Тест четырех моделей Flash-mp3-плейеров MSI. Часть I

В данной статье мы расскажем вам об оригинальных Flash-mp3-плейерах под маркой MSI. Оригинально уже то, что лейбл MSI находится не на материнской плате или видеокарте, а на портативных проигрывателях. Необычно, но факт остается фактом, и практически все современные компании в последнее время стараются расширять ассортиментные перечни. А в том, что MSI один из ведущих производителей в мире, нет сомнений. Цитата с официального сайта компании: "Основанная в августе 1986 года, компания неуклонно продолжает следовать принципу, положенному еще при основании компании: "Качество, достойное самых высоких наград, и неустанная забота о покупателе". Фирма MSI специализируется на разработке и производстве системных плат, видеокарт, серверов и рабочих станций, платформ, оптических накопителей, устройств коммуникаций и информационных аксессуаров, так называемых IA-устройств. Благодаря высочайшему качеству наших изделий и организации достойного сервиса потребителям, нам удалось занять третье место среди самых лучших тайваньских фирм и войти в пятерку крупнейших производителей системных плат в мире. Наши видеокарты прочно занимают лидирующие позиции в мире уже два года". Причем причины для сомнения в правдивости этих слов нет. Но не будем долго ходить вокруг да около, а сразу перейдем к делу. В наши руки попали сразу четыре модели плейеров:

— MSI MEGA Stick 256 (256 Mb);
— MSI MEGA PLAYER520 (256 Mb);
— MSI MEGA PLAYER521 (512 Mb);
— MSI MEGA PLAYER522 (256 Mb).

Сразу видно, что производитель пытается охватить довольно широкий спектр задач, т.к. имеет модели на все случаи жизни. Stick 256 и PLAYER520 — устройства начального уровня, хотя даже они могут поспорить со своими более именитыми конкурентами. Так уж сложилось на современном рынке, что порой малоизвестные компании (конечно же, это не относится к MSI) делают куда более качественные и дешевые вещи, нежели раскрученные брэнды. MSI MEGA PLAYER521 — плейер, предназначенный для спортсменов и всех людей, ведущих активный образ жизни. 522-я модель является весьма навороченным девайсом с широчайшими возможностями.

MSI MEGA Stick 256

Комплект поставки довольно приличный для плейера такого уровня:
— MS 5512 Mega Stick 256 USB 2.0;
— инструкция;
— наушники;
— удлинитель для наушников;
— пара сменных накладок для наушников;
— шнур-удлинитель USB;
— чехол;
— диск с софтом;
— алкалайновая батарейка AAA;
— шнурок для ношения на шее.

Очень интересно выполнен шнурок. Стильная металлическая цепочка с эмблемой производителя — вот что предлагает нам MSI вместо "кисломолочной" нейлоновой тесьмы, входящей в комплект поставки среднестатистического Flash-mp3-плейера. Очень отрадно видеть, что MSI не боится выходить за общепринятые рамки, пусть даже в такой мелочи. Мануал выполнен в виде буклета, содержащего описание основных функций устройства и небольшие советы по установке. Понятно, что с полноценным руководством пользователя данный вид печатной продукции соперничать не может, однако главные моменты затронуты. Батарейка, найденная в комплекте — Panasonic LR03, Not for retail trade. Наушники накладного типа закрепляются за ушами с помощью небольших держателей.

В данном случае производитель не стал изобретать колесо, а пошел по накатанной дороге, т.е. не применил никаких новшеств, а лишь повторил уже известную схему в своей интерпретации. Так что внешность проигрывателя довольно типична для таких устройств — плейер запросто можно спутать с флэш-накопителем. Визуально от флэшки его отличает наличие экрана и кнопки Play/Pause на лицевой части, клавиш навигации на боках, разъема для наушников и Line-in на торце. Лично мне он пришелся по душе, т.к. основной цвет исполнения — нейтрально-серый с местной отделкой серебристым колером, все линии строги и подтянуты. Экран двухстрочный, и, казалось бы, много информации на нем разместить не удастся. Но это не так, и основные моменты все же освещены: название трека, тег, порядок выбора треков, режим эквалайзера, заряд элемента питания, активность блокировки, режим выделения фрагмента для повтора.

Неудобно выполнен индикатор уровня громкости — нарисован динамик и рядом с ним 4 палочки: чем больше уровень громкости, тем больше палочек. Каждый раз, когда кажется, что включен полный уровень, приходится проверять это опытно, т.к. непонятно, 70% от максимального значения или все-таки максимум. Не сильно понравилась подсветка, т.к. при определенном уровне освещения на экране вообще ничего не видно, в то время как без оной все о'кей, хотя, безусловно, в темное время суток без подсветки туговато. Но так или иначе отключить ее не составит труда. Также к минусам можно отнести то, что в режиме Play не отображается время проигрывания трека — чтобы его узнать, нужно начать перематывать трек в одну из сторон, что весьма обременительно. Вышеупомянутая кнопка Play/Pause выполняет функции включения/выключения питания при продолжительном удержании. Вся остальная навигация осуществляется четырьмя клавишами Fn, Rec, Vol+, Vol- и джойстиком, находящимися на боковой стороне плейера, и только Hold сиротливо приютился на противоположной его стороне. Клавиша Fn осуществляет быстрый переход в режим радио и не менее быстрый выход из него.

Джойстик перемещается только в одной плоскости и выполняет следующие функции: переключение следующий/предыдущий трек, перемотка в обе стороны, навигация в меню. В меню доступны функции Music — режим проигрывания музыки, Voice — запись голоса, Settings — настройки, Delete File — удаление файлов, About — информация о версии прошивки и заполненности пространства флэшки. В меню настроек находятся Backlight — время, через которое будет отключаться подсветка; Contrast — регулировка контраста экрана; Power off — автоматическое отключение плейера после нескольких минут простоя; Record rate — качество записываемого wav-файла; Startup logo — заставка при включении, которая располагается в .mlg-файле; Language — выбор языка (русский в комплект не входит). На лицевой части плейера красуется надпись "MEGA" — несведущие подумают, что это просто четыре литеры, и ничего более, те, кто сачковал в школе не все уроки физики, скажут, что это [pic], и только заядлые квакеры знают, что это значит;). Список поддерживаемых форматов невелик: MP3 и WMA. С другой стороны, подавляющее большинство треков хранится именно в этих форматах, так что назвать это количество недостаточным трудно. На мой взгляд, очень удачно располагаются клавиши в том плане, что расстояние между ними достаточно большое и нет кнопок навигации на противоположной стороне, так что случайно нажать что-либо будет тяжело. Несомненным минусом является то, что отсутствует всякая поддержка русского языка как в названии треков, так и в тегах, а про русскоязычное меню я вообще молчу. Будем надеяться, что в будущем MSI все-таки исправит этот обидный факт, тем более, что эта компания уже не первый год на рынке Восточной Европы. Порадовал прозрачный чехол — он "сшит" строго по размерам проигрывателя — не больше не меньше, — поэтому не возникает проблем с тем, чтобы его снять, кроме того, все разъемы и кнопки навигации легкодоступны, и их использование ничуть не обременяется "вторым" корпусом.

Плейер соединяется с ПК непосредственно через USB-порт либо через удлинитель, поставляемый в комплекте. Возможность подключения устройства через полноформатный штекер сильно упрощает использование плейера в качестве флэш-накопителя. Крышка, закрывающая USB-разъем, держится на пластиковой нити, чтобы исключить ее случайную потерю. Джойстик выступает выше других кнопок, кроме того, имеет ребристую поверхность — в общем, цепляется за все, за что только можно зацепиться. Выручает чехол. Для того, чтобы вызвать меню, приходится сильно нажимать на джойстик. Это немного раздражает, особенно поначалу, зато так намного сложнее нажать на кнопку случайно. Видимо, производители предвидели вышеописанные проблемы с повышенной "цепляемостью" и попытались принять меры. Весьма неудобно отсутствие навигации по папкам, хотя для реализации этой функции производителям пришлось бы менять экран, т.к. 2-ч строк для этого явно недостаточно. Вход Line-in предназначен исключительно для внешнего источника сигнала — жаль, что нельзя подключить второй комплект наушников. На диске, поставляемом в комплекте, кроме драйверов, находился полнокровный мануал (в формате pdf), а также инсталлятор для Acrobat Reader 5-й версии и программа для рисования заставок, которые отображаются при включении проигрывателя. Версия прошивки, установленной на протестированной модели, — 2.00.08. Свежее firmware лежит здесь: сайт download.msi.com.tw/support/firm_exe/MS-5512_USB2.0_Firmware.rar.
На наш взгляд, довольно сбалансированная модель плейера начального уровня. Конечно, присутствуют минусы — без них никуда, но они полностью компенсируются плюсами и достоинствами. Конечно, кто-то посетует на дисплей и будет прав, кому-то не понравится отсутствие навигации по папкам и малый размер флэшки, и он тоже будет прав, но, согласитесь, требовать всего от младшей модели в линейке устройств несерьезно.

