Все для сотовых телефонов "Моторола"

Издатель: "МедиаХауз"
Тип диска: комплект ПО, утилит и мелодий для телефонов "Моторола"
Дата выхода: январь 2005 г.
Минимальные системные требования: ОС Win 98/ME/XP
Разрешение экрана: 800х600
Объем: 619 Мб


Компания "МедиаХауз" продолжает радовать обладателей мобильных телефонов своими подборками софта и полезных утилит для самых разнообразных моделей. В одном из недавних номеров КГ вы могли прочитать про подборку для смартфонов серии 60, а теперь "под раздачу" попали владельцы телефонов "Моторола". Программная диска оболочка, как и прежде, выполнена компанией PILOWAR, однако функциональности в этой версии явно поубавилось.


Теперь основные разделы выполнены в виде иконок в центральном окне, а описания переместились в правую часть. Нам предлагают 10 групп ПО, в которые традиционно вошли:
. "Игры и утилиты на Ява" — набор, состоящий в основном из игр. Из утилит отмечены только приложения для создания и чтения книг. Для некоторых игр есть скриншоты.

. "Телефон и компьютер" — программы для операций с телефонной книгой, драйверы для подключения телефонов к РС (С350L, C650XP, E365), программы для загрузки приложений.
. "Утилиты" — подборка флэшеров, анлокеров, софт для работы с SEEM- и BIN-файлами, сервисное ПО.
. "Мобильный Интернет" — драйвер для Е365 и С530 (в качестве модема), GPRS Manager.
. "Коллекция изображений" — подборка тем для телефонов С350, С250L и Е365.
. "Редактирование мелодий" — конвертеры WAV-AMR-MMF и Mobile Music Polyphonic. Последняя представляет собой замечательную программу, поддерживающую большинство известных форматов и позволяющую создавать собственные композиции.
. "Коллекция мелодий" — состоит из двух разделов: зарубежного и классического. Ничего нового вы здесь не найдете (для этого есть Интернет), но как коллекция подходит вполне. Все мелодии представлены в виде midi-файлов, и их достаточно много.
. "Прошивки" — представлены прошивки для серий С, Е, V150 и V300-600.


Пункт весьма сомнительный, так как умельцы легко отыщут необходимые прошивки в Сети, а новичкам я бы не советовал заниматься перепрошивкой телефонов самостоятельно. Можно запросто остаться вообще без телефона.
. "Разработчику" — также достаточно сомнительный пункт. Софт весьма специализированный, требует серьезной подготовки и для массового пользователя практически бесполезный. Единственным приятным моментом оказалось наличие в данном пункте SDK для телефонов "Моторола", включающих в себя эмуляторы многих популярных моделей. С их помощью можно протестировать на компьютере различные Java-приложения до их загрузки непосредственно в телефон.
. "Руководства пользователя" — большая подборка инструкций в PDF-формате для самых разнообразных моделей, причем как на русском, так и на английском. К сожалению, описания самых популярных смартфонов серии MP отсутствуют.

Общие впечатления. Диск, безусловно, содержит массу полезных программ. Причем абсолютно бесплатных, что стало уже доброй традицией этой серии. Очень удобно иметь на одном диске подборку софта, мелодий и игрушек. Но перед покупкой ознакомьтесь с содержанием. Вполне возможно, что для конкретной модели телефона ничего полезного вы там и не найдете.

Виктор Дашкевич


Компьютерная газета. Статья была опубликована в номере 13 за 2005 год в рубрике дискотека :: справочники

©1997-2024 Компьютерная газета