Словари и переводчики

Что вы делаете, когда видите в тексте неизвестное вам иностранное слово? Понятное дело — лезете в словарь за толкованием его значения. А если словаря нет под рукой? Или слово написано, скажем, по-испански? Что, пойдете покупать испанский толковый словарь?! В таких случаях вам помогут электронные словари и программы-переводчики, в которых ваше непонятное слово даже искать не придется — ввел, нажал кнопочку, и вот вам мгновенный перевод! Удобно? Еще бы! Просто? Конечно! Что же это за программы? Давайте с ними познакомимся. Об этих полезных утилитах наша статья. Она призвана помочь как матерым пользователям ПК, так и новичкам в нелегком деле перевода.

Edictionary

сайт
Shareware
Перед нами один из самых простых и в то же время один из самых толковых словарей. Во-первых, он не требует установки, но это ни в коем случае не значит, что перед нами наспех сделанная программа. Во-вторых, работа с ним настолько проста, что вызывает только приятные эмоции. В-третьих, словарь имеет в своей коллекции около 100.000 слов и их толкований! Разработчики оставили возможность пользователю самостоятельно пополнять словарный запас переводчика. Интерфейс его несложен. После запуска в трее появляется иконка, напоминающая книжку. При клике на нее на рабочем столе появляется небольшое окно, в котором можно просто набрать русское или английское слово, нажать Ввод и тут же получить несколько вариантов его перевода. При этом перевод будет дан с возможностью различных словосочетаний и указанием положения этого слова в библиотеке программы. Кроме того, для начала перевода достаточно просто перетащить в окно программы любое слово в любом текстовом редакторе или на HTML-странице. Пробный срок использования программы составляет 14 дней.

vuDictionary
сайт
Freeware
Еще одна небольшая, но очень полезная программа-переводчик. После установки и запуска перед нами появляется окно программы, которая в обычном состоянии находится в свернутом состоянии в трее. vuDictionary изначально имеет не очень большой запас слов, но позволяет производить обновление словарной базы через Интернет. Перед запуском программа проводит разархивирование своей словарной базы, которая обычно хранится в виде архива на жестком диске. Пользоваться ею просто — достаточно ввести нужное слово и нажать Ввод. В результате в соседнем окне появится перевод слова, а в верхнем окне вам предложат фонетические варианты его написания. Что интересно, перевод производится в автоматическом режиме прямо в процессе набора слова. Программа позволяет настраивать свой интерфейс и имеет толковый help.

Promt XT
сайт
Shareware
В отличие от предыдущих небольших утилит Promt XT — один из самых больших, известных и качественных переводчиков на сегодняшний день. Программа поставляется на CD и имеет несколько направлений: Promt X — быстрый переводчик слов и предложений; Promt E — переводчик HTML-страниц в Интернете; Promt Office — переводчик, встраивающийся в программы пакета Microsoft Office (Word, Exel, Power Point, Front Page), Promt Dictionary — огромный словарь. Программа способна озвучивать текст перевода при наличии в вашем компьютере голосового движка TTS, автоматически переводить всю входящую электронную почту, а также содержимое файлов в формате *.pdf (используемые программой Acrobat Reader), извлекать текст из буфера обмена и переводить его. Promt поддерживает несколько направлений перевода: русский, английский, итальянский, испанский, немецкий. Все способности этой программы описать невозможно, да и не нужно. После года пользования Promt я однозначно включил для себя этого гиганта перевода в список Must Have, что и вам советую сделать.

Словарь
сайт
Freeware
Программа призвана помочь всем людям, которые не знакомы с английским языком. Словарь имеет несложный интерфейс, доступный для овладения даже детям. Эта бесплатная утилита позволяет переводить отдельные слова в направлении русский> английский и обратно. Программа дает возможность пользователю самостоятельно добавлять в свой словарь английские и русские слова, а также производить тренировку и поиск. Если вам постоянно нужен небольшой словарик под рукой, то эта программа для вас.

