Секреты эффективного резюме

Из соискателя-кандидата — в полноценного работника

Жанр: электронный учебник
Разработчик: ООО "Купечество"
Издатель: "Новый диск"
Количество дисков в оригинальной версии: 1 CD
Минимальные требования: P I\AMD 133 МГц, 32 Мб памяти, SVGA-видеокарта


Для многих из нас поиск работы — серьезная проблема. Но только до тех пор, пока мы не набираемся опыта в составлении резюме и умении продемонстрировать свою "полезность" работодателю. И вроде можно считать себя человеком поднаторевшим в поиске и получении работы. "Как бы не так!" — говорят нам создатели учебника "Секреты эффективного резюме". Опыт и мастерство в данном деле — это когда вас ищут и предлагают немедленно подписать контракт не менее десятка работодателей, а вы только-только отправили свое резюме. Как добиться такого успеха и наиболее эффектно продемонстрировать себя с самых лучших сторон, обещает научить электронная версия вышеназванного учебника.

"Не отдавайте решение вашей судьбы другому человеку, творите ее сами!" — под таким девизом ведут повествование авторы электронного учебника. Решение проблемы поиска работы должно мобилизовать все ваши знания и навыки, а также потребует хорошей ориентации на рынке труда. Вдумайтесь: результат успешного нахождения работы может зависеть от текста, изложенного на одном-двух листах бумаги формата А4, а принимать решение будет дипломированный специалист, который как минимум худо-бедно лет 5 учился работать с персоналом и кадрами, знает основы психологии и социологии, а как максимум обладает огромным опытом и обширными познаниями в рекрутерстве и консалтинге. Неравные условия нужно ликвидировать, а для этого вам просто необходимо восполнить пробелы в вашем образовании. Итак, сначала вам дадут несколько общих советов по написанию резюме: проанализировать требования, выдвигаемые работодателем; определить свой уровень компетентности для предлагаемой должности и наличия навыков, соответствующих требованиям. Далее вас ознакомят с правильной структурой резюме, видами резюме, приведут примеры из уже написанных и укажут на наиболее частые и грубые ошибки в его составлении. Дополнительно вас проинструктируют о необходимости столь непопулярных на постсоветском пространстве сопроводительных писем, принципах их написания и роли при трудоустройстве. В предпоследнем разделе учебника авторы предлагают обратить внимание на техническую сторону составления резюме — использование возможностей программного обеспечения — такого, как Microsoft Word, "Мастер резюме", "Соискатель" и "Охотник на работодателя". Замыкает оглавление подборка статей о требованиях и задачах наиболее популярных профессий и исследованиях рынка труда: от ценности труда логистика и трудностей IT-технолога до профессионализма брэнд-менеджера и фармацевта.

Исследовательский раздел представлен материалами ведущих зарубежных консалтинговых агентств: от обзоров рынка труда и особенностей становления карьеры до правильной оценки эффективности подобранного персонала.
Симпатичное оформление с использованием Flash-технологий, несомненно, понравится пользователям. Его действительно интересно читать, в отличие от бумажного издания, а перелистывание страниц напоминает работу со страницами Интернет. Немного подкачала система поиска, но удобное расположение разделов практически исключает неудачи в нахождении нужной информации. А "мудрая мысль страницы", выдавая очередную цитату известного мыслителя о карьере и достижениях в жизни, только разнообразит процесс чтения.

Еще вы найдете на диске две программы. Одна из них — "Охотник на работодателя" (версия 1.03) — поможет правильно подготовить резюме на русском и английском языках, составить список известных вам кадровых агентств, а также разошлет ваше резюме по электронным адресам непосредственно из самой программы или со специального SMPT-сервера. Второй бонус — триал-версия известной программы Advanced Direct Remailer. Этот почтовый ремэйлер, позволяющий доставлять исходящую почту прямо на почтовый сервер получателя в обход сервера провайдера, имеет встроенный почтовый сервер SMTP и поддерживает следующие списки рассылки: простые, CSV, SQL.

Резюме: Готовьте и рассылайте ваши резюме и сопроводительные письма, следуя советам и инструкциям данного издания, делайте первые шаги в карьере и никогда не останавливайтесь на достигнутом.

Kreivuez


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 15 за 2005 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета