Обзор Java-миддлетов для Siemens x65

С каждым днем мобильные телефоны становятся более совершенными, функциональными. Теперь с телефона вы можете читать документы, пользоваться почтовым ящиком, общаться через Интернет. Статья посвящается обзору полезнейших, на мой взгляд, Java-приложений для Siemens x65 (C65, S65, M65, CX65).

Вот их список:
DocViewer (869 кб) — приложение для просмотра файлов Microsoft Word и Excel. Скачать его можно здесь: сайт MailMan (51 кб) — приложение для просмотра писем со своего почтового ящика, а также их отправления. Берем здесь: сайт .

PdfViewer (275 кб) — приложение для просмотра файлов в формате PDF. Находится здесь: сайт .

Перед тем как переписывать эти приложения в телефон, разархивируйте их. Убедитесь, что телефон включен и подключен к включенному компьютеру. Для соединения телефона с компьютером я бы посоветовал использовать программу SiemensMobileControl — ее можно скачать здесь:
сайт .

После установки программы запустите ее, в установках выберите нужный порт и подключитесь к телефону. Для того чтобы просмотреть все имеющиеся файлы в телефоне, на панели инструментов программы нажмите Проводник. Должно открыться новое окно, разделенное на две части: левая включает содержимое вашего компьютера, правая — содержимое телефона. Находим на компьютере папки DocViewer, MailMan, PdfViewer и со всем их содержимым копируем в телефон (нажав правой кнопкой мыши поочередно на каждую папку в контекстном меню и выбрав Копировать запись или нажав F5).

Они должны быть записаны в телефон по следующему пути: Data/Java/jam/Applications/. После того как все приложения будут скопированы в телефон, запустить их можно будет из Приложений.

DocViewer
Для того чтобы открыть какой-либо файл программой DocViewer, необходимо копировать его в телефон по адресу Data/Misc/Data inbox. Когда загрузится DocViewer, нужно будет выбрать файл, который мы поместили в папку Data inbox. Начнется загрузка, время открытия зависит от размера файла. Файл открыт — вот результаты: слева Word, справа Excel.

MailMan
Этот миддлет очень полезен для тех, кто часто пользуется почтовым ящиком. Иногда вы находитесь в пути или компьютер неисправен, но с помощью данного миддлета можно без проблем проверять почту и отправлять письма прямо с мобильного телефона без участия компьютера. Так как программа использует GPRS, то он должен быть заранее настроен и работоспособен. Информацию по его настройке должен предоставлять оператор мобильной связи.

Включите GPRS, убедитесь, что есть связь. Запускаем MailMan с телефона, и в появившемся меню выбираем Учетные записи. Здесь необходимо учитывать свои настройки почтового ящика — они будут такие же, как у почтового клиента на вашем компьютере. Поэтому дело за вами: от того, правильно ли вы настроите приложение, зависит его работоспособность. Когда введете все настройки учетной записи, не забудьте нажать Сохранить. Для того чтобы убедиться в правильности настройки, нажмите Входящие -> Подключиться. Если у вас есть непрочитанные сообщения, MailMan загрузит их.

PdfViewer
Аналогично ситуации c DocViewer'ом для того, чтобы открыть файл, его необходимо поместить в телефон по пути Data/Misc/Data Inbox. Запускать PdfViewer, как и все остальные миддлеты, нужно из Приложений. После запуска появится титульный экран программы, а затем папка Data Inbox. Заходим в нее и видим наш файл, открываем. Результат можно увидеть на скриншоте.

Илья Макаревич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике soft :: mobile

©1997-2024 Компьютерная газета