MSI MEGA PLAYER520

Комплект поставки 520-й модели невелик:
— плейер MSI MEGA PLAYER520;
— наушники типа вкладыши;
— накладки для наушников;
— удлинитель USB;
— батарейка ААА-типа;
— диск с ПО;
— инструкция.

Наушники-вкладыши одновременно являются шнурком для ношения плейера на шее. Причем крепление производится с помощью оригинальной защелки — она хоть и пластиковая, но кажется надежной.

Примерно посередине лицевой части находится двухстрочный монохромный дисплей. Мало того, что он достаточно узок, так он еще и короткий — в общем, на экране сильно экономили. Правда, основную информацию он отображает. Кроме дисплея, на передней стороне находится только одна клавиша — Play/Pause. Ею же осуществляется и включение/выключение проигрывателя при удержании в течение нескольких секунд. На боковине находятся все остальные элементы управления: Fn, Rec, Vol-, Vol+ и джойстик. Fn — клавиша включения встроенного радиоприемника. При нажатии на кнопку Rec проигрыватель превращается в диктофон. Запись кодируется в формат .wav. Джойстик с кнопкой внутри перемещается в одной плоскости. Функции, которые выполняет манипулятор, типичны, вся навигация — в меню, перемотка треков — в обе стороны, следующий/предыдущий трек. Рядом с клавишей Fn находится отверстие для встроенного микрофона, такое большое, что сквозь него виден сам микрофон. На другой боковой стороне находятся переключатель блокировки Hold и клавиша включения фонарика, который размещен на торце. На противоположном торце — USB-штекер, прикрываемый защитным колпачком, дабы предохранять его от всякого рода воздействий вроде мелкого мусора, пыли. А чтобы колпачок было сложнее потерять, он прикреплен к корпусу резинкой.

Меню плейера идентично оному у модели MSS-5512 с той лишь разницей, что имеется поддержка эффекта SRS(WOW) и соответствующий пункт в меню, его активирующий. В качестве положительного момента можно отметить то, что питается он от элемента AAA. А это значит, что время работы проигрывателя практически не ограничено, т.к. севший аккумулятор можно заменить свежим. Несомненным плюсом является наличие полноформатного USB-штекера, что избавляет от необходимости использовать шнур-переходник, да и применять плейер как флэшку становится проще. Фонарик хоть и кажется маленьким и "беспомощным", на самом деле порой незаменим. Вес плейера с аккумулятором всего-навсего — 40 граммов, а без него и совсем, кажется, ничего не весит. Очень порадовало присутствие прищепки на тыльной стороне корпуса — вещь весьма необходимая, тем более, что выполнена она не из пластика, как обычно, а из металла, так что сломать крепление будет нелегко — вот только со временем оно явно расшатается. В отличие от джойстика в вышеописанной модели, этот сделан более обтекаемым, т.е. практически не цепляется за одежду и проч., правда, и пользоваться им вслепую немного тяжелее, потому что приходится прилагать больше усилий, чтобы не проскальзывал палец. Да и вообще все кнопки нажимаются гораздо жестче, чем в MS-5512, благо вся навигация на одной боковине, и нажать что-либо с противоположной стороны не получится. В протестированном образце прошивка была версии 01.07, а более свежая находится по этой ссылке — сайт

Тестирование

Поскольку все плейеры с легкостью можно использовать как обычные Flash-накопители, то мы не могли обойтись без скоростных тестов. Как оказалось, несмотря на внешние различия, по техническим параметрам все модели практически идентичны. Например, параметр random access у всех четырех составил 0,5 мс. При прогонке на линейное чтение/запись программой AIDA32 3.75 мы вообще получили замечательные результаты.



