Бюджетный "умелец" Canon PowerShot A510

Недорогих цифровых фотокамер на рынке становится все больше. И в большинстве случаев они пользуются спросом у так называемых "домашних" фотографов, то есть предназначаются исключительно для ведения семейных фотоальбомов. При этом перед окончательным выбором камеры потенциальные "цифровые" фотолюбители изо всех сил пытаются не только сохранить оптимальный баланс цена/качество будущего "фотодруга", но и предпочитают, чтобы имя производителя было как можно более положительно себя зарекомендовавшим. Отрадно, что компания Canon, являясь признанным лидером в производстве потребительской фототехники, помимо выпуска по-настоящему дорогих и навороченных камер, обращает свое внимание и на бюджетный сектор рынка, выпуская поистине топовые модели, совмещающие в себе впечатляющую функциональность и весьма демократичную цену.

Рассматриваемый в данном обзоре цифровой фотоаппарат Canon PowerShot A510 по своей сути и большинству характеристик является своеобразным преемником довольно удачного и популярного в свое время Canon PowerShot A75. Основными же отличиями этих аппаратов при практически полной идентичности матриц является не только более привлекательный дизайн 510-й модели, но еще и четырехкратный зум (вместо трехкратного у А75), а также более компактный отсек для АА-батарей, которых теперь вам понадобится уже не четыре, а всего две, как в большинстве современных фотокамер. Кроме того, компания Canon решила оказаться от довольно громоздких CF-флэш-карточек, найдя им замену в виде тандема намного более распространенных и несколько более дешевых SD- и MMC-карт. Внешне Canon PowerShot A510 выглядит очень здорово.

Аккуратные плавные обводы корпуса, для более комфортного удержания камеры батарейный отсек приспособлен под пальцы руки. Все органы управления интуитивно понятны и легко доступны для быстрого изменения необходимых параметров. Особенно приятно, что, помимо идущего в комплекте русского мануала, среди целых двух десятков доступных языков меню русский также имеется. Кроме мануала, в коробке с камерой отыскались две батареи типа АА, матерчатый ремешок для ношения камеры на запястье, аудио/видео- и USB-кабели, а также компакт-диск с драйверами и ПО. А вот карточка памяти, несмотря на свой "продвинутый" MultiMediaCard-тип, меня немного огорчила — 16 мегабайт даже для трехмегапиксельной камеры определенно маловато. Даже с камерой PowerShot A75 в комплекте шла флэш-карта объемом 32 Мб.

Зато по количеству своих наворотов Canon PowerShot A510 способна впечатлить даже видавшего виды фотолюбителя. И только не стоит ехидно отворачивать глаза при виде скромной надписи "3.2 mega pixels". Если вы не фоторепортер и не фотохудожник, а цифровая фотокамера вам нужна лишь для полной и категорической замены набившей оскомину пленочной "мыльницы", то вряд ли в вашем фотоальбоме найдется место для фотографий размером больше 10х15 см. Более того, как показывает практика, процесс цифровой фотосъемки и переноса полученных кадров на компьютер чаще всего этой процедурой и заканчивается. Месяцами обладатель цифровика не обращается в фотолабораторию для переноса отснятых кадров на твердую копию. Трехмиллионный же запас мегапикселей в камере PowerShot A510 позволит вам без проблем отослать бабушке в деревню фотографию размерами до 15х21 см. Что до наворотов, то их разработчики и вправду предусмотрели впечатляющее количество. Одних только режимов съемки целых два десятка. Среди них — 8 специальных режимов вроде "фейерверк", "листва", "пляж", "снег", "дети и животные", "ночной снимок" и даже "подводная съемка". Правда, в последнем можно снимать только после приобретения специального подводного бокса-футляра, выдерживающего давление воды на глубине до 40 метров. Стоит сказать, что любители во всем полагаться на автоматику в случае с камерой A510 вряд ли будут особенно разочарованы. Камера превосходно справляется с передачей всех цветовых оттенков, неплохо выставляет баланс белого и отлично настраивается на резкость. Кстати, наводка на резкость осуществляется по 9 рабочим зонам. Камера сама анализирует ключевые из них и практически никогда в этом не ошибается. Особенно здорово, что ключевая зона может оказаться даже не в центре кадра. Автоматический вспомогательный луч красного цвета, который испускает светодиод на передней панели камеры, помогает фокусироваться в условиях слабой освещенности и на расстоянии от 5 см.

