, с уменьшением количества точек на картинке (ее оптического разрешения) изменяется и ее "вес" в мегабайтах, но ухудшается качество (однако последнее в Интернете не играет особо важной роли). Программа работает с графическими файлами форматов BMP, GIF, JPEG, PNG и TIFF. Pix Resizer позволяет производить уменьшение размера одной или нескольких картинок сразу. Возможно уменьшение размера картинки до 75%, 50%, 33% и 25%. Программа проста в использовании: выберите нужный графический файл в какой- либо папке, укажите его конечный размер и формат, выберите папку для сохранения конечного файла — и все! Далее программа все сделает сама. Мной было замечено, что при уменьшении размеров картинки в два раза с помощью Pix Resizer ее "вес" также уменьшается примерно вдвое (довольно неплохо!). Pix Resizer также может пригодиться фотографам-коллекционерам для уменьшения размеров отснятого фотоматериала. Привлекательность программе придает ее полная бесплатность.

Winalysis
сайт
Trialware
Некоторые пользователи персональных компьютеров с такой частотой устанавливают новый софт (и удаляют старый), что их ОС живет в лучшем случае около полугода. В чем причина? Все очень просто: каждая новая программа так и норовит любыми путями прописаться в автозагрузку, изменить ключи реестра или добавить свои "продвинутые" библиотеки в папку Windows. Немудрено, что при неграмотной деинсталляции утилиты может произойти системный сбой. Что же делать, чтобы предотвратить это явление? Можно пойти несколькими путями: установить виртуальную машину (большинство пользователей об этом знают, но мало кто делает); завести себе ОС специально для издевательств (например, Windows 98); сделать резервный "слепок" системы, чтобы в любой момент ее можно было вернуть к прежнему состоянию. Давайте поговорим о последнем способе "предохранения", благо он самый распространенный среди пользователей. Стабильной работе вашего ПК поможет утилита Winalysis. Она сделает "снимок" состояния нормально работающей ОС и сможет вернуть ее к этому состоянию в любой момент. Программа отслеживает все изменения, вносимые в систему при инсталляции любого нового программного обеспечения. "Снимок ОС", сделанный программой, затрагивает все ее компоненты: учетные записи, реестр, файлы, службы, приложения, настройки и т.д. Winalysis способна сравнивать предыдущее, ранее "отснятое", состояние операционной системы с реально действующим и выделять отличия. Программа способна в любой момент избавить вас от головной боли и переустановки ОС, а операционную систему — от различных "прибабахов". Winalysis может работать с ОС Windows XP/2000/NT/ME/98. На мой взгляд, весьма полезная софтинка, имеющая полное право на существование.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 23 за 2005 год в рубрике soft :: полезные программы

©1997-2024 Компьютерная газета