Линейное чтение.
Модель MSI MEGA Stick 256



Линейное чтение.
Модель MSI MEGA PLAYER520

Смело можно говорить о скорости чтения/записи 3-3,2 Мб/с для всех протестированных образцов.



Линейная запись.
Модель MSI MEGA Stick 256



Линейная запись.
Модель MSI MEGA PLAYER520

Далее нас, конечно же, интересовали характеристики аудиотракта, которые мы сняли посредством программы RMAA v.5.4. И тут MSI нас ничуть не разочаровала. Даже бюджетные модели показали хорошие результаты.

Общие результаты (модель MSI MEGA Stick 256)


Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 КГц), дБ +0.37, -0.45 хорошо
Уровень шума, дБ (А) -85.2 хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 83.6 хорошо
Гармонические искажения, % 0.0043 очень хорошо
Интермодуляционные искажения, % 0.186 средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -78.0 очень хорошо
Интермодуляции на 10 КГц, % 0.024 хорошо

Общая оценка: хорошо

Как видно, характеристики не хуже, а местами и лучше, чем у топовых моделей от того же iRiver'а или Apple. Естественно, плейер все же не стоит с ними в одном ряду из-за недостатков в конструкции и чрезмерной простоты, но по качеству воспроизведения разницы практически нет — во всяком случае, в недорогих наушниках (комплектных) она незаметна. АЧХ не имеет никаких артефактов, кроме стандартного завала на ВЧ, да и то такой уровень допустим для техники данного класса. Порадовали шумы — это, конечно, не те обещанные 90 дБ, но все равно результат хороший. Нет проблем и с гармоническими искажениями. В целом крепкая заслуженная "четверка". Громкость воспроизведения умеренная. При пользовании девайсом в режиме приемника она значительно падает и в шумных местах уже кажется малой.

Вторая бюджетная модель.

Общие результаты (MSI MEGA PLAYER520)


Неравномерность АЧХ (от 40 Гц до 15 КГц), дБ +0.32, -0.49 хорошо
Уровень шума, дБ (А) -85.3 хорошо
Динамический диапазон, дБ (А) 84.0 хорошо
Гармонические искажения, % 0.0047 очень хорошо
Интермодуляционные искажения, % 0.187 средне
Взаимопроникновение каналов, дБ -80.9 очень хорошо
Интермодуляции на 10 КГц, % 0.024 хорошо

Общая оценка: хорошо

Результат, мягко говоря, похож на предыдущий. То есть мы имеем практически одинаковые плейеры в разных корпусах с небольшими различиями. Одно из них — наличие SRS.

Очевидно, что эта система работает аналогично используемой в плейере MSI MEGA PLAYER522, хотя уровень их совершенно разный (более детально это будет описано во второй части статьи). По субъективным ощущениям проблем со звучанием нет. Вот только что не понравилось, так это посторонние призвуки при включении устройства и переключении режимов плейер/радио.

Итоги

Здесь кратко подведем итоги и дадим наши рекомендации. Итак…
MSI MEGA Stick 256 — удобный плейер, который может использоваться как флэшка, приемник или диктофон. Такая функциональная и, что самое главное, недорогая вещь подойдет для студентов и им подобных, ведь за небольшие деньги MEGA Stick 256 даст своему обладателю большие возможности. Вот только объем немного подводит — все же 256 Мб на сегодняшний день — это уже маловато.
Плюсы:
. высокая функциональность;
. стильный дизайн;
. хорошее качество воспроизведения.
Минусы:
. "хилый" дисплей;
. со временем расшатывается колпачок, закрывающий разъем USB.

MSI MEGA PLAYER520 — совершенно аналогичная модель, выполненная в черном обтекаемом корпусе. Тут уж надо выбирать то, что нравится внешне, т.к. внутренних отличий мало.
Плюсы:
. высокая функциональность;
. встроенный фонарик;
. есть прищепка для одежды.
Минусы:
. дисплей;
. прищепка со временем расшатывается.

Плейеры MSI предоставлены для теста официальным дистрибьютором MSI в РБ компанией "Гринлайн"

Василий Запотылок, Дмитрий Борель, vasily@techlabs.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2005 год в рубрике hard :: мультимедиа

©1997-2024 Компьютерная газета