Ломаем устои: Image browser arctic

За окном в самом разгаре весна. Птички вернулись на постоянное место жительства, природа потихоньку оживает, солнце, опять же, явственно дает понять, что зимним вещам в нашем гардеробе не место. Медведи проснулись после зимней спячки и начинают активный образ жизни. Все вышесказанное я привел к чему? А к тому, что следует и нам разбудить рубрику "Ломаем устои". Хотя рубрика "уснула" много раньше, чем зимой, но все равно будем считать, что она мирно впала в зимнюю спячку и сейчас, проснувшись, будет радовать вас новым софтом. Перед непосредственно обзором хочу поблагодарить всех тех, кто не забывал про рубрику и предлагал программы для обзора. Все ваши письма внимательно вычитывались и аккуратненько складировались в сверхсекретную папку "Программы для обзоров". Сегодняшний наш гость — бесплатный графический вьювер Image browser arctic. Название: Image Browser Arctic

Сайт: сайт
Тип распространения: donate
Язык: английский
Локализация: отсутствует
Размер: 5,1 Мб

Данный вьювер разработчики позиционируют как продвинутый многофункциональный графический просмотрщик с множеством дополнительных функций. Так ли это, или разработчики лукавят, мы сейчас и проверим. Программа не несет с собой никаких вирусов, программ-шпионов и рекламных модулей. Установка стандартна, и ничего необычно в ней нет. После первого запуска бросается в глаза недостаток, который имел место быть в рассмотренной нами программе ViaCleaner: распахнуть окно программы во весь экран нельзя. Уж не знаю, почему такое ограничение имеется в графическом вьювере, позиционируемом как серьезный продукт. На мой взгляд, возможность распахнуть главное окно программы в такого рода продуктах не должна даже оговариваться, но разработчики считают иначе. Однако не это главное. Главный вопрос, которой возникает поле запуска программы и изучений ее функций: "И вот это вьювер?" И, как оказалось, вопрос этот справедлив. Почему разработчики вставили в название программы слово "browser", мне совсем неясно. Я бы охарактеризовал Image Browser Arctic как скомпилированную в одну программу подборку утилит для работы с графическими изображениями.

В верхней части программы расположено меню с доступом ко всем пунктам. Ниже расположено графическое меню, дублирующее часть функций основного меню. Основное окно программы разделено на два подокна: в одном расположен список файлов, во втором — непосредственно изображение выбранного файла. В окне со списками открытых файлов можно составить список любимых изображений, посмотреть уменьшенное изображение файлов. Да, в предыдущем предложении я не ошибся, сказав "открытых файлов": для того, чтобы посмотреть изображение, необходимо предварительно самостоятельно загрузить его. Для того, чтобы посмотреть файлы в их реальном размере, необходимо использовать пункт меню View — другого, более удобного, способа просмотра изображения в программе я не нашел. Есть несколько различных вариантов просмотра. Вариант за номером один — просматривать в окне программы. Он хорош тем, что вы можете применять к изображениям различные эффекты, правда, возможность хоть какой-то настройки этих эффектов отсутствует. Второй вариант — просмотреть изображение в полноэкранном режиме — хорош тем, что можно сразу увидеть все изображение, конечно, если его размер не больше разрешения экрана монитора. Вариант за номером три — просмотр изображений в виде эскизов — зачем дублировать уже имеющуюся функцию, мне непонятно. И последнее, что можно сделать в этом пункте — назначить выбранное изображение как обои на рабочий стол. Из наиболее значимых дополнительных функций следует выделить возможность извлечений иконок, экспорт кадров из avi-файлов, парольную защиту изображений от просмотра и создание слайд-шоу.

В комплекте с программой поставляются две дополнительные утилиты. Первая — Direct Image. Она предназначена для просмотра изображений без загрузки самого Image Browser Arctic. Утилита Express предназначена для быстрого просмотра изображения по методу drag-and-drop.

Функциональность: 2/4
Эргономика и дизайн: 1/1,5
Сопутствующая документация: 0,25/0,5
Техническая поддержка: 0,25/0,5
Расширяемость: 0/0,5
Локализация: 0,5/1,5
Оправданность цены:0,5/0,5
Субъективная оценка: 0,5/1
Итог: 5/10

Если бы разработчики не позиционировали свой продукт как отличный просмотрщик для Windows, оценка за функциональность была бы и больше. За техническую поддержку программа получила невысокий балл, так как, перечитав всю документацию, которая шла в комплекте с программой так и не нашел e-mail, через который можно было бы задать вопрос о программе непосредственно разработчикам. Полбалла в графе "субъективная оценка" программа заработала за счет некоторых полезных функций, которые мне приглянулись. В итоге мы имеем не очень плохой, но и не очень хороший продукт, который обязательно найдет своих пользователей. Не очень удобно организован просмотр изображений. Зато начинающий пользователь может без лишних усилий применить какой-нибудь простой эффект. Да и утилита Express периодически может оказаться полезной, когда не хочется грузить довольно громоздкий ACDSee. Попробуйте эту программу — может, она вам и понравится.

На этом все. Если вы знаете интересные программы, которые почему-либо неизвестны широкой общественности, или же вы сами написали какую-то интересную программу — предлагайте ее мне.

Андрей Радзевич, gizmo_kaka@tut.by


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2005 год в рубрике soft :: графика

©1997-2024 Компьютерная газета