Из настроек в режиме AUTO вам будут доступны лишь изменения режимов съемки (таймер, размеры, сжатие, и пр.). Если же вы предпочитаете немного "пошаманить", смело переводите аппарат в режим Program Auto (P) и сами выставляйте баланс белого, способ фокусировки, чувствительности, коррекции вспышки и прочее, если, конечно, все эти параметры знакомы вам не понаслышке. Наконец, три последних режима позволяют (при достаточном уровне знаний, конечно) категорически влиять на внешний вид конечных кадров. В режиме Aperture Priority (A) можно вручную выставлять диафрагму, в Shutter Priority (S) вы сами выставляете время выдержки, и, наконец, режим Manual (М) открывает вам абсолютно все настройки камеры, и только в нем вы сможете вспомнить, как еще в школе выставляли резкость, диафрагму и выдержку на своей маленькой "Смене", "Вилии" или даже "ФЭДе". Во время съемки на ЖК-экране отображаются разрешение кадра, качество сжатия, а также количество свободного места на карточке. В режимах с ручной установкой параметров к этим данным добавляется меню установок в виде полоски с закладками. Очень удобно и наглядно. При съемке с максимальным качеством разрешение получаемых кадров достигает 2048x1536 пикселей, при этом по желанию можно впечатать в кадр и текущую дату съемки.

Отдельно стоит упомянуть оригинальную функцию Hold, применяя которую вы можете, не переходя в режим просмотра кадров, прямо во время съемки просматривать последний кадр столько, сколько понадобится, и, если он вас чем-то не устроил, сразу же его удалить. Для любителей съемки на дальних расстояниях в PowerShot A510 предусмотрено специальное крепление для широкоугольных и телескопических конвертеров. В качестве еще одной оригинальной технологии, примененной в данной камере, можно назвать зумируемую вспышку. Во время съемки с увеличением и в условиях слабой освещенности специальный механизм сужает угол луча вспышки, увеличивая дальность ее работы. Те же, кому и этого покажется мало, могут приобрести дополнительную вспышку высокой мощности HF-DC1, которая легко коммутируется с А510 и способна работать в трех различных режимах мощности. И все же мне особенно пришелся по душе режим макросъемки. При хорошем освещении молодая листва на деревьях и молодые цветки сирени выглядели просто изумительно. Абсолютно реальные цвета, контрастные детали позволяют делать кадры, которые не стыдно вывесить даже на обоях рабочего стола.

Итог

Если 3,2 миллиона пикселей вам не кажется мало, а цена немногим больше 200 у.е. вызывает приятную улыбку, есть основания обратить внимание именно на Canon PowerShot A510. Любителям же 4-х мегапикселей можно посоветовать "родную сестру" камеры А510 — Canon PowerShot A520, которая, кроме количества пикселей, добавляет к своим "цифрам" еще и 60 у.е. в стоимости.

Некоторые технические характеристики:

Тип датчика: 1/2,5-дюймовый CCD.
Фокусное расстояние объектива: 5,8-23,2 мм (эквивалентный диапазон для 35 мм пленки: 35-140 мм).
Максимальная диафрагма: f/2,6 — f/5,5.
Компенсация экспозиции: +/-2 EV с шагом 1/3 ступени.
Эквивалентная чувствительность пленки ISO: AUTO, 50, 100, 200, 400.
Выдержки затвора: 15-1/2000 с.
Монитор: 1,8-дюймовый P-Si TFT ЖК (115.000 пикс.).
Интерфейс: USB, аудио/видеовыход (PAL/NTSC).
Габариты (ШxВxГ): 9x7x4 см.

Цифровая камера Canon PowerShot A510 предоставлена для обзора интернет-магазином www.photobuy.narod.ru

SilentMan, SilentMan@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 21 за 2005 год в рубрике hard :: digital

©1997-2024 Компьютерная газета