Artefact
сайт
Shareware
Артефакт — таково название следующей рассматриваемой программы-словаря. При установке она предлагает провести интеграцию с Internet Explorer для помощи в переводе HTML-страниц. Artefact способен переводить отдельные слова в любом окне при использовании горячих клавиш и мыши. Если вы выделите слово мышкой, нажимая при этом на горячую клавишу (Alt, Win и др.), то под ним тотчас появится окно программы с переводом слова. В программе есть возможность настроить оформление окон словаря, смену горячих клавиш и голосовые функции перевода. Интерфейс самого словаря несложен и позволяет производить поиск по словарной библиотеке. Возможно самостоятельное дополнение списка русских слов и их иностранных значений. Программа платная и полноценно работает без регистрации только 30 дней.

Qdictionary
www.anplex.ru
Freeware
Весьма простенький словарик с возможностью одностороннего (англо-русского) перевода. Запас слов в библиотеке около 50.000. Программа имеет незатейливый интерфейс и подойдет для использования даже детям. Присутствует возможность самостоятельного пополнения словарной библиотеки с помощью встроенного редактора. Есть у программы и интересная особенность: при наведении курсора на англоязычное слово она автоматически показывает его перевод в расположенном рядом окошке. Однако на этом возможности словаря и исчерпываются. Короче, перед вами словарь для ленивых:)!

Text-Reader
www.text-reader.com/dictionary
Freeware
Эта небольшая программа позволяет переводить слова на HTML-страницах при серфинге по Интернету. Она способна не только переводить, но и озвучивать английские слова при установленной голосовой библиотеке. Программа помещает рядом с окном браузера свое собственное окно, где и производится перевод слов, настройка программы, а также можно почитать help. При подведении курсора мыши к любому английскому слову в самом браузере вы непременно получите его примерный или точный перевод. В бесплатной версии программы пользователю доступна библиотека на 50.000 слов. После регистрации — больше. Однако и для начала такой набор слов весьма неплох и позволяет достаточно комфортно (а главное — бесплатно) переводить непонятные англоязычные слова в Интернете.

Translate Now
www.magicbitsoft.com
Shareware
Программа-переводчик. Чем-то она напоминает каждую из вышеописанных программ: все то же небольшое окно для перевода в левом верхнем углу экрана, все те же горячие клавиши, все та же возможность редактировать словарные библиотеки и озвучивать переведенные слова. Программа пригодится, где бы вы ни работали: в текстовом редакторе, в браузере, в любом другом приложении. Достаточно просто нажать кнопку Alt (по умолчанию), выделить мышкой слово и, не отпуская клавиши Alt, отпустить клавишу мыши. Вы тут же получите перевод выделенного слова рядом с ним. В программе имеется свой словарный редактор. На сайте авторов доступны дополнительные словарные библиотеки для скачивания, так что с обновлением программы вопросов не будет. После недельного использования я включил эту программу в свой список Must Have как очень удобную альтернативу Promt E (к сожалению, этот монстр иногда отказывается переводить некоторые HTML-страницы по одному ему ведомым причинам). В незарегистрированной версии программы периодически вместо перевода будет появляться надпись с просьбой зарегистрироваться. Регистрация не так уж дорога — 19 американских енотов. [pic]

Ergane
сайт
Freeware
Хотите заиметь словарь по переводу на 60 языках мира? Значит, вам сюда. Представляю уже довольно не новую разработку мультиязыкового словаря Ergane. Программа позволяет переводить слова на многих языках, однако ее словарный запас оставляет желать лучшего. С другой стороны, программа бесплатна, и это замечательный подарок полиглотам. В качестве посредника словарь использует уже практически вымерший на сегодня язык — эсперанто (кстати, после установки вам изначально предложат интерфейс именно на этом языке). Сначала слово переводится на эсперанто, а затем — на нужный вам язык. Благодаря нехитрому интерфейсу программы к ней быстро привыкаешь и не чувствуешь дискомфорта.

"Контекст"
www.informatic.ru
Shareware
Знакомьтесь: один из немногих словарей-переводчиков, способных составить хоть какую-то конкуренцию вездесущему Promt. Как и Promt, "Контекст" поставляется также на CD-дисках. Программа имеет приятный интерфейс и массу полезных возможностей. Перечислить их все практически невозможно. Если кратко, то это перевод на английский язык и обратно, перевод слов и словосочетаний, огромное количество поддерживаемых двусторонних словарей, маркировка слов и словарей, возможность поиска фразы целиком, поддержка программ пакета Microsoft Office и многое другое.

Goldman, goldman2@mail.ru


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 16 за 2005 год в рубрике soft :: текст

©1997-2024 Компьютерная газета