Справочник семейного доктора

Жанр: электронное справочное пособие
Разработчик: "АРБТ"
Издатель: ООО "Равновесие-Медиа"
Количество дисков в оригинальной версии: 1
Минимальные требования: P I\AMD 166 МГц, 32 Мб памяти, SVGA-видеокарта


Считается нормальным, когда у каждой семьи есть свой семейный врач. Он прекрасно разбирается в болезнях каждого члена семьи и ведет постоянное медицинское наблюдение. Правда, пока многим из нас семейный врач просто не по карману, и прибегаем мы к услугам участкового терапевта, который и рад бы только нас наблюдать и лечить, но в силу загруженности и большого количества пациентов даже не может временами объяснить, что с нашими организмами не так. Можно, конечно, обратиться в справочную, но получится ли у вас выяснить все аспекты своего заболевания? Опять же, доверие к информации о собственном здоровье напрямую зависит от квалификации врача. Ну не работает на вашем участке кандидат или доктор медицинских наук, и что тут поделаешь. Записаться на прием к светилу не хватает времени, а совета так хочется. "Справочник семейного доктора" если и не решит всех вышеобозначенных проблем, то, во всяком случае, снизит "информационный голод" для многих пациентов.

В одиннадцати главах подробно рассматриваются наиболее распространенные недомогания: от острых респираторных вирусных и кишечных инфекций до заболеваний кожи и травм. Вы узнаете о причинах заболеваний, симптомах, первой неотложной помощи, профилактике заболевания и лечении в медицинских учреждениях и в домашних условиях. Получите советы по улучшению психологического состояния больного, которое взаимосвязано с его самочувствием. Учитывая серьезность проблем собственно профессии и тех, которые стоят перед ней и обществом, неудивительно, что целая глава посвящена этике, психологии и философии медицины, где отдельными статьями выделены положение по эвтаназии и патернализму ("Оказывая пациенту помощь, не нанеси ему вреда").

По оформлению и графике "Справочник семейного доктора" позволяет вспомнить, как выглядел раздел справки в Win 95\98. Это, безусловно, минус, как и почти полное отсутствие иллюстраций. Полнотекстовый поиск и разбивка разделов, возможность сделать закладку в любом месте, простой, легкий в чтении язык — уже привычные мелочи для большинства пользователей электронных энциклопедий сопровождают нас во время работы с этим справочником. Электронная версия популярного справочного издания, несомненно, привлечет интерес десятков и сотен людей других профессий, которые смогут прочитать о своих "болячках", не "выдавливая" каждое объяснение из участкового терапевта. У студентов медвузов хороших учебников и пособий вроде хватает, но данный продукт будет отнюдь не лишним и для них.

Резюме: Устали выяснять, от чего вас лечат в поликлинике, а поиски информации в куче справочников и пособий по медицине отнимают много времени? Приобретайте "Справочник семейного доктора", только не забывайте, что самолечение и самодиагностика — ближайшие союзники болезней.

Диск предоставлен интернет-магазином "МедиаКрафт", www.mediacraft.shop.by

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета