Необычные программы в Сети

Иногда, находясь в сети Интернет, бродя по ее нескончаемым ресурсам в поисках какой-либо нужной программы, случайно находишь такие утилиты, которые не подходят не под одну из устоявшихся категорий софта. Они сразу же удивляют своей необычной направленностью, свежестью подхода и неординарностью. О таких представителях редкого софта и идет речь в этой статье.

"Хохмы"

сайт
Freeware
Данная программа — разработка рук Николая и Дмитрия Турубаров. Она представляет собой по большому счету коллекцию крылатых выражений комментаторов, учителей, военных и просто известных личностей. Программа оформлена в виде небольшого окна, имеет незатейливую анимацию и в целом неплохую озвучку (кстати, последнюю можно изменить, почитав хелп). Хохмы, надо сказать, собраны здесь действительно неплохие: здесь и знаменитый "говорун" Николай Фоменко, и фрагменты школьных сочинений, и интересные высказывания людей в погонах и многие другие перлы художественной мысли. Хохмы могут быть расставлены в произвольном и в указанном порядке. Кстати, их по умолчанию в "базе смеха" собрано немало — около 1300. Есть возможность самостоятельно дополнять юморную базу, а также скачивать ежемесячно обновляющуюся прямо с сайта разработчиков. Если вам просто скучно, или захотелось чего-нибудь новенького, или вы каждый день начинаете работу с юмора — просто скачайте программу и посмейтесь. Как известно, одна минута смеха продляет жизнь на целых пять минут! Так что смеетесь на здоровье!

Socionix
сайт
Freeware
"Тест по соционике: определение типа личности" — так называется следующая программа. Данная утилита призвана помочь нам разобраться с собственным "я" — его способностями, наклонностями, пристрастиями и т.д. Для начала нас попросят ввести свое имя, а затем с пристрастием зададут массу не совсем обычных вопросов (признаться, на некоторые из них я отвечал путем случайного выбора, т.к. они поставлены не совсем корректно и правильно). Вопросов будет достаточно много, но результат того стоит: вам подробно охарактеризуют со стороны все ваши достоинства и недостатки, все пристрастия и неприязни. Признаюсь, когда-то в университете и я изучал психологию человека, но только вот после теста этой программой все мои познания показались полной ерундой. Судите сами: вы знаете такие термины описания типа личности, как квестим, статик, сенсорный, конструктивист, негативист, горький, интраверт, деклатим, эмотивист, позитивист и т.д.? Лично я их слышу впервые (к моему стыду). Похоже, что эта программа в сто раз лучше откроет вам особенности личности, чем всякие разные учебники подобного направления. Результат теста личности весьма полный и довольно правдоподобный (собственные впечатления). Для более точного описания типа вашей личности в программе используются сравнения с типами и высказываниями известных личностей: Гитлер, Берия и т.д.

Guitar Chords Crach Course
сайт
Shareware
Эта программа с таким длинным названием — не что иное, как курсы по обучению игре на гитаре. Утилита может быть весьма полезна начинающим музыкантам и всем тем, кто гитару держал в руках только чтобы пощупать или произвести впечатление на слабый пол:). Программа позволяет изучать нотную азбуку, гитарные аккорды, самостоятельно составлять партии для гитары и даже прослушивать свой результат на практике (без гитары). Утилита включает в свой состав звуковой редактор, тюнер, мастер печати, мастер настроек, встроенный метроном и другие опции. "Нет ничего лучше настоящей практики игры на гитаре", — скажите вы и будете правы. Однако и без гитары программа в целом способна дать представление об особенностях игры, хотя больше рассчитана на сочинение гитарной музыки. Кстати, стоимость гитарных курсов чисто символическая — 5 европейских удавчиков.

Идеальный партнер
сайт
Freeware
К результатам оценки следующей программы-теста можно относиться скептически. Посудите сами: авторы программы замахнулись на подбор идеального жизненного партнера для нас, простых юзеров. Более того, имеется возможность сравнить две личности по типу совместимости знаков, совместимости имен, возрасту в годах. При подборе учитываются совместимые и несовместимые знаки, сравнивается уровень физической подготовки, интеллекта(!), эмоций и интуиции. Возможно составление и сравнение линий биоритмов на конкретный день недели и число месяца для обоих партнеров теста. Можно производить поиск наиболее подходящего партнера по возрасту, знаку зодиака и т.д. Тяжело определить реальную полезность утилиты, поскольку в конечном итоге все в жизни решает конкретный случай. Но в целом субъективные впечатления после пользования утилитой положительные.

Система развития памяти
сайт
Freeware
Перед вами система развития памяти Семена Гудима. Предназначена она для склеротиков:). Шутка — для всех непомнящих! Или помнящих, только плохо. Эта утилита позволяет проводить ежедневные тренировки для улучшения некоторых видов памяти (в основном логической, наглядно-образной и эмоциональной). Авторы рекомендуют проводить тренировки с чашкой чая или кофе — они стимулируют память и сделают вас намного бодрее. Примечательна рубрика программы "Я устал", которая позволяет совмещать процесс улучшения памяти с занимательной игрой. В "Системе развития памяти" вам предложат запомнить некоторое количество не связанных между собой слов (в "Опциях" можно настроить количество и сложность подборки этих слов), чисел, лиц с подписанными именами, воспроизвести часть логически связанного текста. Интерфейс утилиты приятен, несложен и понравится даже детям.

Правильное питание
сайт
Shareware
В последние 20 лет в Америке и Европе врачи выделяют новый тип заболевания — ожирение. Предрасположенность к ожирению проявляется в той или иной мере у всех людей. Потому эта программа может быть полезна всем. В данной утилите нам предлагают сбалансировать и грамотно рассчитать свой ежедневный рацион питания. В качестве критериев подойдут ваш пол, вес, план изменения веса, суточная потребность организма в питательных веществах, уровень активных нагрузок. Так что подход создателей программы к питанию весьма и весьма серьезен. При расчете рациона (возможен ручной расчет и авторасчет) вам предложат длинный список продуктов питания, предпочитаемых вами, и помогут сбалансировать и разнообразить рацион (завтрак, обед и ужин). Помимо основных функций, в программе имеется справочник нагрузок, в котором находится перечень ежедневных
среднестатистических нагрузок человека в их соотношении с затрачиваемой энергией. Есть и справочник продуктов с указанием их энергетической ценности в калориях. Поскольку "мужчина с аквариумом" сегодня не в моде у представительниц слабого пола, качаем, мужики, программу и юзаем на наше с вами здоровье.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2005 год в рубрике soft :: разное

©1997-2024 Компьютерная газета